Урок математики по программе Л.В. Занкова в 3-м классе "Сложение и вычитание трехзначных чисел"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • -закрепить алгоритмы сложения и вычитания трехзначных чисел с переходом и без перехода через разряд,
  • -развивать мышление и творчество учащихся,
  • -воспитывать самостоятельность.

Оборудование:

  • -карточки с выражениями и числами;
  • -карточки для составления задач.

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.

2. Разминка для ума.

Восстанови пропущенные цифры.

*35+3*9=58*

4**-*52=335

**3-31*=306

*54+6*5=78*

Сравните все восстановленные выражения. Что заметили? На какие две группы можно разделить эти выражения? (Суммы и разности, с переходом через разряд и без перехода).

3. Математический диктант.

а). Запиши число, в котором:

34 дес.

5 сот. и 21 ед.

6 ед.3 разряд, 8 ед. 2 разряда, 2 ед.3 разряда

(340 521 286)

б) Разложи эти числа на сумму разрядных слагаемых

4. Работа по теме.

Составьте с этими числами все возможные суммы и разности. Найдите значения этих выражений.

5. Устно. Задача-стихотворение.

По тропинке вдоль кустов шло 11 хвостов.

Насчитать я также смог, что шагало 30 ног.

Это вместе шли куда-то индюки и жеребята.

А теперь вопрос таков: сколько было индюков?

Спросим также у ребят: сколько было жеребят?

(жеребят - 4, индюков - 7).

6. Работа над задачей.

Используя данные числа, составьте задачу.

На доске:

Магнитофоны –

Телевизоры –

а) простую

б) составную

7. Самостоятельная работа.

Используя данные числа (340 521 286) составьте выражение:

а) в два действия

б) более двух действий.

8. Итог урока.

Интересно ли было сегодня на уроке?

Узнали ли вы что-нибудь интересное?