ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Растения весной. Первоцветы. Окружающий мир
Абросимова Светлана Александровна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе
Цели: Дать представление об изменениях в
жизни растений весной; поговорить о разнообразии
растений, пользе, которую они приносят человеку,
необходимости охраны растений и растительного
мира нашей Родины, нашего края.
Знать: какие растения занесены в красную
книгу.
Уметь: правильно вести себя в природе.
Оборудование: Пьеса П.И.Чайковского
“Подснежник” (из цикла “Времена года”); книги о
растениях, набор открыток из “Красной книги”,
плакат с эпиграфом, пословицы, кроссворд,
магнитофон.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, улыбнулись, подарили свои улыбки
гостям. Учитель читает стихотворение:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Всё ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
II. Актуализация знаний.
Беседа по вопросам:
- Какие признаки в неживой природе вы наблюдали?
Как изменился снег с приходом весны? Какие осадки
сейчас выпадают? Чем отличается ледоход от
половодья? Какие художественные произведения
рассказали нам о половодье?
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы поговорим об изменениях в
природе с приходом весны, о разнообразии
весенних растений - цветов, о необходимости их
охранять и беречь.
В помощь возьмите с собой внимание,
сосредоточенность, дружелюбие.
1. Объяснение нового материала.
Беседа:
- Этот урок я хотела бы начать со стихотворения.
С чего это всюду
Такое веселье.
Такое -
С зари до зари
Торжество?
И только всего,
Что так прежде красна
Пришла, прилетела, вернулась... весна!
- Весна замечательное и прекрасное время года. В
это время природа просыпается и оживает после
зимнего сна. Прослушав отрывки из стихотворений,
отгадайте о каких весенних месяцах говорится,
соотнесите их с иллюстрациями, которые
расположены на доске.
Яростно река ревет
И разламывает лед
В домик мой скворец вернулся,
И в лесу медведь проснулся. (март)
Дует теплый нежный ветер,
Солнышко все ярче светит
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (апрель)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет.
Угадай, Что за месяц это? (май)
2. Отгадывание загадок.
-Весна приходит к нам не одна, а со своими
друзьями. А кто они, вы узнаете, прослушав
загадки.
Первый вылез из землицы
На проталинке
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (подснежник)
А я цветочек желтенький
С зеленым стебельком
Раскроюсь утром ранним
Закроюсь вечерком. (одуванчик)
На зеленом шнурочке
Белые звоночки. (ландыш)
- Апрель - месяц последнего снега и первых
цветов. Именно в апреле на проталинах зацветают
весенние первоцветы: мать-и-мачеха, голубая
пролеска, чистяк, ветреница, медуница, хохлатка,
ландыш, одуванчик.( показ растений).
3. Разговор о весенних цветах:
- Сегодня мы поговорим о первых цветах -
первоцветах. Это первые цветы, которые
появляются после холодной зимы, когда еще не
везде растаял снег. Первоцветы вырастают быстро,
цветы превращаются в плоды с семенами, а корни и
луковицы растут и накапливают силу на будущую
весну. Летом
первоцветы увядают. Кажется, что растения
погибли, но они спят и готовятся к новой весне.
Слушание сказки.
- А сейчас прослушайте сказку (грамзапись) и
скажите, о каком цветке идет речь.
Жила-была Старуха Зима. Она не хотела отдать
посох красавице Весне. В лесу было темно. Везде
лежал снег.
Но вдруг выглянуло Солнышко. Его ласковые лучи
согрели холодную землю. И вот около дерева
появилась луночка. И из этой луночки появился
очень хрупкий, но нежный цветок. Но не смотря на
то, что Старуха Зима продолжала проказничать,
этот первый весенний цветок выжил.
4. Беседа.
- О каком цветке шла речь? Действительно это
первый весенний цветок, который открывает дорогу
Весне. Его правильное название - пролесса
сибирская. Несмотря на название, в Сибири этот
цветок не растет. Ученый Карл Линней, давая ей
название ошибся. Тонкий, хрупкий цветок способен
пробивать небольшой слой снега и прорасти еще в
конце зимы. Еще этот цветок называют символом
надежды.
Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок ... (А.Майков)
Физкультминутка “Просыпается цветок”.
5. Доклады детей о раннецветущих растениях.
- Одуванчик
- Мать-и-мачеха
- Медуница
- Торопливая хохлатка
- Ветреница дубравная и лесная
- Первоцвет
6. Игра “Составь слово”. Какое слово лишнее
и почему?

7. Сообщение о первоцветах, занесенных в
“Красную книгу”.
- Многие первоцветы стали сегодня редкими. Они
занесены в “Красную книгу”. “Красной она
называется потому, что красный цвет - сигнал
опасности. Стоит ли губить красоту растения из-за
нескольких дней?
Ведь недаром говориться:
“Поймала я бабочку - она погибла, сорвала я
цветок - он увял, и тогда стало понятно - к красоте
можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь
руками, мы губим красоту, природу!”
Показ открыток: цветы, занесенные в “Красную
книгу” и краткая характеристика каждого
растения.
Ландыш майский, ветреница лесная, ветреница
дубравная, первоцвет лекарственный, хохлатки,
печеночница, горицвет весенний, любка
двулистная, подснежник белый.
Запомните правило: “Находясь в природе,
нельзя срывать растения для букетов. Букеты
можно составлять из тех растений, которые
выращены человеком.”
8. Чтение стихотворений детьми.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок, Если все: и я и ты,
Если мы сорвем цветы, Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Дерево, цветок, трава и птицы
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
- Каждый человек не на словах, а на деле должен
показать свою доброту, заботу, любовь к природе.
Я должен над цветами наклониться. Не для того,
чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица и доброе лицо им
показать.
9. Отгадывание кроссворда.

- Цветок, получивший в народе название “золотые
ключики”.
- Цветок, дарящий мед.
- Цветок, в жизни которого три страницы.
- На зеленом шнурочке - белые звоночки.
- Цветок, который всегда спешит.
- Цветок, символ надежды.
10. Чтение детьми стихотворений о
раннецветущих растениях:
ландыш, одуванчик, подснежник.
11. Знакомство с выставкой книг: Плешаков
“Зеленые страницы”, журналом “Юный
натуралист”, “Времена года”, “Наша Родина”.
12. Итог урока. Выставление оценок.
13. Рефлексия.
На доске круг из 4-х цветов: красное, желтое,
зеленое, фиолетовое поле. У каждого ребенка по 4
сердечка.
- если вы считаете, что работали активно, то
возьмите красное сердечко и прикрепите его на
красную часть круга;
- если вы работали хорошо, возьмите желтое
сердечко и прикрепите его на желтую часть круга;
- если на уроке вы затруднялись, возьмите
зеленое сердечко;
- если вам было не интересно, прикрепите
фиолетовое сердечко.
Спасибо за урок!