Лоскутная техника

Разделы: Технология


Рукоделие, развивающее художественный вкус и умение, воспитывающее терпение, приучающее к аккуратности, обогащает нашу внутреннюю жизнь и приносит истинное удовольствие от выполненной работы. Незаслуженно забытые изделия ручного труда в нашей стране вновь обретают свою ценность и превосходство над серийными промышленными образцами. Недаром в народе всегда ценили ручную работу как источник эмоциональной духовности. Среди таких известных видов рукоделия, как вышивание, вязание, плетение и др., особое место занимает шитье из лоскута, корни которого уходят в далекое прошлое. Первые упоминания об искусстве соединения различных тканей встречаются в исторических описаниях, датированных XI в. Ткань — материал недолговечный, поэтому время и место возникновения лоскутной техники весьма условны. Не исключена возможность появления лоскутного рукоделия в нескольких странах одновременно. Однако принято считать, что зародилась эта техника в Англии, а затем постепенно распространилась в других местах. Изделия из лоскута стали появляться на Руси, в Европе, Америке, Австралии. Причиной появления своеобразного лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные изделия окружающего быта.

Неслучайно повышенный интерес к технике лоскутного шитья в разных странах возникал именно в периоды кризисных ситуаций. Идея же геометрического подбора различных кусочков ткани берет начало от традиционного народного ремесла. Не исключено, что толчком к появлению лоскутных орнаментов послужило древнее искусство создания мозаичных композиций, дошедшее до нас из глубины веков. Недаром шитье из лоскута называют также «лоскутная мозаика». С годами отношение к такому виду рукоделия, как к вынужденному выходу из трудных жизненных ситуаций, постепенно отошло в прошлое. В настоящее время к шитью из лоскута относятся как к виду искусства. Художественные изделия из лоскута по праву заняли достойное место среди произведений декоративно-прикладного творчества во многих странах мира. Экспозиции музеев таких стран, как США, Германия, Швеция, Швейцария, Австралия, содержат целые коллекции изделий, выполненных в стиле лоскутной техники — Patchwork. На Руси широкое распространение занятия лоскутной техники получило во второй половине XIX века, когда в нашей стране наладилось производство разнообразнейших тканей. Кусочки ткани оставшиеся при раскрое экономные хозяйки сохраняли, а затем пускали в дело. Так стали появляться в дизайне и оформления интерьера жилья, а так же изделия, которое широко использовались в хозяйстве – мозаичные фрески, одеяла, гобелены, наволочки, сумки, одежда, куклы. Для отделки используются так же ленты, кружева, шнуры.

Имеется такая коллекция и во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Гармоничным сочетанием тканей различных цветовых и геометрических решений можно достигать неповторимых колоритов. Своим разнообразием и многоцветном лоскутные вещи притягивают наше внимание. Они применимы и для убранства кухни, спальни (салфетки, прихватки для горячего, скатерти, наволочки, одеяла, пледы) или гостиной (декоративное панно), и в качестве аксессуаров (нарядная сумка, кошелек) либо одежды (изящный летний костюм или стеганый жилет). Лоскутная техника проста и доступна каждой женщине, так как для исполнения изделий в стиле лоскутной техники не нужны какие-то особенные инструменты, материалы, навыки и умения.

В настоящее время существует огромное количество техник лоскутного шитья.

Для выполнений изделий из лоскутов кроме ножниц, игл разных размеров, требуются шаблоны, которое используют при раскрое и работе над изделиями доля отделки изделий используют тесьму, шнуры, ленты, кружева, дополнительные аксессуары используемых в шитье. При работе над изделиями в стиле лоскутной техники необходимо соблюдать цветовую гармонию. Для работы лучше использовать ситец, лен и т.п.

Как прокладочный материал можно использовать синтепон, ватин и др.

Большое внимание в этой работе уделяется по фактуре, цвету, рисунку, прочности окраски ткани.

Ниже приводятся некоторые узоры, расположенные в порядке возрастания сложности. Схемы сборки помогут вам составить лоскутные фрагменты. Нарисуйте эти узоры на разграфленной бумаге в натуральную величину и изготовьте шаблоны для разметки и вырезания необходимых вам фрагментов. Если для работы вам понадобятся асимметричные лоскуты, как, например, для узора «Коробочка», просто переверните шаблоны и работайте как обычно. Фрагменты узора сшиваются в секции, начиная с самых маленьких кусочков и последовательно присоединяя к ним последующие.

Мельница. Этот узор, в основе которого фрагмент из четырех лоскутов, достаточно прост и отлично подходит для начинающих. Он создается из четырех одинаковых частей, которые чередуются по кругу, формируя узор. Этот узор также известен под названием «О, Сюзанна». Вырежьте 4 светлых и 4 темных лоскута А, а также 4 лоскута В из ткани средней гаммы. Всего 12 лоскутов.

Королева прерий. В основе узора фрагмент из девяти лоскутов, каждый из которых разрезан, за исключением одного В середине. Угловые лоскуты представляют собой равнобедренные треугольники, а все остальные -обычные квадраты. Вырежьте 8 средних и 8 темных лоскутов А, 4 светлых и 4 ярких лоскута В; 1 яркий лоскут С - всего 25 лоскутов.

Старое Типпеканоэ. Этот узор состоит из лоскутов разнообразных форм. Если лоскут А принять за базовый квадрат, фигура В является его четвертью, а треугольная фигура С — его половиной. Вам понадобится один темный лоскут А, 8 светлых, 4 средних и 8 блестящих лоскутов В, а также 4 темных лоскутов С — всего 25 лоскутов.

«Крест и корона». Является более сложным узором на основе фрагмента из девяти лоскутов, в котором 4 угловых лоскута разделены на части. Вырежьте 8 ярких и 8 темных лоскутов фигуры А, 4 лоскута фигуры В, 4 светлых лоскута фигуры С, 4 блестящих лоскута фигуры Б и I светлый лоскут фигуры Е -всего 29 лоскутов.

Лоскутная корзина. Это сложный несимметричный фрагмент, сшивается прямой строчкой. Состоит из 7 различной формы лоскутов. Вам понадобятся 2 светлых и 2 ярких лоскута фигуры А, 1 средней насыщенности лоскут В, 2 средних лоскута С, 1 темный лоскут Б, 2 средних лоскута Е, 2 темных лоскута Р и 1 средний лоскут О. Всего 13 лоскутов.

«Коробочка». Сложный узор, где фигура А должна переворачиваться для вырезания некоторых лоскутов. Вырежьте 4 лоскута фигуры А (1 клетчатый, 1 яркий, 1 средний и 1 темный) и 8 лоскутов перевернутой фигуры А (1 клетчатый, 1 яркий, 3 средних и 3 темных). Также вам понадобятся 4 светлых лоскута В, 2 полосатых и 2 ярких лоскута С; 4 светлых лоскута Б — всего 20 фрагментов.