Упражнение в распознавании частей речи

Разделы: Начальная школа


Тип урока: Закрепление пройденного материала.

 

Тема урока: Упражнение в распознавании частей речи.

Цели урока:

  • развитие умения распознавать части речи по их существенным
  • признакам: по вопросам и значению;
  • различать части речи и члены предложения;
  • развитие речи учащихся, внимания, мышления;
  • воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

Оборудование:

  1. Веер с частями речи
  2. Плакат со словами из сказки
  3. Карточки со словами

Ход урока

1. Чистописание.

зл зе за зг оз аз уз

озеро зелёный глаз взглянуть узкий заказать

(когда даю задание, раздаётся стук в дверь)

2. Сообщение темы урока

Сценка

Входят зайчик и лиса. Зайчик – плачет, лиса – торжествует.

Зайчик: Здравствуйте, ребята!

Лиса: Здравствуйте, здравствуйте!

Зайчик: Спасите, помогите! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Наступила весна, лисья избушка растаяла, она меня прогнала и не хочет обратно пустить. Придумала новую хитрость.

Лиса: Да, да! До тех пор, пока заяц не отгадает из какой сказки эти слова (плакат)

Несёт меня лиса
За темные леса,
За высокие горы,
За быстрые реки…

Не пущу в избушку!

Заяц: Сказку-то я отгадал, а вот…

Лиса: Да, да, нужно ещё определить какой частью речи являются все слова!

Заяц: А я затрудняюсь. Помогите!

Учитель: Ну что, ребята, поможем? (Зайчику и Лисе) Проходите, садитесь. (Детям) Тема нашего урока сегодня: Части речи. Будем учиться их распознавать.

Повторение существенных признаков частей речи.

(См. слова из пункта 1)

- Назовите, с какими частями речи вы познакомились?

- Прочитайте имена существительные. Докажите.

- Прочитайте имена прилагательные. Докажите.

- Прочитайте глаголы. Докажите

4. Словарная работа. (запись в тетрадь)

1). В каких словах живет рак? (завтрак, ракета, трактор)

2). Какие слова любит ворона? (карандаш, картина, картофель)

3). А лягушка? (квартира, Москва)

Взаимопроверка тетрадей.

- Определите, какой частью речи являются все записанные слова? Почему?

5. Упражнения. (Самостоятельно)

1) Образуйте глагол от существительного завтрак. (завтракать);

- // - прилагательное от существительных ракета, трактор, картофель.

2) Устно (веер)

- Определите часть речи.

Осилить, сила, силовой;

Говорить, разговаривать, разговор;

Белок, белить, белый;

Готовить, готовый, заготовитель.

6. Физкультминутка

7. Комментированное письмо (у доски)

Рыхлый снег темнеет в марте.

А) разбор по членам предложения;

Б) по частям речи

- Какой частью речи выражено подлежащее? Сказуемое?

- Сравните подлежащее и существительное. Сказуемое и глагол.

2) Составьте из слов два предложения.

Подул, ручьи, теплый, по, весенний, оврагам, ветерок, бегут.

(Подул тёплый весенний ветерок. По оврагам бегут ручьи.)

- Можно ли сразу назвать подлежащее и сказуемое? Почему?

- А указать части речи можно? Почему?

- Запишите два предложения, подпишите части речи.

3) Проверка.

- Прочитайте.

- Назовите имена существительные, прилагательные, глаголы, предлоги.

8. Разбор по составу

Подул ветерок

9. Устно

А) Игра: “Найди слово”

- В каждом из этих слов спряталось другое слово. Найдите его и определите часть речи.

Щель, хлев, удочка, столб.

Б) - Найдите в каждой строчке лишнее слово.

Мяч, кукла, заводной, шар

Желтый, обуглиться, широкий

- Почему?

В) Прочитайте слова. Какой частью речи они являются?

- Подберите к именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные с шипящими на конце и запишите их.

Резиновый - …, душистый - …, темная - …, верный - …, солнечный - ….

Г) Проверка.

10. Итог.

- Как определить какой частью речи является слово?

- А теперь, Зайчик, можешь справиться с заданием?

- Попробуй, а мы поможем. (Зайчик устно определяет части речи на плакате)

Лиса: Ну вот, теперь придется уходить из избушки.