Интегрированный урок окружающего мира и математики в 1-м классе по теме "Звери и птицы зимой (обобщение). Сложение и вычитание в пределах 10 (закрепление)"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • воспитывать чуткое отношение к природе.
  • закрепить умения применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10,
  • закрепить умения различать геометрические фигуры;
  • развивать логическое мышление;
  • дать представление о том, как зимуют дикие звери (заяц, белка, медведь, лиса);

Оборудование: рисунки белки, лисы, зайца, дятла (мультимедийная презентация), Лесовичок, шапочки для инсценировки, рисунок зайца из геометрических фигур, картины с зимним пейзажем, музыка для физ. мин. П.И. Чайковского «Времена года».

Ход урока

1. Организационный момент.

– Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь.

Я улыбнусь вам, вы улыбнётесь мне. Мы добры и спокойны. Выдохните неудачу.
Вдохните свежесть зимнего утра. Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения и успеха в работе.

Теперь можете сесть поудобнее.

(Проверьте свою посадку и готовность к уроку.)

У. Руки?

Д. На месте!

У. Ноги?

Д. На месте!

У. Спина?

Д. Прямая!

2. Работа по теме.

а) Объявление темы.

Дети, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в зимний лес. Слайд №1.

Какие изменения ПРОИЗОШЛИ В природе ? (опали листья с деревьев, улетели птицы, некоторые животные уснули ,другие подготовились к зиме, а есть птицы которые нуждаются в заботе человека) музыка П.И. Чайковского «Времена года»

Хорошо прогуляться зимним днём в лесу!

(Открываю зимний пейзаж, слайд №2.)

Нас встречает зимний лес.
Полный сказок и чудес.

– Каких лесных жителей можно встретить зимой в лесу? (зверей и птиц белка, заяц, лиса, волк).
Тема нашего урока «Звери и птицы зимой».

– А чтобы наше путешествие было интересным (увлекательным), мы покажем, лесным жителям как мы умеем считать, решать задачи и дружно работать.

б) Устный счёт.

В этом нам поможет математика.

– А проводником будет лесной царь – Лесовичок.

ЧИСЛОВОЙ РЯД 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Задание:

  • считают от 1 до 10 через 1, (1 3 5 7 9)
  • через 2, (2 4 6 8 10)
  • через 3.(3 6 9)

(Дети по очереди, по группам считают.)

Мы такие бодрые, весёлые, здоровые, полные сил и энергии, откуда у нас столько энергии?

– Лесовичок зашифровал слово, пройдёмся по лесной дорожке.

– Чем он нас угостит? (Слайд №1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.)

– Молодцы! Малина. Это ягода, очень вкусная, полезная, во время болезни ею лечатся.

– Вот на полянке появился зверёк…
Угадайте, кто это?
Нет берлоги у него,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц.Слайд №11)

– Чем питаются зайцы? Почему ни летом, ни осенью не запасает корма?
Зимой заяц легко передвигается, хотя в лесу снег глубокий и рыхлый. Лежку устраивает на открытом месте или в лесу под поваленным деревом. Чаще зайцы перебираются к дорогам, чтобы подобрать клочок сена, наведываются в сады, обгрызают деревья

Вот мы и узнали много интересного о зайце.

Лесовичок нарисовал зайца. Слайд №12.

– Из каких геометрических фигур он составлен?

(Дети выходят к доске, называют фигуры.)

Сколько на рисунке треугольников? (3)

Сколько кругов? (4)

Сколько прямоугольников? (3)

Сколько овалов? (3)

Внимание загадка от Лесовичка слушайте.

Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?

– Кто это? Конечно же, белка. Слайд №13.

Послушайте, какой разговор услышал Лесовичок на лесной поляне, (выходят две девочки в костюмах).

Снегирь и белка

Ты чего, белка, из гнезда не выходишь?

– Я, снегирь, тепло берегу. На воле-то нынче студено я вход в гнездо мхом закрыла, боюсь нос наружу выставить.

