Внеклассное мероприятие по русскому языку на тему: "Путешествие по стране Грамматика"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: с помощью игры прививать интерес к русскому языку; воспитывать навыки взаимодействия во время игры.

Оборудование:

1) На доске название игры.

2) Газеты по русскому языку, сделанные учащимися.

3) Грамоты.

Ход игры

– Внимание! Внимание!

Объявляется состязание.

Весёлая Грамматика
Решила устроить соревнование,
Проверить ум, смекалку, сообразительность
И трудности преодолевать решительность.
Командам надо силами собраться,
Работать дружно, не ошибаться.
Успеть быка взять за рога,
Не вешать нос, по-чаще улыбаться,
Чтобы к конечной цели первыми добраться.

– Перед началом сей игры
Не помешают мудрые советы,
Что исстари народ учредил:

1) Семь раз отмерь, один – отрежь.

2) Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

3) Ум хорошо, а два лучше.

4) Поспешишь – людей насмешишь.

– Жюри нас по пути направит
И без вниманья не оставит.
Коль ошибётесь, то поправит.
Коль скажем правильно – прославит,
Оценку за ответ поставит.
Ему передаем привет
Ведь без жюри дороги нет.

(Представление жюри)

– Вот начинается игра.
Теперь, я думаю, пора
Командам начинать сражаться,
В словесных играх упражняться.

(Класс заранее делится на 4–5 команд.)

...Вдруг он поднял дундель, зенки вылупил, заготовкой топнул и так замарцефанил секретаря, что он натурально пласт сделал, сгрёб чернильницу и задвинул ею в заседателя. Все, натурально, перестремались. А он обругал всех, на Троекурова наехал, короче, всех облажал. Понабежали кидалы, загасили Дубровского, упаковали и кинули в сани. Троекуров со своими шестерками тоже вырулил из конторы. То, что у Дубровского враз съехала крыша, напрягло его по полной программе и обломило весь кайф. (см. приложение)

4-я станция “Морфемная”

Задание:

Кто быстрее добежит до финиша? Вы или сосед? Каждый ход на карте – это слово на определенный способ словообразования. Вперед к финишу!

5-я станция “Синтаксическая”.

Задание:

Списать текст, расставить недостающие знаки препинания. Разобрать по членам предложения подчеркнутую часть текста. Установить, с какими частями речи соотносимы “искусственные слова”.

Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит
Калушата калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит
Оее, оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата бутявку вычучили.

У: К какой группе относятся следующие слова: очи, витязь, булат (устаревшие).

Ф: Зал в театре для пребывания зрителей во время антрактов. (Фойе.)

X (супер?): поставить число 80 в Т.п (восьмьюдесятью).

Ц (супер?): Что означает слово гнушаться (брезговать).

Ч: Это и птица, и название швейной машины и марка часов. (Чайка.)

Ш: Синоним слова "худой, слабосильный". (Щуплый.)

Щ: Человек, который любит наряжаться, нарядно одетый. (Щеголь.)

Ъ (супер?): что значит фразеологизм "дать 100 очков вперед"?

Ы (супер?): Возвратное местоимение? (Себя.)

Ь (супер?): Угадайте слово, выделив морфемы в следующих словах:

выпросить – приставку, ходок – корень, сонный – суффикс.

Назовите *** прилагательного ж.р. Р.п. ед.ч. (выходной)

Э. человек — себялюбец. (Эгоист.)

Ю. Подросток, обучающийся морскому делу, готовящийся стать матросом. (Юнга.)

Я. Сильный гнев. (Ярость.)

(Правильный ответ – 1 б., правильный ответ на супер – вопрос – 2 б).

– Подведение итогов игры. Награждение команд.

Приложение