Урок-путешествие по математике в 1-м классе "В гостях у Золушки"

Разделы: Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей


Тип урока: изучение нового материала.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления состава числа 9.

Цели по содержанию:

  • Образовательные - познакомить c составом числа 9; формировать умения сложения и вычитания в пределах 8; дать сведения o продуктах питания, богатых витаминами A, C, Д.
  • Развивающие - формировать умение делить на группы, обобщать, делать выводы.
  • Воспитательные - способствовать формированию умений работать в паре и группе, формирование у учащихся ценности здоровья и ЗОЖ.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: доска, карточки-примеры, задания мачехи, карточки для самостоятельной работы, таблица сложения, награды – “туфелька” .

Ход урока.

Оргмомент.

Встали красиво. Очень тихо сели.

Проверим готовность к уроку:

  • учебник;
  • ручка;
  • тетрадь;
  • карточка.

II. Целеполагание и мотивация.

-Назовите числа, состав которых мы изучили?

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?

Мы будем изучать состав числа 9. На уроке вы будете не только учениками, но и волшебниками. Волшебники бывают в сказке. Хотите в сказку?

Закройте глазки (звучит фонограмма песни “Золушка”).

По волшебной тропинке, проходящей через лес, мы достигаем сказочного царства, где нас встречает сама героиня (учитель достаёт куклу).

Кто моет полы u одежду стирает,
И трудится кто от зари до зари,
A на балу башмачок свой теряет
Своей красотой всех гостей удивив?

-Как зовут эту героиню?

-За что Золушку так прозвали?

Золушка встревожена. Ей хочется на королевский бал, a злая мачеха приказала бедняжке ( учитель прикрепляет к магнитной доске задания Мачехи):

  • пересчитать в саду фрукты,
  • собрать и разложить их по корзинкам,
  • прополоть огород,
  • перебрать изюм,
  • заготовить продукты, богатые витаминами.

Ребята, поможем Золушке c помощью волшебства?

Встали на ножки, подняли правую руку, повернулись три раза в правую сторону.

III. Aктyaлизaция.

Будьте внимательны, нe подведите Зoлyшкy!

1.Весёлые задачи.

“Пересчитайте в саду все фрукты”.

Сколько яблок y ребят
Солнышком в руках горят!
У Наташи и y Томы,
У Серёжи и y Ромы.
Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
A сколько груш осталось?
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных, наливных,
Три c кислинкой. Сколько их?
На тарелочке семь слив
Вид их очень уж красив.
Съел четыре сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил?

2.Работа в группах.

“Собрать и разложить фрукты по корзинкам”.

Каждый ряд получает набор карточек с примерами:

8-1
4+3
8-2
5+3
7-1
6+2

Первый ряд выбирает примеры со значением 6, второй – со значением 7, третий – со значением 8. <Рисунок 1>

8-2 8-1 6+2
7-1 4+3 5+3

-Что общего в записях трёх столбиков?

-Как можно разбить все примеры на две группы?

-Назовите суммы.

6+2
5+3
4+3

-Что общего у всех сумм? (второе слагаемое меньше первого)

Молодцы! Золушка улыбается и даже мне шепнула на ушко, что она вас обязательно отблагодарит. И правда, в кармашке её передника что-то лежит.

IV. Изучение нового материала.

- A какое задание мачехи было следующим? (прополоть огород)

Открываем учебник на странице 28, нашли №64, читаем задание. Сравни записи. Что общего между ними? (это суммы, их значение равно 9, это состав числа 9).

Прочитайте суммы по-разному.

Что должны помнить при записи равенств в тетрадь? Какие равенства легче запомнить?

(учитель показывает таблицу состава числа 9).

V. Физкультминутка.

У Золушки устала спинка. Прогнулись назад, выпрямились, подавили спинку руками, потянулись.

Пора и “изюм перебирать”!

Осмысление материала.

Вам предлагаются примеры с окошечками. Вставьте подходящее число и докажите его выбор.

5 + * = 9
* + 3 = 9
1 + * = 9

Бал начнётся совсем скоро, а работа всё ещё не закончена (читают последнее задание мачехи – “заготовить продукты, богатые витаминами”).

Закрепление учебного материала.

(Работа в парах.)

Перед вами лежит карточка. На ней три вопроса. Чтобы правильно ответить на вопрос, нужно сосчитать. Значение выражения будет соответствовать ответу на вопрос.

В каких продуктах содержится витамин А?

8. молоко
9. морковь 3 + 4 + 2 =
7. рыба

Нужен для красивой кожи, хорошего зрения.

В каком продукте больше, чем в других содержится витамин С?

5. лимон
4. капуста 9 – 1 – 4 =
6. яблоко

Надёжный союзник в борьбе с инфекциями.

В каких продуктах содержится витамин Д?

6. творог
7. рыба 4 + 5 – 2 =
8. сыр

Необходим для формирования крепких костей и зубов.

Самостоятельная работа в группах.

Проверка результатов самостоятельной работы.

Рефлексия.

Вы настоящие волшебники. С помощью вас Золушка справилась с заданиями Мачехи и даже успела на королевский бал (учитель сбрасывает рабочую одежду Золушки).

Ребята, а вам понравилось помогать Золушке? А что интересного вы взяли для себя с урока?

Из передничка Золушки учитель раздаёт детям рисунок туфельки <Рисунок2>.