Коррекционно-развивающая программа для детей дошкольного возраста "Умники и умницы"

Разделы: Работа с дошкольниками, Школьная психологическая служба

Ключевые слова: умники и умницы


Пояснительная записка

“Трудные” дети” … В каждой группе нашего детского дома таких детей – большинство. Они создают собой немало проблем педагогам-родителям, а порой и сверстникам. Незначительные отклонения в деятельности мозга, которые не проявляются в виде выраженных психических нарушений, но создают типичные трудности в развитии и поведении. А также задержка психического развития при неблагоприятных условиях воспитания.

Проблемы, возникающие при обучении нормально развивающихся детей, усугубляются у детей, имеющих задержку психического развития, в связи с особенностями их психофизического развития.

Дети с задержкой психического развития имеют потенциально сохраненные возможности интеллектуального развития, однако для них характерны нарушения познавательной деятельности в связи с незрелостью эмоционально-волевой сферы, пониженной работоспособностью, функциональной недостаточностью ряда высших психических функций.

Недостаточная выраженность познавательных интересов сочетается с нарушениями внимания, памяти, функциональной недостаточностью зрительного и слухового восприятия, плохой координацией движений.

Снижение познавательной активности проявляется в ограниченности запаса знаний об окружающем мире и практических навыков, соответствующих возрасту и необходимых для начала обучения в школе. Малая дифференцированность движений кистей рук, трудности формирования сложных серийных движений отрицательно отражаются на продуктивной деятельности – лепке, рисовании, конструировании.

В дальнейшем недостаточная готовность детей к школе проявляется в заземленном формировании соответствующих возрасту элементов учебной деятельности. Ребенок нуждается в помощи взрослого для усвоения способа действия и осуществления переноса усвоенного при выполнении последующих заданий. В целом, решение соответствующих возрасту мыслительных задач в наглядно-практической форме доступно, однако дети могут затрудняться в объяснении причинно-следственных связей.

Дошкольный возраст – “благодатный “ возраст, психика детей пластична, она легко дезорганизуется от тысячи причин, но также легко восстанавливается. Небольшие задержки в развитии наших воспитанников не являются фатальными, и при совершенствованной коррекционно-развивающей работе значительно улучшается подготовка детей к последующему школьному обучению.

Это послужило поводом для создания данной программы.

Предпринята попытка составления программы в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Роль и место программы в структуре учебного плана учреждения:

Программа “Умники и умницы” включена в учебный план учреждения как коррекционно-развивающий курс рассчитанный на детей средней, старшей и подготовительной группы.

Занятия рекомендуется организовывать в чередовании занятиями по обучению грамоте и развитию речи, по ознакомлению с окружающим миром, по развитию элементарных математических представлений.

Цель программы:

Оказание помощи воспитанникам детского дома в преодолении интеллектуальных трудностей, а также развитие творческого потенциала каждого ребенка.

Задачи программы:

  1. Повысить интеллектуальную активность детей.
  2. Развивать произвольный компонент психических функций: восприятие, внимание, память, мышление, воображение за счет развития и укрепления волевых качеств личности.
  3. Развивать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию.
  4. Сформировать у детей исходный уровень мотивации на занятия с психологом, педагогами.

Структура программы:

Предлагаемая программа рассчитана не только для развития детей с задержкой психического развития, а также может применяться в группах с нормально развивающимися детьми.

Программа состоит из трех блоков для детей разного дошкольного возраста:

1 блок – средний дошкольный возраст (4-5 лет)

2 блок – старший дошкольный возраст (5-6 лет)

3 блок – подготовительная к школе группа (6-7 лет)

В программе неизбежно перекрывание блоков.

Формы организации учебного процесса:

Занятия данной программы проводятся как с малыми подгруппами детей, так и индивидуально. Каждое занятие состоит из нескольких заданий с обязательным перерывом между ними. На протяжении всего курса происходит постепенное усложнение материала.

А также на занятиях применяются:

  • подвижные игры,
  • элементы психомышечной тренировки,
  • продуктивные виды деятельности,
  • соревнования.

Виды контроля:

  • диагностика,
  • наблюдение.
  • рефлексия.

Особенности изучаемого курса:

В основе предлагаемой программы лежит идея использования в обучении собственной активности ребенка в условиях коллективной игры. Только те знания прочно усваиваются, которые добыты самостоятельно. То, что ребенку сообщают, может пройти мимо его сознания, но то, о чем он догадался сам, его собственные открытия остаются в его памяти навсегда.

В процессе занятий по программе специально направляется активность ребенка, которая способствует развитию психических процессов памяти, внимания, мышления, воображения и т.п. в наиболее естественной для него форме – игре.

Кроме того, использование групповых игр способствует развитию навыков общения, установлению взаимопонимания, партнерства и т.д. Эти навыки помогут детям адаптироваться в новом коллективе.

Объемы и сроки изучения курса.

Программа “Умники и умницы” рассчитана на трехгодичный курс развития.

1 год: 36 занятий (1-2 раза в неделю)

2 год: 36 занятий (в неделю 1-2 занятия)

3 год: 36 занятий (1-2 раза в неделю)

В итоге данное пособие рассчитано на 108 занятий по 20-30 минут каждое в зависимости от возраста детей.

Требования к воспитанникам по окончании курса:

Ребенок активно стремится к познанию окружающей действительности, проявляет широкую любознательность. Он испытывает интерес ко всему новому, неизвестному, задает взрослым множество вопросов о самом себе, о прошлом и будущем, об устройствах мира. Ребенок строит догадки, рассуждают, обдумывает и ищет различные способы решения проблемных ситуаций, экспериментирует, радуется и удивляется собственным открытиям. Он любит наблюдать за жизнью растений и животных, за явлениями природы, собирать коллекции. Ребенок с увлечением слушает рассказы познавательного содержания, рассматривает иллюстрации. Может следовать инструкции взрослого, действовать по заданному образцу, планировать свою деятельность. Обнаруживает способность достигать цели, концентрировать усилия на получении качественного результата, при необходимости устраняя ошибки и недоделки.