Внеклассное занятие по развитию речи. Устный журнал "Наша речь". 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 4


Задачи:

1. Способствовать формированию навыков речевого этикета, внимательного отношения к употреблению в речи языковых средств более уместных в конкретной речевой ситуации. Способствовать обогащению речи детей словами и оборотами, которые необходимы в повседневном общении между людьми.

2. Развитие творческого воображения.

3. Воспитание личности человека, который способен правильно воспринимать информацию, осмысливать ее. Воспитывать интерес к родному языку.

Оформление: красочно оформленные страницы журнала, высказывания о русском языке, высказывания об умении слушать.

Оборудование: толковые словари, распечатки текстов, чистые листочки бумаги, простые карандаши.

Ход занятия

Учитель: Что может быть на свете лучше языка! При помощи мы изучаем науки и получаем знания. При помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить, вдохновлять на подвиги, выражать радость, ласку, объясняться в любви.

А что может быть на свете хуже языка? При помощи языка люди огорчают друг друга, лгут, хитрят, ссорятся. Язык может сделать друзей врагами, может сделать врагов – друзьями. Может вызвать войну, может примирить. Слово может внести в жизнь горе и зло, а может принести счастье и добро.

Как вы думаете, что же нужно сделать для того, чтобы язык приносил в жизнь людей только добро, только хорошее?

(Нужно говорить добрые, ласковые, вежливые слова, призывающие делать хорошие поступки.)

Русский язык очень богат и красив. Об этом говорили многие выдающиеся русские писатели и поэты.

(Чтение детьми высказываний о русском языке.)

А сколько подметил русский народ интересного в русском языке!

Какие пословицы вы нашли о языке?

(Дети говорят пословицы.)

Сегодня вы уже ученики 4 класса. Все более трудные задачи стоят перед вами в изучении и понимании русского языка. Сегодня мы попробуем решить несколько таких задач. Помогут нам в этом страницы устного журнала “Наша речь”. Мы еще раз убедимся в том, как важно красиво и правильно выражать свои мысли, как важно уметь общаться друг с другом, уметь слушать.

1стр. Слово-ключ, которым открывают сердца.

Стихотворение читает ребенок:

Солнышко ясное встало,
- Доброе утро!-
Сказало.
- Доброе утро!
Кричу я прохожим
Веселым прохожим
На утро похожим…
Но если проснешься –
А дождик в окно
Стучит да стучит
И без солнца темно?
- Доброе утро,
Друзья, все равно…
Придумано мудро:
- Доброе утро!

Первые слова, которыми начинаем день: доброе утро, здравствуйте. Произнося их

Мы желаем близким и знакомым хорошего здоровья, хотим ,чтобы день у них

Был светлым и радостным. Эти слова мы называем вежливыми, добрыми.

Какие вы еще знаете слова приносящие человеку хорошее настроение.

(Дети называют слова.)

Не всегда люди умеют использовать эти слова в своей речи.

2 чтец.

Обещал отцу Петрусь:

Я за вежливость возьмусь:
Буду всех благодарить
Первым “здравствуй” говорить.
Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке
На посту он ночь не спал.
Только – только задремал.
А Петрусь как заорет
- С добрым утром, дед Федот.
Дед ругнул его спросонок:
- Убирайся постреленок.
Вот Петрусь догнал Иринку
Да как дернет за косынку.
- Ты куда, Иринка, стой!
Я здороваюсь с тобой.
Та отпрянула в сторонку -
Как невежлива девчонка.
Нес вожатый стопку книг.
А Петрусь с ограды – прыг!
Чуть ли ему не на плечи:
- Извините, добрый вечер!
- Ты,- вожатый закричал,-
И невежа и нахал!
Петя очень удивлен
Разве был невежлив он?
Вежлив был Петя? Почему?

3 чтец:

Папа разбил драгоценную вазу
Бабушка с мамой
Нахмурились сразу.
Но папа нашелся
Взглянул им в глаза
И робко и тихо
- Простите – сказал.
И мама молчит
Улыбается даже
- Мы купим другую
Есть лучше в продаже
- Простите -
Казалось бы, что в нем такого?
А вот ведь какое
Чудесное слово!

Почему мама и бабушка не рассердились на папу за разбитую вазу?

А теперь представьте такую ситуацию, которую я вам предложу. Как вы поступите в этих ситуациях?

1 Просьба. Вам нужна книга. Она есть у твоего одноклассника. как ты ее у него попросишь?

(- Можно я возьму?

- Дай мне, пожалуйста!

- Не мог бы ты мне дать?

- Я бы хотел взять. Ты мне разрешишь?)

Вы нечаянно толкнули человека.

(- Простите, пожалуйста.

- Простите, это вышло случайно.

- Извините, я был неосторожен.

- Мне жаль, что так вышло. Простите.)

3 Как выразите сочувствие, поддержку?

(- Я тебе сочувствую.

- Все будет хорошо.

- Хочешь я тебе помогу?)

Какой можно сделать из того, что вы услышали сейчас?

(Нужно быть вежливым в любой ситуации и с любыми людьми.)

