ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Традиции казаков на Кубани
Ворожко Ольга Николаевна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе
Тип урока: комбинированный.
Занятие проводится с использованием
презентации (показ слайдов)
Цели:
- формировать гражданское, патриотическое
мышление у учащихся, гордость за достижения
Родины, бережное отношение к историческому
прошлому и традициям народов Кубани;
- формировать целостное представление о Кубани
как о самобытной в плане истории, культуры,
этнографии части Российской Федерации;
- формировать уважительное отношение к трудовым
и ратным подвигам старшего поколения;
- расширить представления о государственной
символике Кубани;
- содействовать воспитанию уважения к социальным
нормам и ценностям, к законам и символам
государства малой родины;
- обобщить знания детей о родном крае, показать
красоту природы, разнообразие растительного и
животного мира;
- развивать познавательный интерес к предмету,
формировать способности к поисковой
деятельности;
- воспитывать эстетические чувства, любовь к
родному краю и месту, где родился и вырос человек.
Предварительная подготовка и оборудование:
- оформлена выставка рисунков учащихся на тему:
“Моя любимая Кубань”;
- аудиозапись гимна Кубани;
- на столе у каждого учащегося имеется кроссворд,
жетоны трёх цветов для оценки урока;
- жетоны у учителя для поощрения за правильный
ответ, медали “Лучшим знатокам края”;
- карта Кубани;
- компьютер;
- мультимедиа;
- компьютерная презентация;
- музыкальный центр.
Содержание урока
1. Организационный момент.
Звучит аудиозапись1 куплета Гимна Кубани.
(Учащиеся стоя его слушают).
2. Основная часть.
Учитель: Прослушайте стихотворение
(рассказывает ученик):
Степное раздолье –
родная
земля!
Всего ты дороже и краше!
Зелёной листвою шумят тополя
О славе и мужестве нашем.
Виктор Подкопаев
Учитель: Как вы думаете, о чём пойдёт речь на
уроке?
Сегодня мы отправимся в прекрасное
путешествие по родному краю. Каждый город, край,
страна, как и человек, имеют свой день рождения. В
этом году исполняется 70 лет со дня образования
Краснодарского края и 215 лет со дня освоения
казаками кубанских земель. Давайте с вами вместе
вспомним и узнаем самые интересные события,
которые происходили на Кубани.
Тем, кто будет мне помогать, получит
жетоны. У кого жетонов будет больше, тот самый
лучший и знающий путешественник.
1 станция “Посмотри, как хорош край, в
котором ты живёшь”.
Появляются слайды с картинами природы
и стихотворениями кубанских поэтов. (Учащиеся на
фоне слайдов рассказывают стихи).
Привет тебе, мой край родной,
С твоими тёмными лесами
С твоей великою рекой
И неоглядными полями!
Привет тебе, народ родимый,
Герой труда неутомимый
Среди зимы и в летний зной.
Привет тебе, мой край родной!
* * *
О родине – негромко говорю:
Ведь о большой любви кричать не надо.
Она моя отрада и ограда,
Скажу о ней – молитву сотворю:
Будь вечно в благоденствии и славе,
Дай сил тебе Всевышней мир хранить,
Дай сил нам жить,
Не мудрствуя лукаво,
И пред тобой себя не уронить!
Кубань – моя родная сторона,
К тебе тянусь я сердцем неизменно.
Да будет прошлое твоё непепеленно,
В трудах своих ты будь благословенна,
Кубань – моя родная сторона, -
Пусть новые взрастают семена
И вечно житница твоя полна!
2 станция “Символы нашего края”.
Учитель: В каком крае мы живём? (Приложение 4, слайд 1)
Какой главный город в Краснодарском крае?

Герб Краснодарского края
Каждый город, край, страна имеет свои символы.
Что такое “символ”?
Какие государственные символы вы знаете?
Символы – это условные знаки или
изображения. Они отражают историю государства и
его народа, отображают национальный характер.
(Приложение 1)
Учитель: Сейчас мы путешествуем
дальше. Мы видим, какая красивая наша Кубань.
А всегда ли она была такой? Об этом нам
расскажет следующая станция.
3 станция “Историческая”

