Урок-диктант "Повторение по теме «Наречие»"

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  • повторение правописания наречий и теоретических сведений о наречии;
  • развитие монологической речи и памяти.

Ход урока

1. Тестовый диктант.

- наречие

а) склоняемая часть речи
б) спрягаемая часть речи
в) неизменяемая часть речи.

- в предложении наречие чаще всего бывает

а) обстоятельством
б) определением
в) дополнением -

- наречие относится

а) к существительным
б) глаголам
в) союзам.

- наречие часто называют

а) присоюзие
б) приглаголие
в) припредложие

- в наречиях под у дарением пишется приставка

а) не
б) ни
в) ну

- на конце наречии после шипящих под ударением пишется буква

а) ю
б) е
в) о

- на конце наречий после шипящих пишется

а) ъ
б) ь

2. Словообразовательный диктант.

Возьмите приставку в слове "пошел"

  • приставку в слове "понес"
  • корень в слове "приходящий"
  • суффикс в слове "речной"
  • окончание в слове "холодному " (по-походному)

Возьмите приставку в слове "вошел"

  • корень в слове "первый”
  • окончание в слове "молодых" (во-первых)

Возьмите приставку в слове "побежал"

  • корень в слове "флот"
  • суффикс в слове "мужской"
  • окончание в слове "хороший" (по-флотски)

Вывод: рассказать о правописании наречии через дефис.

3. Графический диктант. (Учитель называет слова, ученики, не записывая их, составляют их схемы) .

Нигде, поблизости, где-нибудь, кое-как

Вывод: В чем особенности разбора по составу наречий?

4. Монологический ответ на лингвистическую тему.

Используя опорный конспект, рассказать о правописании наречий (2ученика) .

5. Словарная работа.

А) . Чересчур, воочию.

Творческие пары рассказывают о происхождении данных слов

(дома работали с этимологическим словарем) , представляют свои рисунки.

Б) . "Немой" диктант

Учитель показывает рисунки, ребята должны записать наречия.

6. Распределительный диктант.

(Записываем слова, распределяя в две группы: буква А на конце наречий; буква О на конце наречий) .

Дочиста, слева, издалека, вправо, досрочно.

Вывод: рассказать о правописании О и А на конце наречий.

7. Цифровой диктант.

Указать цифрой наречия, в которых НН

1. недружелюбно

2. легкомысленно

3. медленно

4. подозрительно

5. постоянно

6. подвижно

(2, 3, 5)

Вывод: рассказать о правописании Н и НН в наречиях.

8. “Безошибочный” диктант.

(Учитель читает текст, ученики задают вопросы по правописанию слов. Цель этого вида работы – предупредить возможные ошибки) .

Как-то на дороге валялась Совесть, затоптанная ногами пешеходов. Они спешили перегнать друг друга, волей-неволей, поймать на лету кусок, по-свойски обмануть ближнего, кого-нибудь оклеветать, вовремя польстить.

9. Морфологическая разминка.

Учитель называет глагол, ребята должны подпрыгнуть, прилагательное – присесть,

Наречие - развести руки в стороны.

Прибежал, куда-нибудь, по-видимому, хороший, хорошо, отличным, прыгать.

10. Выборочно-восстановительный диктант.

А) Выписать наречия
Б) Восстановить текст по опорным словам.

Скоро, скоро холод зимний,

Рощу, поле посетит,
Огонек в лачужке дымной
Скоро ярко заблестит;
Не увижу я прелестной
И, как чижик в клетке тесной,
Дома буду горевать
И Наташу вспоминать.

(А. С. Пушкин "К Наташе")

11. Творческий диктант.

А) . Заменить наречия фразеологическими оборотами

Тесно - яблоку негде упасть; ни проехать ни пройти.

  • мало - кот наплакал; раз, два и обчелся
  • сильно (краснеть) - до корней волос

Б) . Заменить фразеологические обороты наречиями:

Во все горло, во всю Ивановскую – громко

  • ни свет ни заря - рано
  • никуда не годится - плохо.

12. Подведение итогов урока.