Урок русского языка в 4-м классе по теме "Правописание безударных окончаний имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа"

Разделы: Начальная школа


Цель. Совершенствование навыка правописания безударных окончаний имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа.

Задачи.

1. Закрепление знаний о существенных признаках, по которым распознаются данные падежи.

2.Развитие навыка правописания безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.

3.Развитие орфографической зоркости, развитие логического мышления, воображения, памяти.

4.Воспитание доброты и бережного отношения к природе.

Ход урока.

1. Организационный момент и сообщение целей урока. Число. Классная работа.

- Прочитайте словосочетания. Приложение1.

вышел из рощ…
бежал по дорог…
вырос на пол…

-Определите падеж имен существительных. Вставьте окончания.

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

-Сегодня мы будем совершенствовать навык правописания безударных окончаний имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа, поговорим о бережном отношении к природе.

Сквозь иней леса одиноко
Дрожат далекие огни.
На хрупкой ветке спит сорока-
Лишь только руку протяни.
В берлоге между трех сосенок,
Храпит доверчивый медведь.
И месяц так беспечно тонок;
Что даже боязно глядеть.

2. Минутка чистописания.

- Итак, сначала повторим написание некоторых букв и их соединения. Приложение1.
- Прочитайте слова.
Сер…це, звез…ный, ур…жай, л…са, с…бака, н…зина.
- Сегодня мы на минутке чистописания будем писать буквы, которые помогут разделить данные слова на равные группы. Какие это буквы? К каким орфограммам они относятся?
- Итак, буквы д, о, и. Разделите на группы по орфограммам. Приложение1.
- Как проверить безударный гласный в корне слова? Повторите правило. Проверьте.
- Как проверить непроизносимый согласный? Повторите правило. Проверьте.
- Итак. Определите порядок написания букв в ряду: дои ддооии… Приложение1.
- Напишите этот ряд до конца строки в указанной последовательности.

3. Словарная работа.

-Назовите группу слов с непроверяемой безударной гласной в корне слова. Приложение1.

- Как по-другому называются такие слова? Почему?
- Повторим правописание словарных слов.
- Прочитайте слова. Какие буквы пропущены? Приложение1.

Б…резка, в…рона, за…ц, з…мл…ника, м…дведь, пш…ница, р…стение, с…лома.

- Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, разберите по составу слово “березка”.
- Взаимопроверка. Как разобрали слово “ березка”?
- Устно придумайте слова с суффиксом –к.
- Слова какой части речи записали?
- Что вы знаете о существительном?
- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?
-Устно разделите слова на 2 группы. По какому признаку вы их разделите?

Приложение1.

4. Работа по теме урока.

- Как различить родительный, дательный и предложный падежи? (По вопросам, предлогам и окончаниям).
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание имен существительных единственного числа?
- Назовите окончания имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа.

  1 скл. 2 скл. 3 скл.
Р.п. -ы, -и -а, -я
Д.п. -у, -ю
П.п.

- В каких падежах пишется окончание –и?

- В каких падежах пишутся окончания –е, -и?

- От чего это зависит?

а) – Поупражняемся в правописании безударных окончаний имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа.

Выборочный диктант.

-Выписать существительные с предлогами в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа и определить склонение и падеж.

(1 ученик у доски).

У дороги выросла черемуха.

Мы любим гулять по тропинке.

На березе соловей распевал свои песни.

- Сделайте вывод.

б) Дифференцированная работа. Приложение.

Дописать окончания, определить склонение

и падеж сущ.

До речк…-

К берез…-

На ромашк…-

На лошад…-

“Всезнайки”

Употребите сущ. С предлогами в Р., Д., П. падежах.

Волк-

Заяц-

Сделайте вывод.

(3 человека индивидуально)

-Проверяем с помощью сигнальных карт.

-Какое слово лишнее? Почему?

-Какие окончания у существительных 3 склонения в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа?

Физминутка.

Мы немножко отдохнем:
Встанем, глубоко вздохнем.
Поднимает руки класс- это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри- это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

в) Буквенный диктант. (Сигнальные карты). Приложение1.

На ветк…, у черемух…, о мыш…, по алле…, на окошк… .

Вывод.

г) Работа с учебником.

- Откройте с.120 №236.

- Прочитайте и расскажите, как поняли задание.

- Выполните по вариантам: 1 вариант -1 предложение, 2 вариант –2 предложение.

(2 человека работают индивидуально)

- Вспомните правила списывания и выполняйте.
-Фронтальная проверка с помощью сигнальных карт. Вывод.
- Откройте стр.118 №232.
-Прочитайте задание и расскажите. Это домашнее задание.

Откройте дневник и запишите.

д) Богата и разнообразна природа. Реки и озера, леса и поля. Все использует человек.

Запись с комментированием.

На лесной вырубке светит солнце.

-вырубка (толкование слова – место, где вырублен, повален лес)
-разбор предложения по членам и частям речи
-солнце – морфологический разбор слова (2 человека работают индивидуально)

е) Прекрасен мир природы, а люди-часть ее. Нам надо сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир! Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, а значит и человека в самом высоком смысле этого слова. Приложение1.

Берегите эту Землю, эту воду,
Даже малую былиночку любя!
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.

- Выберите одно предложение, которое вы считаете главным для себя и созвучное вашим чувствам и переживаниям.

- Спишите, изменяя слова в скобках. Определите склонение и падеж.

В (природа) все взаимосвязано.
Человек – часть (природа).
Бережно относитесь к (природа).

(2человека работают индивидуально на карточках).

- Самопроверка по готовому образцу. Приложение1.

5. Итог урока.

Приложение1.

-Назовите окончания имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа.

- Спасибо за урок. Выставление отметок.

6. Домашнее задание.

С.118 №232.