Урок "Зеленая тропинка" по теме "Наблюдение связанных изменений в природе. Осень и ее признаки"

Разделы: Начальная школа


Цель: провести наблюдения за осенними изменениями в природе:

Задачи:

  • дать представление о характерных признаках осени в неживой природе;
  • расширить знания детей об осенних изменениях в жизни растений, в жизни животных, в жизни людей;
  • развитие мелкой моторики.

1. Организационный момент

Закройте глаза и послушайте запись. Представьте картинку. (Звучит кассета с записью шелеста листвы, курлыканья журавлей)

- Что вы представили, какую нарисовали картину?

- Посмотрите, что увидел ёжик.

“Что произошло? Солнце скрыто за тучами. Идет мелкий моросящий дождь. Косяк журавлей, курлыча, пролетает над лесом. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листочки. Только ели да сосны радуются своему зеленому наряду”

Рисунок 1.

Работа по теме занятия

- Отгадайте загадку

Пришла без красок, и без кисти
И перекрасила все листья.

- Что это? (осень)

- Вспомните, какие изменения происходят осенью в природе?

(на доску вывешиваются картинки к ответам детей)

- Посмотрите на иллюстрации. Что еще не назвали?

небо – облачно, пасмурно, хмурое, низкое, затянуто тучами

дожди – затяжные, холодные, изморось

температура понизилась

заморозки

дни короче

- Какие изменения в жизни растений?

окраска листьев, травы

листопад

Лес, точно терем расписной:

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный тишиной. (И. Бунин)

Игра “Отгадай растение”

С какого дерева этот лист? (Показ листьев: клена, рябины, березы, дуба)

В какой цвет окрашивается этот лист осенью?

- Как выглядит рябина осенью? Найдите эту картинку.

3. Физминутка

Подул ветерок (качаемся, подняв руки),

Ветки дерева закачались и закружились листочки (кружимся, как листочки)

Мы идем по аллее, а под ногами шуршит листва (потерли ладошки)

Начал накрапывать дождь (щелкаем пальцами)

И чтобы не промокнуть быстро пошли домой (шагаем на месте)

4. Беседа

- Какие изменения в жизни животных?

- Насекомые прячутся под кору деревьев, в щелочки, а некоторые как птицы улетают в теплые страны, например, божья коровка.

- Птицы улетают в теплые края. Почему?

Загадки о перелетных птицах.

Что за весенняя черная птица
Любит за плугом ходить и кормиться?
Что за весенняя черная птица
Прямо на трактор чуть не садится? (Грач)

Угадайте, что за птичка –
Темненькая невеличка
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

Кто без ног и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей)

- Какие изменения в жизни зверей?

(Линька, делают запасы на зиму, впадают в спячку)

Рисунок 2.

Игра “Кто это готовится к зиме?”

Осенью у нас забот немало. Во-первых, мы линяем. Во-вторых, надо позаботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Но чтобы спокойно спать, нам нужно накопить запас жира, а это делается летом и в начале осени, ведь в это время много еды: созрели ягоды и другие плоды, стали сладкими и сочными корни растений, всюду много насекомых, в ульях диких пчел и ос – сладкий медок. Накопим жирку, и спать можно ложиться в берлогу. Жир – это запас пищи на всю зиму. (Медведь)

А мы к зиме меняем шубку на более теплую и пушистую. В сказках говорят, что мы самые хитрые. А на самом деле, не хитрее многих других зверей. Если бы не зоркие глаза, острый слух, тонкое чутьё, то никакая хитрость не спасет от врагов и охотничьих собак. Свою главную добычу – мышей-полевок – находим мы без всяких уловок. Нос и уши помогают. А вот зайца догнать мне трудно, разве что случайно столкнемся с косым или набреду на зайчонка. (Лиса)

5. Труд людей осенью

- Как изменяется жизнь людей осенью?

(убирают урожай, пашут землю, удобряют, дают дополнительный корм животным)

- Что изменяется в жизни школьников?

6. Назовите осенние месяцы

- О каком месяце эта загадка?

В каком месяце лето кончается,
А осень начинается? (в сентябре)

Все мрачней лицо природы,
Почернели огороды.
Оголяются леса, молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к нам явился? (октябрь)

Поле черно-белым стало,
А еще похолодало,
Мерзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи? (ноябрь)

- Подберите картинки к каждому месяцу.

7. Работа на листах на печатной основе

- Найдите картинку об осени.

Листья опадают с деревьев, потому что наступила… (осень)

Раскрасьте листочки

- Какого цвета возьмете карандаши?

Рисунок 3

8. Итог

- О каком времени года, мы говорили?

- Назовите осенние месяцы.

Игра “Четвертый лишний”

Листопад, изморозь, метель, заморозки

- На парте картинки. Встаньте те, у кого картинка соответствует осени.

Перечислите признаки осени.

- Посмотрите, какие картинки были у тех ребят, которые не встали.

- Об этом поговорим на следующих занятиях.

- А ёжик, посмотрев на осень, собирается ложиться в спячку.

До свидания, ребята.