Екатерина ІІ, памятник в г. Краснодаре.
Учитель:
Ребята, кого вы видите на слайде?
Почему мы вспоминаем о ней?
Вот об этом мы сейчас и узнаем.
Рассказ учащихся, заранее
подготовленных: Екатерина ІІ знала о
Запорожской Сечи, вольном казачьем
“государстве”. Казаки славились отвагой, были
хорошими воинами. Ученые полагают, что само слово
“казак” заимствовано из тюркских языков, где
“казак” значит “вольный человек”. В Средние
века так именовали свободных людей, которые
служили разведчиками или охраняли границы на
Руси. В 1775 году русские войска заняли Запорожскую
Сечь и положили конец её существованию. Большая
часть казаков осталась под властью России.
Казалось, всё кончено: ушли в прошлое и слава, и
громкое имя запорожцев. Однако надвигалась война
с Турцией. Тогда мудрый политик Г. А. Потёмкин
понимал, какую пользу могут принести запорожские
казаки. В 1787 году по приказу Потёмкина из бывших
запорожских казаков стали набирать команды.
Ученик: За отличную службу Потёмкин
назначил казакам для поселения землю между Бугом
и Днестром, по берегу Чёрного моря. Для осмотра
назначенной земли “выслали” на Кубань есаула.
Одновременно в феврале 1792 года направили в
Петербург депутатов во главе с войсковым судьёй
Антоном Головатым, с тем, чтобы испросить грамоту
на вечное владение “назначенными” землями и
больше никуда не переселяться.
Ученик: В конце февраля 1792 году
делегация во главе с войсковым судьей А.А.
Головатым прибыла в Санкт Петербург на прием к
императрице. “Складчатые шаровары, широкие
пояса, увешанные ремешками и украшениями,
высокие шапки с ярким расшитым верхом, блестящие
сабли и пистолеты, отделанные чеканкой” - весь
облик казаков говорил о беспокойной жизни и
героизме и произвел впечатление на императрицу.
Ученик: 30 июня 1792 года, особой
грамотой Черноморскому казачьему войску было
пожаловано около 3-х млн. десятин земли между
реками Кубанью и Еей, Черным и Азовским морями и
устьем р. Лабы.
Ученик: При этом подчеркивалось, что
за “усердную и ревностную службу, за нерушимую
верность, строгое повиновение, за храбрые и
мужественные подвиги на суше и водах”, казаки
получают земли “в полное владение и
распоряжение”, и потому должны ревностно
охранять южнорусские границы и заселить
пустующие земли.
Переселение черноморских казаков
из-за Буга на Кубань осуществлялось несколькими
партиями. Точной цифры переселившихся в 1792-1793 гг.
нет, но считается, что их число составило 17 тыс.
мужчин и 8 тыс. женщин. Черноморское войско имело
гребную флотилию, артиллерию, административные
службы, архив.
Ученик: Одно из первых селений было
названо Екатерининским. Ему суждено было стать
столицей казачьего края. По преданию, войсковой
атаман Захарий Чепега, указав рукой на колючие
заросли у Карасунского Кута, воскликнул: “Быть
здесь граду!” (Приложение 4, слайд
2)
Сразу же по приезду казаков на Кубань 15
августа 1793 г. войсковое правительство решило
заложить на месте Карасунского Кута “главный
войсковой град”, названный в честь императрицы
– Екатеринодаром.
Основание любого поселения - “коша” в
Запорожской Сечи начиналось с выбора места для
церкви, а потом уже осуществлялось строительство
остальных жилищ. Эта традиция сохранилась и на
Кубани.
Ученик: На протяжении XIX в. в
Черномории катастрофически не хватало людей.
“Малые силы казаков истощались в постоянных
стычках с закубанскими горцами, в походах, куда
их требовало правительство….”, а так же из-за
неприспособленности населения к климату, частых
эпидемий, крайней бедности. Чтобы решить
проблему малочисленности Черноморского войска,
правительство, признавая тяжелое положение в
нем, начинает проводить организованные массовые
переселения казаков и государственных крестьян
из Малороссийских губерний: Полтавской,
Черниговской, а позднее и из Харьковской,
Киевской, страдавших в то время от малоземелья.

Рассказ о жилищах казаков, обрядах при
строительстве жилья, внутреннем убранстве хаты. (Приложение 2)

Показ и рассказ о мужском и женском костюмах
казаков. (Приложение 3)
Казаки верно и честно сражались за
свою землю. Среди них была и казачка Елена Чоба. В
1916 году газета “Кубанские областные ведомости”
напечатала заметку “Доброволец-казачка”:
“Казачка Елена Чоба, снарядивши за свой счёт
полное казачье обмундирование, отправилась
добровольцем в действующую армию”. О подвигах
Елены писали журналисты и газеты того времени:
“Глядя на молодую, безусую и неустрашимую фигуру
своего храброго соратника, неутомимо шли на
врага его товарищи. Шли, не подозревая, что за
черкеской кроется роговская казачка Елена Чоба.
Елена Чоба (казак-девица)
4 станция “Традиции казаков”
В марте 1894 года на сходе казаков
станицы Таманской атаман В. И. Толстопят
предложил станичникам построить памятник в
честь 100-летия высадки на берегу Тамани первых
переселенцев. Но денег не хватало. Лишь спустя 11
лет, 20 марта 1908 года, в войсковом штабе набралось
достаточно денег, тогда приступили к исполнению
замысла. В 1911 году памятник был открыт. На лицевой
стороне памятника сделана надпись: “Первым
запорожцам, высадившимся у Тамани 25 августа 1792
года”.