– А чем же кормишься?

– А у меня с лета грибки припасены, да орешки, да желуди. Вот в морозы-то и отсижусь.

Как же зимует белочка? (Ответы детей.)

– Что вы знаете о белке? Какой наряд имеет белка зимой?

– Сколько дупел готовит она? (Дупел 8-10.)

В Ставрополе раньше не было белок, их завезли. Им очень понравилось в наших местах и теперь их у нас много. Белочек можно встретить в парке. Покормить из рук.

Лесовичок принёс письмо от белочки, в котором она пишет: «Ребята! Не обижайте меня и моих детей не выгребайте запасы орехов и сушёных грибов из дупла и скажите об этом взрослым Белочка».

А вот мы попали на Птичью поляну. Слайд №14.

Посмотрите, сколько здесь птиц!

– Как называются птицы, которые улетают осенью в тёплые края? Почему они улетают?

– Как называют птиц, которые остаются зимовать? (Зимующие.)

– Назовите зимующих птиц. (Синица, воробей, сойка, дятел, поползень, снегирь, голубь, грач, сорока, ворона.)

– Что страшнее птицам голод или холод? (Голод.)

– Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их.)

Стихотворение А. Яшина "Покормите птиц зимой" читает ученик. Слайд №15.

И все они просят у нас угощения:
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед,
Будет всем зимой обед.

Кормушку смастерили, теперь задачу решим.

Весёлая задача

Кормушки повесили дети для птиц.
Туда прилетело 2 вороны, синица,
5снегирей, сорока – воровка и с ней воробей.
Кто же нам здесь быстро ответит,
Сколько же птичек увидели дети?
(10)

– Чем питаются птицы зимой?

Пшено, просо, овёс, пшеница; семена подсолнечника; ягоды рябины, боярышника; семена клёна, ясеня; хлеб, хлебные крошки.

– И всё же птицы зимой нередко голодают.

Лесовичок обращается к вам с просьбой.

Послушайте: «В месяц лютого голода, сильных метелей ПОМНИ о своих маленьких слабых друзьях – птицах. Каждый день доставляй продукты в птичьи столовые для голодающих птиц. Лесовик»

3. Физминутка. Слайд №16.

В лесной глуши на елке
(прыжки на ногах)
Жили-были 2 бельчонка,
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили.
(Наклоны вправо-влево)
Вставали рано по утру,
Изображали кенгуру:
За ушки лапками хватались
И вправо-влево наклонялись.
Дружно хлопали в ладоши,
(повороты влево-вправо с хлопками)
Потягивались словно кошки,
(наклоны вперёд, прогибая спит')
Ножками топали,
Глазками хлопали,
Головками крутили,
И друг за другом вслед ходили

4. Дифференцированная работа.

Работа в парах. Задание от Лесовика в конвертах. (Для сильных – красный кружок, средних – жёлтый, слабых – зелёный.)

Найдите значения выражения, соотнесите с буквами.

Кто готов, поднимите руку.

Какое слово получилось? (Клёст.) Слайд №17.

Правильно!

Я вам хочу рассказать о интересной птице.

Рассказ учителя о клестах.

Клёст живёт в хвойных лесах. Клюв у клестов приспособлен к питанию семенами шишек, поэтому верхняя и нижняя половинки клюва перекрещены. Самец окрашен в яркий цвет, а самка – серовато-зелёная. Эти птицы выводят своих птенцов зимой, т.к. именно зимой для них много корма.

5. Итог урока. Рефлексия. Слайд №18,19,20.

Тесты

1.Какое животное впадает в зимнюю спячку?

  • волк УЗНАЛ
  • лось
  • медведь

 

2.Какой из этих месяцев зимний?

  • декабрь
  • октябрь ЗАДУМАЛСЯ
  • март


3.Какая птица выводит птенцов зимой?

  • снегирь
  • клёст
  • воробей УДИВИЛСЯ


Молодцы! Всем спасибо за урок. Вы замечательно потрудились! Слайд №21.