Конспект занятия с группой учащихся 1-го класса, имеющих логопедическое заключение "ОНР". Работа над словом. Слова, обозначающие предметы; слова, обозначающие действие предмета; дифференциация слов, обозначающих предмет, и слов, обозначающих действие

Разделы: Начальная школа


Темы:

  • коррекционная - "Работа над словом. Слова, обозначающие предметы; слова, обозначающие действие предмета; дифференциация слов, обозначающих предмет, и слов, обозначающих действие";
  • грамматическая - "Существительное - часть речи, отвечающая на вопрос кто? что?; глагол - часть речи, отвечающая на вопрос что делать?"; лексическая - "Прогулка в зоопарк".

Цели:

1) учить детей выделять слова, обозначающие предметы, отличать одушевлённые предметы от неодушевлённых;

2) ставить вопрос от одного слова к другому;

3) вспомнить название животных, их привычки и образ жизни;

4) развивать и активизировать словарь учащихся;

5) развивать мышление, внимание, память;

6) развивать коммуникативную сторону речи.

Оборудование: доска, мел, фланелеграф, серия сюжетных картинок с изображением животных, живущих в зоопарке, картинки для раскрашивания (цепочка бусин), ручки, цветные карандаши.

План занятия:

I. Организационный момент.

II. Основная часть.

1. Слова, обозначающие одушевлённые предметы.
2. Слова, обозначающие неодушевлённые предметы.
3. Работа по сюжетной картинке ("В зоопарке").
4. Раскрашивание цепочки бусин.
5. Игра "Четвёртый лишний".
6. Слова, обозначающие действие предметов.
7. Работа по сюжетной картинке( "Необычные хоккеисты")
8. Включение необходимого слова - действия в предложение.
9. Выделение слова - действия из предложения.
10.Отгадывание загадок.
11. Графический диктант.

III. Подведение итогов.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Приветствие. Уточнение пространственно-временных представлений:

-Какое сегодня число, день недели? Какой идёт месяц?

II. Основная часть.

Л. Сегодня на занятии мы будем говорить о словах, которые обозначают предметы и действия предметов. Нам предстоит научиться различать их. А помощниками в этой работе будут различные животные - жители Московского зоопарка.

img1.jpg (14637 bytes)

Рисунок 1.

(На доске висят картинки с изображениями животных)

Посмотрите на картинки и назовите тех животных, которых узнали.

img2.jpg (11708 bytes)

Рисунок 2.

img3.jpg (12560 bytes)

Рисунок 3.

img4.jpg (7225 bytes)

Рисунок 4.

img5.jpg (8027 bytes)

Рисунок 5.

img6.jpg (15030 bytes)

Рисунок 6.

 

Рисунок 7.

Рисунок 8.

Д. Заяц, медведь, лошадь, лиса, собака, волк, белка.

Л. Кто из вас был в зоопарке? Где живут звери в зоопарке?

Д. Звери в зоопарке живут в вольерах.

Л. Территория зоопарка огромна, и чтобы мы не сбились с дороги во время прогулки, один из зверей решил стать нашим проводником. А кто именно, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Загадка.

Лежит – молчит,
Подойдёшь –
Заворчит.
Кто к хозяину идёт,
Она знать даёт.

Д. Это собака.

Л. Верно. Итак, вернёмся к нашим картинкам. Поставьте вопросы к этим словам.

Д. Слова отвечают на вопрос кто?

Л. Как называются существительные, которые отвечают на вопрос кто?

Д. Одушевлённые имена существительные.

2. Л. В зоопарке животные живут в вольерах. А теперь давайте вспомним и

назовём места, где живут эти животные в природе.

Д. Заяц - в лесу, под кустом, белка - в дупле, лошадь - в конюшне, волк – в логове, лиса - в норе, медведь - в берлоге( по мере того, как дети дают ответы, учитель выставляет на доску картинки).

Рисунок 9.

Рисунок 10.

Рисунок 11.

Рисунок 12.

