Вход в Личный кабинет

Подписка

  • Цветной журнал с электронными приложениями;
  • Бумажные и электронные версии;
  • Скидки постоянным подписчикам.

Вы можете ознакомиться с номером журнала.

Оформить подписку

Урок русского языка во 2-м классе. Программа "Образовательная система "Школа-2100""

Разделы: Преподавание в начальной школе


Данный урок:

  • знакомит с написаниями буквосочетаний ЧК, ЧН, НЧ,ЩН,НЩ;
  • развивает личность ребенка средствами предмета “Русский язык”; память, мышление, речь; навыки каллиграфии;
  • закрепляет понятия из области фонетики, лексики, морфологии;
  • учитывает возможность ученика путем индивидуального, дифференцированного подхода в обучении;
  • повышает интерес к предмету с помощью различных творческих заданий;
  • формирует мотивацию к изучению орфограмм путем разнообразных форм и методов.

Цели:

  • Учить правописанию буквосочетаний чк, чн, щн;
  • Ознакомить с написанием буквосочетаний нч, нщ.
  • Формировать мотивацию к изучению орфограмм, развивать орфографическую память, мышление, интеллект.
  • Воспитывать дружелюбие, уважение друг к другу.

Оборудование: Карточки для релаксации, картинки изученных словарных слов (4–5), карточки со словами:

  • клубы, клубится, клубничный;
  • резиновый, спелый, овощной; табличка с написанием буквосочетаний чк, чн, щн, нщ, нч;
  • тесты для учащихся;
  • учебник русского языка - автор Бунеев Р.М, Бунеева Е.В;
  • орфографический словарь школьника, дидактический материал.

I. Организационный момент

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постараюсь все понять –
Буду грамотно писать.

– На уроке ваши достижения будет оценивать не только учитель, но и вы сами, в конце урока сможете высказать свои впечатления;

– Выберите картинку, соответствующую вашему настроению, положите на край стола.

II. Минутка чистописания

(Упражнение для разминки пальцев, или Как исправить плохой почерк) (на доске) ча, чб, чв, чг

– Какая закономерность?

– Буква встретится на уроке много раз.

Каллиграфическим почерком написать столько соединений, сколько сможете.

– Спасибо!

III. Словарная работа, игра “Фотоателье”

– Сфотографируйте слова, т.е. прочитайте внимательно про себя, (любые изученные) Затем слова закрываются, вывешиваются картинки.

– Какое слово осталось без рисунка? (Дюймовочка.)

1. Назовите опасные места.

– Какое правило?

– Рассмотрим транскрипцию (на доске)

[д’уймовач’ка]

– Охарактеризуйте [ч’] – (согласный, шипящий, всегда мягкий).

– Почему ь знак не пишется в буквосочетании? (ч всегда мягкий, мягкость не надо обозначать.)

– Почему так назвали сказочного героя? (дюйм = 2,5 см.)

– Как думаете, в какой части слова чк? (очк.)

– Запишите слово, выделите суффикс.

– Какой вывод надо сделать? (чк – пишется без ь знака.)

(Открывается первая строчка таблички “ЧК”)

2. (на доске)

клубы

клубится

клубничный

– Прочитайте слова вслух.

– Какое лишнее слово?

– Почему? Запишите, сделайте вывод. (чн)

(открывается 2 строчка таблицы “чн”)

3. (на доске)

резиновый

спелый

овощной

<