Урок русского языка в 4-м классе по системе Занкова

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Правописание  безударных окончаний глаголов.

Цели урока:

  • обобщить  способы определения правильного написания  безударного окончания глаголов;
  • развивать орфографическую зоркость у учащихся;
  • познакомить с  морфологическим  разбором  глаголов.

Оборудование: компьютер,  мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

I. Психологический  настрой  учащихся

Я  на уроке  русского  языка.
Голова  мыслит  ясно.
Память  моя  крепка.

II. Чистописание

 н о п  р с т

– Что заметили?  Какая  буква здесь лишняя? Почему? (Буква о – гласная, остальные – согласные.)

– Запишите соединения:

он оп ор ос от

– Какие части речи спрятались среди этих соединений? (Местоимение, предлог.)

– Дополните  данные части речи  другими: местоимение, предлог,  ……., …….., ……. .

III. Постановка проблемы

– Придумайте слова, которые будут соответствовать данным схемам:

приходила

посмотрели

 осветило

– К какой части речи относятся эти слова?  Почему у них разные окончания? От чего это зависит? (Глаголы прошедшего времени изменяются по числам, а  в единственном числе – по родам. Глаголы женского рода имеют окончание –  , среднего рода – ,  мужского рода – нулевое окончание, глаголы во множественном числе – .)

IV. Работа над темой урока

1.

– На  экране – предложение:

Кажд.е  утр.  знаком.й  д.рог.й  р.бята  ш.гают  в  школу.

– Охарактеризуйте его. (Это предложение простое, повествовательное, распространённое.)

– Какую работу можно  выполнить?

а) вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы;
б) разобрать по членам предложения и по частям речи;
в) указать  склонение и падеж имён существительных.

– Выполните последнее задание. Смекалистым задание: сколько раз в этом предложении встретился звук й?

– Какое влияние оказывает глагол на имя существительное?

– Как называется такая связь?

– Покажите  управление в данном предложении.

– А как согласуются  между  собой  существительное  и  прилагательное?

– Что  вы  можете  определить у  глагола? (Время,  лицо,  число,  спряжение.)

– Сегодня  вы  познакомитесь  с  морфологическим  разбором  этой части  речи. Морфология – это наука,  которая  изучает  части  речи.

2. Морфологический разбор глагола  шагают  по схеме:

1. Часть речи.
2. Начальная форма (неопределённая форма).
3. Неизменяемые (постоянные)  признаки:
а)  вид;
б) спряжение.
4. Изменяемые признаки:
а) время;
б) число;
в) лицо (если глагол настоящего или будущего времени);
г) род (если глагол прошедшего времени)
5. Член предложения.

3. Обобщение  способов определения спряжения глагола

Выгоняя...шь
Выгон...шь
Покупа...шь
Куп...шь
обижа…м
обид…м

– Что объединяет  все эти глаголы?  В чём  их  различие?

– Назовите глаголы в настоящем  времени, в будущем.

– Как  определить спряжение? (По неопределённой форме или по 3 лицу.)

– Что ещё  необходимо  помнить? (Неопределённая форма  должна  быть  такого же  вида.)

– Для  чего  нам  надо  выполнять  такую  работу? (Чтобы  безошибочно  записывать  глаголы  с  безударным  окончанием.)

Назовите окончания  глаголов  I  спряжения:

1-е лицо      -у                -ю;
2-е лицо    -ешь            -ете;
3-е лицо    -ет              -ут, -ют.

 – Назовите  окончания  II  спряжения:

1-е лицо    -у              -ю;
2-е лицо   -ишь         -ите;
3-е лицо   -ит            -ат,  -ят.

– Устно  разделите  эти  глаголы на 2 группы. По какому  признаку  вы  их  сгруппируете?

  • по спряжению;
  • по  лицам;
  • по числам;
  • по  виду  (совершенный  и  несовершенный  вид).

– Запишите  глаголы,  учитывая  их  спряжение. Какой вывод можно  сделать?

– Чтобы правильно  написать  безударные  окончания  глаголов,  надо определить спряжение. Для  этого  нужно  поставить  глагол  в  неопределённую  форму  и  посмотреть    
на  окончание. Ко II спряжению относятся  глаголы, имеющие в неопределённой форме  -ить (кроме  брить,  стелить) + 11 глаголов – исключений:

слышать,  видеть  и  обидеть,
гнать,  держать  и  ненавидеть,
и  дышать,  смотреть,  вертеть,
и  зависеть,  и  терпеть.

К I спряжению относятся  глаголы на -ать, -оть, -уть, -ыть, ять  +  2 глагола  на   -ить:  брить, стелить.

4. Игра

– Условие  игры:  запишите  все  глаголы,  которые  вы услышите. (Текст  читает  учитель.)

Мы  ведём  свой  репортаж  из  4  класса.  Сегодня  встречаются  2  команды:  команда  девочек  и  команда  мальчиков.  Судья  бросает  мяч  на  игровую  площадку,  и  игра  начинается. Максим  ведёт  мяч  к  воротам  девочек.  Мяч  кружится  у  самых  ворот,  но  Инга  сильным  ударом  посылает  мяч  на  середину  поля.  Вика  подаёт  мяч  Кате,  но  Дима  перехватывает  его.  Следует  точный  удар!  Ещё  минута  и  мяч   влетит  в  ворота  противника.  Но  Даша  не  зевает!  Она  ловко отбивает мяч головой и  попадает  в  Никиту.  Никита  гонит  его  к  воротам  девочек,  но  тут  доносится  свисток  судьи.  Игра  заканчивается.

– Найдите  1  лишний  глагол.  Объясните  свой  выбор.

5. Проверка  выполнения

ведём                       перехватывает
встречаются            следует
бросает                    влетит
начинается              не  зевает
ведёт                        отбивает
кружится                 попадает               
защищает                 гонит
посылает                 доносится
подаёт                      заканчивается

– Лишний  глагол:  влетит  (будущего  времени)

6. Работа  по  развитию  речи

– Составьте по картинкам  несколько  предложений. (Выслушать  нескольких  учащихся.)

– Запишите  2-3 предложения,  употребляя  глаголы в  настоящем  времени,  в 3 лице,  в единственном  числе.
(взаимопроверка)

V. Итог  урока

– Что  нового  узнали на  этом  уроке?

– Что  изучает  морфология?

– Спасибо за работу!

Приложение