Использование заданий в форме ЕГЭ при итоговой аттестации учащихся 10-го класса по алгебре

Разделы: Математика


Пояснительная записка

Предлагаемая работа содержит материалы для подготовки к новой форме проверки знаний и умений школьников через проведение итоговой аттестации в 10 классе в форме ЕГЭ. Переводной экзамен по математике за курс 10 класса в нашей школе является обязательным. При переходе к новой форме аттестации в 11 классе переводной экзамен в 10 классе мы решили проводить в форме ЕГЭ. Это обусловлено тем, что у ребят появляется еще одна возможность не только проверить уровень своих знаний, но и еще раз пройти процедуру ЕГЭ, чтобы потом на экзамене чувствовать себя комфортно. При подготовке к ЕГЭ в 10 классе я столкнулась с проблемой нехватки материала. Ведь все опубликованнные варианты ЕГЭ в различных источниках включают в себя задания за курс всей школы, и ребятам приходится выбирать тот материал, который ими изучен. Это очень неудобно. Да и в этих заданиях проверяются не все навыки, которыми овладевают учащиеся за курс 10 класса. Поэтому я целенаправленно веду работу по отбору и  использованию тех видов заданий единого экзамена, которые доступны учащимся 10 класса, и применяю их в учебном процессе не только в качестве контроля, но и отработки навыков.

Таким образом, основные задачи, которые я ставлю перед собой при использовании вариантов ЕГЭ в 10 классе:

  • предоставить учащимся возможность с 10 класса привыкнуть к новой форме итоговой и промежуточной аттестации;
  • помочь школьникам обобщить, систематизировать содержание курса алгебры за 10 класс, что позволит сэкономить время в следующем году;
  • дать ученикам представление о характере оценивания ответов на задания различных типов и системы выставления баллов за них.

Инструкция по выполнению работы

На  выполнение  экзаменационной  работы   по  математике  дается 2,5 часа (150 мин). Работа состоит из трех частей и содержит 16 заданий.

Часть 1 содержит 10 заданий (А1 – А10) обязательного уровня по материалу курса “Алгебра и начала анализа” 10 класса. К каждому заданию А1 – А10 приведены 4 варианта ответа, из которых только один верный. При выполнении этих заданий надо указать номер верного ответа.

Часть 2 содержит 5 более сложных заданий (В1 – В5) по материалу курса “Алгебра и начала анализа” 10 класса. К заданиям В1 – В5 надо дать краткий ответ.

Часть 3 содержит 1 самое сложное задание. При его выполнении надо записать обоснованное решение.

Далее я привожу примеры 7 вариантов  работы в форме ЕГЭ.

Приложение.