Коспект проведения открытого физкультурно-познавательного занятия с детьми подготовительной к школе группы "Уважайте светофор"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  1. Совершенствовать навыки в метании в цель, в прыжках на мячах-хуппах.
  2. Развивать глазомер, равновесие, мелкую моторику пальцев.
  3. Закрепить у детей знания правил дорожного движения, развивать способность к умозаключениям.
  4. Закрепить с детьми приемы массажа, способствующие укреплению организма.
  5. Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность.
  6. Создать условия для формирования у детей осознанного отношения к занятиям спорта, своему здоровью.

Оборудование:

  • мячи малые по количеству детей;
  • три круга: красного, желтого, зеленого цвета;
  • мячи-хуппы по количеству детей;
  • маленькие круги (сигнальные карты) по количеству детей, разного цвета - красные, желтые, зеленые;
  • “светофор” для метания.
  • большой лист ватмана, восковые мелки.
  • аудио запись песни Р. Паулса “Зеленый свет” в исполнении В. Леонтьева.
  • музыкальный центр.
  • ионизатор воздуха “Ракушка”.

Предварительная работа:

  1. Беседа о правилах дорожного движения.
  2. Рассматривание иллюстраций по теме.
  3. Рисование улицы, дороги, перекрестка.
  4. Разучивание гимнастики для глаз “Солнечный зайчик”.
  5. Разучивание массажа для спины “Свинки”.

Ход занятия

Дети входят в зал, здороваются.

Воспитатель: - В одном сказочном городе жили веселые звери.

И ходили они так:

- Лиса. Ходьба мягким шагом, ступая с носка на пятку, с поворотом корпуса тела в правую (левую) сторону. (1 круг)

- Заяц. Прыжки из низкого приседа с опорой на ладони. (0,5 круга)

- Носорог большой. Ходьба на высоких четвереньках . (0,5 круга)

- Носорог маленький. Ходьба на средних четвереньках. (0,5 круга)

- Медведь. Ходьба на внешней стороне cтопы, поджав пальцы ног. (1 круг)

- Змея. Ходьба на ягодицах с прямыми ногами вперед. (0,5 круга)

- Волк. Бег широким шагом. (1,5 круга)

Построение детей в круг.

- А у них детишки, они были веселые, озорные как все дети, но самое страшное было в том, что они не знали правил дорожного движения.

Вот однажды выбежал погулять зайчонок. Остановился он на мостовой, засмотрелся на солнечных зайчиков.

Гимнастика для глаз “Солнечный зайчик” [по М. Картушиной ]

Солнечный мой заинька,
Прыгни на ладошку.
Солнечный мой заинька,
Маленький как крошка.
Прыг на носик, на плечо.
Ой, как стало горячо!
На плече давай скакать.

Вот закрыли мы глаза,
А солнышко играет:
Щечки теплыми лучами
Нежно согревает.

Дети вытягивают вперед ладошку.
Ставят на ладонь указательный палец другой руки.
Прослеживают взглядом движение пальца, которым медленно прикасаются сначала к носу, вновь отводят вперед,
Прыг на лобик, и опять затем последовательно дотрагиваются до одного плеча, лба и другого плеча.
Голова все время находиться в фиксированном положении

 

 

Закрывают лицо руками.

-Воспитатель: - И вот через некоторое время….

Упражнения игрового стретчинга. [по А. Назаровой]

1. упражнение “зайчик”.

Входит зайка чуть живой.
- Где скакал?
- На мостовой.
Не послушал зайка папу-
Оторвали зайке лапу.
И. п. - дети встают на четвереньки, пальцы ног упираются в пол.
В.: передвигают руки к ногам, выпрямляя колени, стараются встать на пятки. Руки от пола не отрывают.
Длительность 5-6 раз. Темп средний.

Воспитатель: - А лисенок играл в мячик около дороги. Где рядом мчатся автомобили.

2. упражнение “лисичка”.

