Урок русского языка в 4-м классе по теме: "Имя прилагательное"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • повторить и закрепить знания об имени прилагательном;
  • развивать умения правильно и точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
  • формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных, орфографическую зоркость, скорость;
  • воспитывать любовь к природе, родному краю, бережное отношение к природе.

Ход урока

I. Орг. момент.

Ребята! Когда ты уверен в себе, у тебя хорошие мысли: “У меня получится, я смогу это сделать”.

Ваши хорошие мысли и дела принесут вам удачу. Успеха можно добиться, если есть и то и другое. Я вам всем желаю успеха, обрести каждому звезду удачи. За работу!

(Рисунок.)

II. Минутка чистописания.

ая яя ое ее ий ый ой ые ие

Посмотрите внимательно на узоры и определите, какой частью слова они являются? (окончания имён прилагательных).

Над чем будем работать во время минутки чистописания?

Постарайтесь написать безотрывно этот узор, соблюдая наклон букв.

III. Тема урока.

Придумайте имена прилагательные вместе с подходящими по смыслу существительными. Показываю окончание – ая, ый, ие.

Повторяем и закрепляем знания по теме “Имя прилагательное”. (Рисунок).

Если будем хорошо работать, то в конце урока вас ожидает сюрприз.

IV. Повторение пройденного материала.

1) надо закончить четверостишье, вставить рифмующие слова:

Какое лучше время для года?
Ну, конечно же (весна).
Радость видеть, что природа
Пробуждается от (сна).

- Почему весна вызывает чувство радости, бодрости? (в природе всё просыпается, оживает).

2) прочитайте предложение:

Весна наступила!

  • Охарактеризуйте это предложение (по цели высказывания, по интонации).
  • Распространите это предложение. Я уберу [ ! ], а поставлю [ . ]

(Наступила ранняя весна и др.).

  • Запишите предложение, выполнив синтаксический разбор.
  • За холодной3 снежной зимой наступила ранняя3 весна.
  • Что обозначает цифра [ 3 ]? (Морфологический разбор).
  • Выполните морфологический разбор –

1 вариант - холодной

2 вариант - ранняя

3) ответим на вопросы, записанные на доске

- Что такое имя прилагательное? (Ответы вывешиваю на доску. Рисунок.)

- Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

4) запишите имена прилагательные

Единственное число в форме множественного числа, а имена прилагательные множественного числа в форме единственного числа.

Определить род имён прилагательных

весенний день – (весенние дни)

лазурные небеса – (лазурное небо)

звонкие капели – (звонкая капель)

зернистые снега – (зернистый снег)

  • Как изменяется имя прилагательное? (вывешиваю мн.ч. – ед.ч. Рисунок. )
  • Как определить род имён прилагательных?
  • Падеж.
  • Дописать окончания, определить падеж.

Весенняя погода, в в х . лод . воздухе, утренн . звездой, син . волн .

  • Записать словосочетания в указанном падеже:
(Д.п.) свежая зелень (Р.п.) лесные птицы
(Т.п.) злая зима (П.п.) поздний вечер

5) подберите к прилагательному (запишите в тетрадь, через запятую)

1 вариант– синонимы

2 вариант– антонимы

пасмурный (день)

ненастный солнечный
непогожий ясный
хмурый погожий
серый безоблачный

Что можно подобрать к имени прилагательному? (Смотри рисунок.)

6) С помощью опоры расскажите всё, что мы повторили про имя прилагательное?

Физминутка

П.И. Чайковский “Подснежник”

Сядьте удобно, спинку выпрямите. Глубоко вдохните, лёгкие наполнены воздухом, плечи не поднимайте. Закройте глазки. Расслабьтесь, всё ваше лицо отдыхает. Пусть покой стекает по плечам, струится по спине, расслабляя все мышцы спины. Пусть покой струится вниз по рукам, расслабляя их, расслабляя пальцы. Расслабьте грудь, ноги, ступни и пальчики на ногах. Вы чувствуете прекрасный покой!