Памятник черноморцам, высадившимся в
Тамани 25 августа 1792 г.
На Кубани казаки традиции не забывают.
Проводятся казачьи съезды.
А какой казак не знает песен? Казачий
хор своими выступлениями показывает единство и
дружбу между казаками.
Казачество и православная вера неразделимы.
В мире, полном бед, страданий,
В повседневной суете
Среди серых скучных зданий
Храмы встретятся тебе.
Ярким отблеском сияют
Нам они сквозь тьму времён.
Светом истин озаряют
Нашу жизнь, покой и сон.
5 станция. Викторина “Как я знаю свой
край?”
Учитель: Назови, кто изображён возле
Екатерины ІІ?
- Назови край, в котором мы живём?
- Назови столицу Кубани.
- Укажи герб Екатеринодара. (Приложение
4, слайд 3)
- Покажи герб Краснодарского края.

- Откуда эти строки?
Ты, Кубань, ты наша Родина,
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдаль и вширь.
- Как раньше назывался Краснодар?
- Каких птиц на Кубани называют так?
Пивень – (петух)
Горобець – (воробей)
Зозуля – (кукушка)
6 станция “Игра”
- Чтение правил игры.
- Назови животных и скажи какое животное лишнее,
объясни свой выбор.
Медведь, ёж, волк, бегемот.
- Разгадывание анаграмм
Такс – скат
Калуа – акула
Брак – краб
Медзау – медуза
Шкогербе – гребешок
Финдель – дельфин
Лубега – белуга
Кёнок – конёк
- Назови животных и определи, кто лишний.
Собака, кролик, сова, корова.
- Назови растения края.
- Назови животных края.
Расскажи с помощью картинок, чем занимаются
люди на Кубани.
6 станция “Загадки”
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик на дорожке.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик) |
 |
Колосится в поле рожь,
Там, во ржи, цветок найдётся
Ярко-синий и пушистый
Только жаль, что не душистый. (Василёк) |
 |
Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку. (Мак) |
|
Белая корзинка
В ней лежит росинка,
И сверкает солнце. (Ромашка) |
 |
Злая, как волчица,
Жжётся, как горчица,
Что это за диво?
Это же … (Крапива) |
 |
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (Берёза) |
|
3. Итог урока
Путешествие наше подошло к концу. Посчитайте
свои жетоны. Награждение медалями “Лучший
знаток края”.
А теперь посмотрите на карту Краснодарского
края и прикрепите жетон к любому из населённых
пунктов на карте выбранного вами цвета:
Красный – вам понравился урок.
Синий – хороший урок, но что-то не понравилось.
Чёрный – урок не понравился.
4. Домашнее задание
Нарисовать рисунок “Краснодарскому
краю-70 лет” или сочинить стихотворение о Кубани.
Литература, используемая для подготовки
урока:
Бодяев Ю. М. История Кубани. – Краснодар, 1997.
Бондарева. Н.А. Отчий дом – начало начал.
Традиции и обряды кубанского казачества о жилье.
– Армавир, 2006.
Гринь Л. Природа родного края.-Краснодар, 2005.
Лотышев И. П. Путешествие по родному краю.-
Краснодар, 1999.
Маслов. А.В. Кубанская старина. Жизнь и быт
казаков: Элективный курс.- Краснодар: ОИПЦ
“Перспективы образования”, 2006.
Мирук М. В. Введение в историю Кубани. –
Краснодар, 2000.
Очерки традиционной культуры казачеств России.
/Под общей ред. Н.И. Бондаря. Т. 1. –
Москва-Краснодар, 2002.
Паскевич Н. Я. Любимый уголок земли.- Кранодар,
2005.
Прошлое и настоящее Кубани в курсе
Отечественной истории. – Краснодар, 1994.
Родная Кубань. Страницы истории. /Под редакцией
В. Н. Ратушняка/.- Краснодар, 2003.
Б.А. Трехбратов. Новая история Кубани. –
Краснодар, 2001.
Хачатурова Е. А. История Кубани в рассказах и
картинках.- Краснодар, 2002.