Открытый урок по теме "Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток. Закрепление". Математика. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  1. Закрепление значения табличных случаев сложения и вычитания с переходом через десяток и состава чисел второго десятка.
  2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
  3. Воспитывать интерес к математике.

Оборудование: плакат “Солнышко”, веера с цифрами, конверты с геометрическими фигурами (для учащихся).

Ход урока

1. Начало урока.

Послушайте загадку: “Красная девушка по небу ходит”. (Солнышко).

2. Объявление темы и задач урока.

В гостях у нас яркое, весеннее солнышко.

Солнышко лучистое, ярко улыбается.

Кто же, из детей с работой хорошо справляется?

а) посчитайте сколько лучиков у солнышка? (20)
б) счёт в обратном порядке.
в) назовите по счёту лучик, который находится между 16 и 18; 11 и 13.

Какой лучик при счёте идёт следом за 15, 17, 19? Перед 11, 13, 20?

3.

Ярко солнышко светило , ручейки оно пустило,
Побежали ручейки дети стали строить корабли.

Дети построили 10 кораблей. Корабли были большие и маленькие.

Как вы думаете, сколько могло быть больших и маленьких кораблей? Покажите на карточках ( веера).

4. Упражнение: “Какие числа пропущены?”

12
9  
  4
7  
  6
11
  2
8  
  4
6  

5. Физкультминутка.

6. Решение задачи:

На пути у солнышка - сугроб огромный!
Развалился вдоль и вширь
Этот снежный богатырь.
Подогревать его оно стало –
И задачу увидало!

На доске текст: В команде лыжников 9 мальчиков , а девочек на 2 больше. Сколько девочек в команде?

Разбор условия, запись решения в тетрадях.

7. Работа с геометрическим материалом. (Дети получают наборы из 8 одинаковых треугольников, из которых необходимо сложить фигуру лисы.)

Ребята! Нас просит кто-то о помощи!

Я несчастная лисичка.
Ветер дунул посильней –
Я на части развалилась,
Собери меня скорей!

Итог урока:

Наша игра подошла к концу.

Как вы думаете, кому улыбалось солнышко на уроке сегодня?

Очень жаль, что путь не долог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжиться игра!