2 стр. Кто говорит, тот сеет, кто слушает – собирает.

Как вы понимаете эту пословицу? Прочитайте высказывания философов об умении слушать.

(Дети читают высказывания.)

Какой вывод можно сделать из этих высказываний.

(Умение слушать учит умению говорить.)

Слушать Слышать

В чем вы видите разницу в смысле этих слов?

(Слушать можно, не стараясь запомнить, а слышать, значит сосредоточенно, с интересом, чтобы что-то понять, запомнить.)

Для чего мы слушаем?

Кого обычно слушают внимательно?

Представьте такую ситуацию: вам надо запомнить важную информацию

или записать, но у вас есть только маленький клочок бумаги, где поместятся только пять слов. Какие важные (ключевые)слова вы запишите, чтобы верно запомнить текст.

“ В 4 часа у метро “Белорусская” тебя будет ждать Марина. Ты должна передать ей , что она должна купить для бабушки лекарство”Корвалол”.”

(Дети выполняют задание на маленьких листочках бумаги.)

А теперь перед вами лежат тексты. Прочитайте их и определите тему текста.

(Работа в парах.)

Какой можно сделать вывод из этой страницы?

(Важно слушать внимательно, чтобы что-то узнать, запомнить, в чем-то разобраться. Когда слушаешь, важно понять тему, уловить ключевые слова, которые помогут запомнить и осознать прочитанное или услышанное.)

3 стр. Хорошее слово всегда к месту.

Очень часто случается так, что люди не знают , что означает то или иное слово, но употребляют его в речи. Очень часто это вызывает смех.

Что же делать, если вас заинтересовало слово, а вы не знаете, что оно означает?

(Пользоваться толковым словарем.)

Кто быстрее найдет в толковом словаре значение слова?

  • марш
  • печать
  • словарь

А теперь попробуйте из двух толкований выбрать правильное.

(Дети работают в парах.)

Есть в речи помощники, которые делают е более острой, выразительной. Это фразеологизмы, крылатые фразы. Попробуйте их объяснить.

  • Бить баклуши
  • Витать в облаках
  • Душа ушла в пятки
  • Зарубить на носу
  • Как от козла молока
  • Знать на зубок
  • Ждать у моря погоды
  • Капля в море

Какой вывод можно сделать из этой страницы?

(Чтобы правильно употреблять в своей речи слова или выражения, нужно знать его смысл.

Узнать его можно в толковом словаре.)

4 стр. Хорошую речь, хорошо слушать.

Как объясните эту пословицу?

Часто говорят много и неинтересно. Сейчас вы поработаете редакторами.

Что значит отредактировать текст?

(Текст данный детям они правят карандашом. Работают в парах. Затем учитель читает как было – дети как стало.)

А теперь в следующем тексте распределите по порядку части.

Какой вывод мы сделаем из этой страницы?

(Важно в тексте соблюдать последовательность частей, раскрывать тему, уметь выделять главную мысль.)

5 стр. Угадай-ка.

Это последняя страница нашего журнала. Мы много говорили о тексте, а сейчас вспомним жанры текста. Я прочитаю текст, а вы назовете жанр текста.

Сколько важности в походке
По пустыне – сковородке,
По колючкам босиком
Кто идет с горбом-мешком?

Молодой крокодил 50 лет хочет завести друзей. С предложениями обращаться по адресу: Большая Пирожная улица.,д.15

Крокодил Гена.

Здравствуй, милый дедушка, Константин Макарович! Пишет тебе твой внук…

Уважаемые родители! Ваш сын пропустил урок без уважительной причины.

Кл. рук.

Жили-были дед да баба……

Дорогая сестренка! От всего сердца поздравляю тебя с днем рождения!

Жил у меня старый добрый пес Полкан и кошка. Однажды родились у кошки котята. Вот уходит кошка, а Полкан ложится к котятам, а те лезут на спину, пищат тихонько.

А Полкан доволен.

Меж редеющих верхушек
Показалась синева,
Зашумела у опушек
Ярко-желтая листва.

1. Прочитай текст. Определи его тему и основную мысль.

2. Найди в тексте опорные слова.

3. Составь план.

4. Найди слова, которые надо проверить. Объясни их написание.

5. Перечитай текст.

6. Запиши текст.

7. Проверь.

Дорогой друг!

Если ты любишь читать, рисовать, фантазировать, то мы ждем тебя в пятницу, в школе, в кабинете №23, в 14.00 на занятии кружка “Фантазеры”.

Вот и все страницы нашего журнала. Что вы поняли из нашего разговора?

Какой вывод сделали?

(Дети делают обобщенный вывод.)

Я хочу, чтобы вы поняли, что говорить правильно, красиво очень важно.

5 чтец:

Когда ты хочешь молвить слово
Мой друг, подумай, не спеши.
Оно бывает то свинцово
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком в выси,
То медью траурной поет
Покуда слово сам не взвесил,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить
И радость ядом отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздробить.
Оно ограбит, иль одарит,
Пусть ненароком, пусть любя,
Подумай, как бы не ударить
Того кто слушает тебя.