Значение гидросферы в жизни обитателей Земли

Разделы: География


Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о гидросфере.

Задачи:

  • продолжить формирование приемов учебной работы в группе;
  • продолжить формирование элементарных понятий экологии, выделив взаимосвязи “природа – человек”$
  • проиллюстрировать последствия воздействия человека на природу.

Оборудование:

  1. физическая карта полушарий; 2. физическая карта России;
  2. компьютер, экран, проектор; 4. доклады учащихся об обитателях гидросферы; 5. атласы; 6. контурные карты с заданиями; 7. таблица;
  3. кроссворды; 9. жетоны.

Ход урока

1. Объявление темы и цели урока, представление команд, объяснение правил проведения игры.

Сегодня мы совершим путешествие по гидросфере и узнаем, какое значение имеет гидросфера для обитателей нашей планеты.

Из учеников класса образую команды, которые придумывают название своей команды. Так как гидросфера разноцветная, то и названия должны включать цвет. А также атрибуты своей команды.

Капитаны команд отвечают за качество подготовки участников и распределяют очередность ответов между ними. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Чья команда набирает большее количество жетонов, выигрывает.

1 конкурс – “Викторина”

  1. Что такое “гидросфера”?
  2. Перечислите части гидросферы (работа с таблицей). Каждой команде раздаются таблицы, которые они должны заполнить.
  3. Где соленость воды наиболее высокая, а где — наиболее низкая? Каковы причины ее изменения?
  4. Каспийское ... — это что?
  5. Описать мировой круговорот воды.
  6. Что такое “морена”?
  7. Почему цунами не опасны в открытом океане?
  8. Дать определение понятию “река”.
  9. Какой географический объект расположен на высоте 1054 м?
  10. Какова роль Гренландии в образовании айсбергов?
  11. Перечислите основные свойства воды.
  12. Назовите виды ледников.
  13. Какой географический объект имеет координаты 53° с.ш., 142° в.д.?
  14. Что такое “Гольфстрим”?
  15. Почему морякам нужны “таблицы приливов”?
  16. В каком море соленость воды достигает 42%?
  17. Что такое “Анхель”?
  18. Каковы причины возникновения волн?
  19. Чем материк отличается от острова?
  20. Назовите самое глубокое озеро в мире.
  21. Какие течения считаются теплыми, а какие — холодными?
  22. Где наблюдается соленость воды в 270%?
  23. Что такое “пролив”?
  24. Какой географический объект имеет координаты 58° с.ш., 92° в.д.?
  25. Что такое “соленость”?
  26. Почему бессточное озеро может стать соленым?
  27. Что такое “айсберг”?
  28. Что такое “снеговая линия”?

2 конкурс – “Пять подсказок”

Ответы на задания этого конкурса требуют от учащихся сообразительности, эрудиции, умения логически мыслить и рассуждать. Предлагаю угадать объект с помощью подсказок. Всего подсказок пять, и я зачитываю их поочередно. Ответы принимаю после каждой подсказки. Если команда правильно ответила после первой подсказки, она получает 5 баллов, после второй – 4 балла, после третьей – 3 балла, после четвертой – 2 балла, после пятой – 1 балл. Ученик, верно ответивший на вопрос, должен показать названный объект на карте.

I

  • 1-я подсказка – площадь этого объекта около 7 млн. км2.
  • 2-я подсказка – этот объект находится в Южной Америке.
  • 3-я подсказка – он собирает воду примерно с половины территории материка.
  • 4-я подсказка – на этой площади расположена Амазонка со своими притоками.
  • 5-я подсказка – это территория, с которой Амазонка собирает воду.

(Ответ: бассейн Амазонки.)

II

  • 1-я подсказка – это озеро расположено в Европе.
  • 2-я подсказка – это прекрасное ледниково-тектоническое озеро.
  • 3-я подсказка – в годы Великой Отечественной войны его называли “дорогой жизни”.
  • 4-я подсказка – оно находится на северо-западе Восточно-Европейской равнины.
  • 5-я подсказка – рядом с ним расположено Чудское озеро.

(Ответ: Ладожское озеро.)

III

  • 1-я подсказка – это очень необычное море Атлантического океана.
  • 2-я подсказка – оно находится у юго-восточных берегов Северной Америки.
  • 3-я подсказка – примерно в этом районе расположен Бермудский треугольник.
  • 4-я подсказка – его границы – морские течения.
  • 5-я подсказка – в этом море распространены водоросли с одноименным названием.

(Ответ: Саргассово море.)

3 конкурс – “Немая карта”

Командам раздаю контурные карты мира. На них цифрами обозначены 20 объектов гидросферы. Необходимо за 2 мин. Подписать как можно больше названий обозначенных географических объектов, не пользуясь атласом. Максимальное количество баллов – 20.

4 конкурс – “Ассоциации”

Командам необходимо угадать слово, используя логический ряд и пояснить ход своих рассуждений. Задания данного типа способствуют развитию мышления, учат детей находить взаимосвязи между различными объектами и процессами, а также очень нравятся детям.

  1. Землетрясение, волна, скорость, опасность, разрушения. (Цунами.)
  2. Испарение, облака, осадки, река, море. (Мировой круговорот воды.)
  3. Ветер, вода, бутылка, письмо. (Течения.)
  4. Горы, высота, уступ, вода, грохот, зрелище. (Водопад.)
  5. Вода, соленость, доля вещества. (Промилле.)
  6. Океан, корабль, лед, гора, опасность. (Айсберг.)

5 конкурс – “Кроссворды”

Команды обмениваются кроссвордами, которые подготовили дома.

6 конкурс – “Плакаты по теме урока”

Защита плакатов по теме “Значение гидросферы в жизни обитателей Земли” капитанами команд.

В конце урока подведение итогов, выставление оценок.

Приложение