Классификация треугольников. Тупоугольные треугольники

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок объяснения нового материала с использованием мультимедийного оборудования.

Тема: Классификация треугольников. Тупоугольные треугольники.

Цель: Познакомить с новым видом треугольников.

Задачи:

  • учить классифицировать треугольники, находить среди них тупоугольные;
  • организовать учебно-поисковую деятельность на уроке с целью развития творческого мышления, развития системного мышления;
  • создать условия для формирования таких личностных качеств, как коммуникативность, выбор ответа;
  • развивать умение работать в парах;
  • развивать интерес к математике.

Материалы для проведения урока:

  • тупоугольный, прямоугольный, остроугольный треугольники,
  • таблица для расшифровки слова,
  • буквы русского алфавита,
  • презентация с текстом,
  • конверты с 6 разными треугольниками (по 1 конверту на парту, для проведения парной работы),
  • для каждого ученика, по 1 прямоугольнику для выполнения домашнего задания.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вводно-мотивационный этап.

- Ребята, мы начали изучать тему треугольники. Сегодня на уроке вы узнаете новые сведения, будете исследователями. Предмет нашего исследования зашифрован на доске (учитель открывает доску, на которой помещены 3 разных треугольника).

- Как называется данная геометрическая фигура?

- Какая фигура называется треугольником?

- Какие типы треугольников вы знаете?

- Какой треугольник называется прямоугольным?

- На ваш взгляд, какие еще есть треугольники?

- Решив числовые выражения и расположив значения в порядке возрастания, вы узнаете еще об одном виде треугольников.

т у п о у г о л ь н ы е
6 7 9 10 11 13 16 29 30 40 50 80
2 + 7 = п 8 + 5 = г
14 – 7 = у 10 – 4 = т
21 + 8 = л 15 – 4 = у
20 + 10 = ь 30 + 10 = н
18 – 2 = о 60 – 10 = ы
10 – 0 = о 70 + 10 = е

- Какое слово получилось?

- А как вы думаете, что это за треугольник?

- Чем он отличается от прямоугольного треугольника?

Физ. пауза “Зеркало”.

Ребята стоят на своих местах и выполняют те движения, которые им показывает взрослый, четко копируя их. Учитель играет роль зеркала, в которое смотрят учащиеся. Они должны:

  • замереть на месте;
  • повернуться вправо, влево;
  • постоять на пальчиках;
  • постоять на пальчиках с закрытыми глазами;
  • постоять на пальчиках и поморгать глазами;
  • покивать головой, как будто соглашаются или не соглашаются с чем-то.

3. Познавательный этап.

Показ презентации “Из истории треугольников”.

(Показ сопровождается комментированием учителя или ученика из старшего класса).

- Давайте научимся, как строить тупоугольные треугольники.

(Учитель объясняет материал и свои объяснения сопровождает показом на доске).

- Постройте тупоугольные треугольники теперь сами.

Физ. пауза “Воображаемый треугольник”.

Гимнастика для глаз по методу Г.А. Шичко.

Предлагается детям представить себе треугольник. Переводить взгляд из верхнего угла в левый нижний – в верхний, в правый нижний. Еще раз одновременно посмотреть в углы воображаемого треугольника.

4. Работа в парах.

- У вас на партах лежат конверты. В них есть треугольники. Разделите их на 2 группы.

5. Работа над задачей.

- Прочитайте. Есть ли среди текстов задача? Почему? Объясните свой ответ.

- Найдите в задаче данные и искомое. Как они связаны между собой?

- Каким действием нужно решать задачу? Что вам поможет это определить?

- Решите задачу.

А) Сережа начертил 11 треугольников. Когда он раскрасил 3 треугольника, ему осталось 8 треугольников.

Б) Сережа начертил 11 треугольника. 3 треугольника он раскрасил. Сколько треугольников осталось раскрасить?

6. “Проверь себя”. Данное задание выводится на экране.

- Запишите номера только тупоугольных треугольников.

7. Итог урока.

Кто использовал в быту предметы по форме напоминающие геометрические?

Кто выстроил геометрию в строгой последовательности?

С помощью чего можно построить тупоугольный треугольник?

А что такое тупоугольный треугольник?

8. Рефлексия.

- Ребята, огромное спасибо за урок. Мне сегодня понравилось, как вы работали, но особо...

- Что было интересным на уроке?

- Какие задания вызывали трудности?

- Что нового узнали?

Приложение

9. Домашнее задание.

- Разрезать прямоугольник на 3 треугольника: 2 прямоугольных и 1 тупоугольный.

Литература:

  1. Глейзер Г.И. История математики в школе. Пособие для учителя. М., Просвещение, 1982.
  2. Декман И.Я. За страницами учебника математики. Пособие для учащихся. М., Просвещение, 1989.
  3. Энциклопедия юного математика. Под ред. Б.В. Гденко и др. М., Педагогика, 1985.