Урок-смотр по теме "Имя прилагательное"

Разделы: Начальная школа


Цели:

а) обеспечить закрепление знаний и способов в действий, которые необходимы для выполнения самостоятельной работы;

б) обеспечить в ходе закрепления нового уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения;

в) содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания.

Ход урока

Учитель:

1. “Долгожданный дан звонок, начинается урок”

2. Девиз урока:

“Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
С чистотою я дружу,
На “отлично” напишу!”

3. Найти лишнее слово: березовая, пояс, ясный.

4. “Сегодня у нас урок-смотр по теме “Прилагательное”.”

5. “Какая буква есть во всех словах?” (я)

6. “Что особенного в букве “я”?”

Ученики выполняют упражнения по чистописанию:

яя яяя яяяя

7. “Кто больше найдет орфограмм в предложении: “Потекли весенние ручьи”?”

8. Беседа по теме урока: “Какая часть речи называется прилагательным? Для чего нужно прилагательное?”

“Русские поэты в своих стихах часто используют имена прилагательные.”

9. Миша читает стихотворение Роберта Рождественского:

“О русской природе, о милой природе

С зарей в материнских глазах,
О тающем снеге, о ясной погоде,
О яблоке в ранних садах,
О шумной пшенице,
О вольных просторах,
О солнце сквозистых берез,
О ласковых реках, о девичьих взорах,
О песнях, щемящих до слез.”

Прилагательные делают речь выразительной.

10.

а) Работа со словарем. Найти в словаре учебника 3 прилагательных, определить их род.

б) Просклоняйте по цепочке словосочетание (письменно) “ранняя весна”.

в) Картина о весне. Составьте нераспространенное предложение без прилагательных. Добавьте прилагательные. Какие предложения красивее, точнее? Для чего нам нужны прилагательные? (для описания и уточнения предметов).

г) Если описать предмет с помощью имен прилагательных, то можно узнать его, даже не видя. (Игра “Угадай предмет”).

д) Игра “Во всех падежах” с веером.

е) Самостоятельная работа.

Вставить пропущенные окончания, определить падеж прилагательных: “Ранн… весной пестр… дятел прилетел к молоденьк… березк…”

ж) Разбор предложения по членам.

“Яркий луч солнца отражается в лужах” (Потекли весенние ручьи).

з) Подберите синонимы и антонимы к прилагательному “белый” (проследить, чтобы были названы только прилагательные).

и) Аукцион.

“А теперь – аукцион.
Подведет итоги он.
Тот, кто больше знает.
Тот награды получает. (интересный, прекрасная)”

(11. Если останется время, можно поиграть в “Веришь, не веришь”.)

12. Подведение итогов урока.

Примечание. Слово прилагательное в переводе с греческого языка - “Эпитет”; с латинского – “Прибавление, приложение”