Правописание глаголов. 4-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • Учится систематизировать изученный материал;
  • Применять изученные знания в конкретной языковой ситуации;
  • Развивать интерес к русскому языку;
  • Учиться самостоятельно работать.

Оборудование: мультимедийная установка (интерактивная доска)

1. Оргмомент:

Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись,
И друг другу улыбнулись.

- Подарите улыбки друг другу и мне. Люди, которые улыбаются – меньше болеют. Кстати, слово “болеют” к какой части речи мы отнесем? Почему, ведь это же не действие?

- Это действительно глагол, о них и пойдет речь на нашем уроке. А о чем именно, мы узнаем чуть позже.

Слайд 1

2. Чистописание

Если не исправишь зло – оно удвоится.

(Древний Египет)

- Запишем древнеегипетское высказывание, но прежде объясните, какие орфограммы спрятались?

(Объяснили и записали)

- Чему учит это изречение?

- А теперь посмотрите еще раз, и скажите, что объединяет все эти орфограммы?

3. Сообщение темы и целей урока.

- Кто попробует сформулировать тему урока?

(правописание глаголов)

- А для чего нам нужен такой урок?

Слайд 2

4. Чтобы мы достигли цели нашего урока, давайте прислушаемся к таким вот советам.

Слайд 3

- Чтобы мы смогли придерживаться этих советов, давайте отредактируем их.

- Как вы понимаете фразеологизмы “трещать, как сорока”, “считать ворон”?

- Запишите эти глаголы себе в тетрадь, раскрыв скобки.

- Какое правило нам поможет выписать глаголы правильно.

- Приведите 2 своих примера глаголов, которые без не не употребляются

- Повторим еще одно правило, для этого в должны прочитать стихотворение – и разгадать загадку.

Слайд 4

(Про джинна)

Найдите и исправьте ошибку

(1 человек выходит к доске и исправляет)

Составьте и запишите 2 словосочетания с -тся и -ться

5. Словарная работа + проверка домашнего задания

Слайд 5

- Найдите в таблице те слова, которые, вы повторяли дома. Они могут располагаться по вертикали и горизонтали. Запишите их в тетрадь.

( Сначала выбегают к доске и обводят слова маркером, а затем записывают слова: огонь, оборона, ситуация, пейзаж, памятник)

  • Подберите к этим словам глаголы. (устно)
  • Определите спряжение этих глаголов.
  • Как определить спряжение глаголов?

Слайд 6

(Алгоритм определения спряжения глаголов с безударным окончанием)

- К какому спряжению относится глагол бить? (Устно)

Когда окончание под ударением, легко ты узнаешь какое спряжение.

- В каких случаях мы определяем спряжение по начальной форме?

Слайд 7 Игра “Точный почтальон”

(выбегают к доске, объясняют к какому спряжению относятся данные глаголы)

6. Работа в парах на карточках.

- Проспрягайте на карточках глагол бежать, выделите окончания.

Проверка:

Слайд 8

- К какому спряжению относится этот глагол?

- Почему?

Вывод: В русском языке встречаются разноспрягаемые глаголы.

7. Работа в группах.

1 и 2 группа с.110 упр. 1

1 группа – выписывают глаголы 1 спряжения

2 группа – 2 спряжения

Проверка:

Обмен выполненными заданиями (Проверяют сами дети)

3 группа – упр.4 стр.110

Проверка: запись на доске слайд 9

4 группа – Замени словосочетание близким по значению глаголом и определи спряжение.

  • Зарубить на носу –
  • Высасывать из пальца –
  • Клевать носом –
  • Чесать языком –
  • Ломать голову –
  • Дать стрекоча -

8. Рефлексия

Слайд 10

9. Домашнее задание:

Слайд 11

На выбор: стр. 110 Упр.2 или 3

Приложение 1.