Конспект урока математики во 2-м классе "Выделение важных признаков задачи" (система Л.В. Занкова)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Формирование умения сравнивать тексты, выделять важные признаки задачи;
  2. Учить разбивать текст задачи на две части: условие и вопрос;
  3. Продолжать работать над навыком сложения и вычитания чисел в пределах 20;
  4. Развивать логическое мышление, внимание, умение доказывать высказывания, используя математическую терминологию;
  5. Развивать умение самоконтроля и взаимопроверки;
  6. Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение друг к другу.

Оформление доски:

Тема: Выделение важных признаков задачи. Галя, Нина - высокие дома задача

Задача

Нина, Лиза –деревянные дома условие <—>вопрос

Условие   вопрос

Дом №1  дом №2   дом №3 таблица сложения

Ход урока

1. Работа в динамических парах.

Учитель:

Итак, математика, друзья.
На вас надеюсь, как всегда.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!

У каждого ребенка на парте карточка с четырьмя выражениями на сложение и вычитание чисел в пределах 20. (Напр., 7+5 13-8 17-9 6+7)

- В тетрадях для коллективной работы запишите выражения и найдите их значения.

- Переверните карточки, проверьте себя и запишите результат в тетрадь.

(на обратной стороне карточки написаны правильные ответы, дети сравнивают их со своими ответами и записывают результат в тетрадь (напр., П. (правильность) 4 из 4)

Затем начинается работа в динамических парах.

1 вариант – учителя, 2 вариант – ученики. Учителя кладут свои карточки на середину парты, ученики находят значения выражений и называют их своему учителю. Когда вся карточка решена, ученик встает и переходит к другому учителю. Т.о. меняются пары. На работу дается 2 – 3 минуты. Затем 2 вариант становится учителями, а 1 вариант – учениками. 2 вариант кладет свои карточки на середину парты и работа строится аналогично.

- Запишите в тетрадь, сколько вы успели решить полных карточек и проанализируйте свою работу сегодня.

(2 человека анализируют вслух, т.е. сравнивают с работой на предыдущем уроке)

2. Актуализация знаний.

а) Лиза, Галя и Нина жили в разных домах. Дом №1 – высокий, каменный; №2 – высокий, деревянный; №3 – невысокий, деревянный. У кого какой дом, если у Гали и Нины – дома высокие, а у Нины и Лизы – дома деревянные. [1]

(решение показывают на доске и доказывают)

б) У Васи и Коли вместе 15 марок. Вася подарил из них Коле 2 марки. Сколько стало у них вместе марок? [1]

- Кто догадался, какая тема урока? (открывается тема на доске)

- Как догадались?

- Докажите, что это были задачи.

(карточки с терминами “задача”, “условие”, “вопрос” выносятся на доску)

- Что такое условие? Вопрос?

- Какие это были задачи? Докажите.

3. Физ. минутка.

Мы 5 раз в ладоши хлопнем,

8 раз ногами топнем,

Прибавляем 5 к 8 – столько раз присесть должны.

4 раза потянись,

А 7 раз ты наклонись,

Семь прибавим к четырем – столько ноги мы согнем.

4. Групповая работа над новым материалом.

Каждой группе дается карточка с шестью текстами. Дети должны найти задачи, сделать к ним рисунок в тетради и решить их.

Тексты:

1) Марина сделала в диктанте 2 ошибки, а Гриша, который у нее все списал, - 5 ошибок. Сколько коробочек сделали вместе Марина и Гриша? [2]

2) Волк пригласил на свой день рожденья 3 поросят, 7 козлят и 1 Красную Шапочку. Сколько аппетитных гостей пригласил волк на свой день рожденья? [2]

3) Чему равно значение суммы 8 и 7?

4) Начертить ломаную линию со звеньями 5см, 3см и 4см.

5) В люстре горело 6 лампочек. После того, как трехлетняя Маша случайно попала в люстру тапком, осталось гореть 4 лампочки. Сколько лампочек погасло? [2]

6) Девочки нашего класса сделали 11 подарков, а мальчики – 10 подарков.

- Какие тексты являются задачами? Доказать.

- Как их решили?

- Почему выбрали такие действия?

- Почему 1, 3, 4 и 6 тексты не являются задачами?

- Какой же еще важный признак задачи вы увидели?

Урок проходил в день Учителя, поэтому, разбирая последний текст учитель задает вопрос:

- Для чего вы готовили подарки?

( ученики поздравляют учителей и гостей с праздником и вручают подарки гостям)

Поздравление.

1 ученик:

Мы с днем Учителя Вас поздравляем.
Счастья большого, здоровья желаем,
Новых успехов в нелегком труде,
Доброй удачи всегда и везде!

2 ученик:

Благодарим: за заботу, терпенье,
За доброту и за ваше уменье.
Спасибо за то, что Вы любите нас,
Ваших детишек игривых подчас.

3 ученик:

Всех непосед, и тихонь, и задир.
Нам открываете радостный мир.
Учите слушать, читать и писать,
Правду и ложь, и добро различать.

4 ученик:

Спасибо за то, что строги, терпеливы,
И в спорах и в ссорах всегда справедливы.
Спасибо за широкий кругозор,
За оптимизм и творческий простор.

Итог урока.

- Почему на доске записаны эти понятия? (дети объясняют каждое понятие и постепенно они стираются с доски)

задача
условие<—>вопрос таблица сложения

Список литературы.

  1. Г. Г. Левитас “Нестандартные задачи по математике во 2 классе”. Москва “Илекса” 2006.
  2. Г. Остер “Задачник. Ненаглядное пособие по математике”. Москва “Спарк – М” 1993.