Л. На какой вопрос отвечают слова лес, куст, дупло, конюшня, логово, нора, берлога?

Д. Слова отвечают на вопрос что?

Л. Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос что?

Д. Неодушевлённые имена существительные.

3. Л. Мы вспомнили, что имена существительные бывают одушевлёнными и неодушевлёнными. Одушевлённые отвечают на вопрос кто?, а неодушевлённые на вопрос что? А теперь рассмотрим картинку "В зоопарке".

Рисунок 13.

Рисунок 14.

Назовите все одушевлённые и неодушевлённые предметы, которые вы видите на картинке.

4. Л.Только что мы работали над словами, обозначающими одушевлённые и неодушевлённые предметы. А сейчас настало время интересного задания: у каждого из вас на листах находится цепочка, состоящая из круглых бусин. Вы будете раскрашивать бусину синим цветом, если услышите слово, обозначающий одушевлённый предмет, и красным - неодушевлённый предмет.

Слова для диктовки: конюшня, змея, забор, олень, зебра, вольер.

Рисунок 15.

5. Л.Игра "Четвёртый лишний".

На доске выставляются картинки в следующем порядке:

- дупло, лиса, берлога, конюшня;

- змея, собака, зебра, забор.

Найдите в каждой цепочке картинок лишний предмет и объясните свой выбор.

6. Л.А сейчас мы вернёмся к картинкам с изображением животных.

Вспомните, какие звуки издают эти животные.

Д.Собака - лает, заяц - верещит, волк - воет, лошадь - ржёт, медведь – рычит.

Л.Что обозначают эти слова?

Д.Действия, которые совершают одушевлённые предметы (глаголы).

7.Л.Только что мы вспомнили, какие звуки могут издавать животные. А на картинке, которая находится перед вами ("Необычные хоккеисты"), животные выполняют различные действия. Назовите эти действия.

Рисунок 16.

Д. Играют, ловит, бежит, старается, забивает, улыбается, удивляется и т.д.

8. Л. Послушайте пары предложений. В каждом втором предложении пропущено слово - действие. Ваша задача догадаться, какое слово пропущено.

Образцы предложений:

Кот ловит мышонка. Мышонок от кошки ... . (убегает)

Собака лает на кота. Кот от собаки ... . (спасается, удирает)

Лисичка отправилась на охоту. Лисичка добычу ... . (поймала)

Медведь сорвался с дерева. Медведь с дерева ... (упал, свалился)

9. Л. Ребята, а сейчас новое задание: послушайте предложения и из каждого назовите только слово, обозначающее действие (глагол).

Зайчонок питается корой. Медведь любит мёд. Волк поймал добычу. Собака сторожит дом.

10. Л. Отгадайте предметы по действиям:

Загадки:

1).

Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди –
Лучше в дом не заходи. (собака)

2).

Её скрывает, словно маска,
От всех защитная окраска,
Размечена, как переход,
Она по Африке идёт. (зебра)

3).

По полю скачет – ушки прячет,
Встанет столбом – ушки торчком.(заяц)

4).

Серовато,
Зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (волк)

5).

За деревьями, кустами,
Промелькнуло, будто пламя,
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара. (лиса)

6).

По веткам скачет, да не птица,
Рыжая, да не лисица. (белка)

7).

Великан в бору живёт.
Он сладкоежка – любит мёд.
Когда испортится погода,
Ложится спать – да на полгода! (медведь)

11. Л. Сейчас в своих тетрадях вы будете записывать графически слова: если слово будет обозначать предмет (имя существительное), вы его обозначите одной чертой, если действие предмета (глагол) - двумя чертами.

Слова для диктовки: обезьяна, скачет, летает, грызёт, сорока, жираф, прыгает, повисла.

III. Подведение итогов:

Л. Ребята, где и с кем мы путешествовали на сегодняшнем занятии?

Какие животные нам встретились на прогулке?

Какое задание вам запомнилось ?

Как оцениваете свою работу?