V. Творческая работа.

Выясним с вами какую роль в нашем языке выполняют имена прилагательные? (для уточнения речи, для описания, для окраски речи).

  • Опишите сегодняшний день с помощью прилагательных? Какое время года наступило?
  • Работа по карточкам.

(красная) - описать наступление весны

день – тёплый, солнечный

снег – рыхлый, подтаявший, зернистый

небо – чистое, лазурное, голубое, высокое

солнышко – тёплое, яркое, ласковое

капель – звонкая, чистая, весенняя

(жёлтая) - составить предложения

весна, дружная, пришла

тёплое, солнышко, светит

рыхлый, снег, только, остался, леса, в тени

на лесных озёрах, лёд, треснул

весёлые, кричат, воробьи

(синяя) – вставить имена прилагательные, подходящие по смыслу

Пробудились – цветочки. – днём на лесной проталинке появились – головки мать-и-мачехи. Умылись талой водой и засияли улыбкой весны.

  • Записать в тетради.
  • Проверяем. Оцениваем творческую работу.

У нас на доске появилась тоже улыбка весны. (наш сюрприз –перевернуть круг с именем прилагательным).

Солнышко довольно вашими хорошими ответами.

8) тест. (Последнее задание, вспомните всё, что мы повторяли и заполните тест).

Вариант 1.

1. Образуй от данных имён существительных однокоренные имена прилагательные.

Дерево - _____________, весна - _______________,

старик - _____________, стекло - ______________.

2. Запиши прилагательные к данным существительным, изменив окончания.

Пора (зимний) - __________, дорога (дальнее) - __________,

Путь (долгое) - ___________, пальто (новая) - ___________.

3. Определи падежи имён прилагательных.

В новом доме (___п.), синей волной (___п.),

большого двора (___п.), хорошее утро (___п.),

старому человеку (___п.).

4. Вставь нужные окончания.

Грозн___ воин, ближн___ берег,

осенн___ днём, трудн___ задача,

зелен___ поле.

5. Поставь данные словосочетания в указанном падеже.

Свежая зелень (д.п.) - __________,

высокий столб (р.п.) - _________,

скорая помощь (в.п.) - _________,

огородная грядка (п.п.) - _______,

новое ружьё (т.п.) - _________.

6. В данных словосочетаниях укажи род, число, падеж.

В красивом платье (___р., ___ч., ___п.),

около широкой реки (___р., ___ч., ___п.).

7. К данным прилагательным подбери антонимы.

Большой - ___________, старый - _________

Белый - _____________.

Вариант 2.

1. Образуй от данных имён существительных однокоренные имена прилагательные.

Осень - __________, малыш - _________,

Золото - _________, яблоко - _________.

2. Запиши прилагательные к данным существительным, изменив окончания.

Растение (зелёная) - ________,

сестра (старший) - _________,

сосна (высокое) - __________,

стол (кухонная) - __________.

3. Определи падеж прилагательных.

Сладким арбузом (___п.), по широкой реке (___п.),

красивую собаку (___п.), круглого мяча (___п.),

в скором поезде (___п.).

4. Вставь в прилагательные нужные окончания.

Свеж___молоко, ближн___деревня,

позд___вечером, в ново___учебнике,

по широк___тропе.

5. Поставь данные словосочетания в указанном падеже.

Трудная дорога (р.п.) - __________,

раздольная степь (т.п.) - ________,

любимая игра (д.п.) - __________,

классный журнал (п.п.) - _______,

новая игрушка (в.п.) - _________.

6. В данных словосочетаниях укажи род, число, падеж.

Правой рукой (___р., ___ч., ___п.),

В старой сказке (___в., ___ч., ___п.).

7. К данным прилагательным припиши антонимы.

Сладкий - _______, добрый - _______,

хороший - ______.

V. Рефлексия.

Урок подошёл к концу. Давайте составим букет первых весенних цветов: но – всего 2 цвета. Розовый берёт тот – кто уверен в своих знаниях по теме “Имя прилагательное”. Голубой – кто ещё затрудняется.

VI. Д/з.

Подобрать имена прилагательные, с помощью которых можно описать весенний цветок.