На мостовой автомобили
Лисенка чуть не задавили
На мостовую нипочем
Не надо бегать за мячом.
И. п. - дети садятся на пятки. Руки за спиной “полочкой”.
В.:1-садятся на пол справа от пяток с прямой спиной.
2. -возвращаются в и.п.
3. -повторяют все в левую сторону.
4. -возвращаются в и. п.
Длительность 6-8 раз. Темп средний.

Воспитатель: -Ребята! Как выдумаете можно играть мячиком возле дороги?

(выслушать ответы детей)

3. упражнение “кошечка”.

- А вот и котик вышел погулять.

И. п. - дети встают на колени, прямые руки ставят на пол, на уровне плеч (четвереньки).

В.:

1. - поднимают голову, максимально прогибают спину.

2. - опускают голову, максимально выгибают спину.

Длительность 6-8 раз. Темп средний.

Воспитатель: - У кота есть свое средство передвижения. Какое?

Отгадайте!

Этот зверь не ест овса.
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)

4. упражнение “велосипед”.

И. п. - дети ложатся на спину, руки за головой. Поднимают ноги, носки оттянуты.

В.: попеременно выпрямляют и сгибают ноги, не опуская на пол.

Длительность 6-8 раз. Темп средне-быстрый.

Воспитатель:- Но и кот не знал, как вести себя на улице, чтобы не попасть в аварию.

Кот катался без заботы,
Не глядел на красный свет,
Налетел на носорога,
Поломал велосипед.

5. упражнение “носорог”.

И. п. - дети ложатся на спину, руки за головой. Ноги прямые.

В.: 1- поднимают голову, плечи и руки, одновременно поднимая одну ногу и сгибая ее, стараются коленом коснуться лба. Другая нога прямая на полу, носок оттянут. 2. - и. п.

3. 4. - проделывают то же движение другой ногой.

Длительность 3-4 раза (каждой ногой). Темп средний.

Воспитатель: - Вслед за котиком на улицу вышла курица.

6. упражнение “курица”.

Курица на улице
Едва не пропала,
Потому что курица
Ходит где попало.
И. п. - дети встают прямо, ноги вместе.
Руки на поясе.
В.:
1. - правую ногу сгибают в колене, левую отводят назад как можно дальше, опираются на коньчики пальцев.
2. - делают несколько покачиваний.
3. - возвращаются в и. п.
4. - проделывают все то же, сменив положение ног. Длительность 3-4 раза (каждой ногой).

Воспитатель: - Чтобы курицу не задавить, машина свернула в сторону и остановилась.

Что же встала ты, машина?
Би-Би-Би! Спустилась шина!
Умоляю, выручайте!
Поскорее накачайте!

Дыхательное упражнение “Насос” [по Б. Толкачев ].

Мы качаем, мы качаем,
Воздух в шины надуваем.
Проверяем каждый раз,
И аварий нет у нас.
Стоя, ноги слегка расставить. Пальцы сжаты в кулаки. Наклоняются вниз, выбрасывая резко руки и произнося “ш-ш-ш”. Выпрямляются, прижимая руки к груди и делают вдох через нос.

Воспитатель:

В отличии от зверей
Мы правила знаем
И все их выполняем.
Мы в беду не попадем.
Мы растем, растем, растем.

Дети под эти слова поднимаются на носочки, руки вытянуты вверх, и тянуться за руками.

Воспитатель: - Сейчас мы с вами покажем, как правильно нужно переходить по перекрестку. Для этого нам нужно разделиться на три команды. Посмотрите, на скамейке лежат сигнальные карточки-круги. Сейчас каждый из вас возьмет по одному кругу, они разного цвета.

Первая команда- строятся дети с красными кругами.

Вторая команда- строятся дети с желтыми кругами.

Третья команда- строятся дети с зелеными кругами.

Игра “Ловкий пешеход”.

В игре участвуют три команды. Дети по очереди переходят перекресток.

Перейти - значит забросить мяч в зеленый глаз светофора если мячик попадает в желтый глаз - можно бросить еще раз; если в красный- выбываешь из игры.

Побеждает команда быстрее выполнившая задание. При подведении итогов учитывается число выбывших детей.

Воспитатель:

Правила знаешь, ходи себе смело:
Будут и дети и взрослые целы.
Радостны: папы и мамы и дети
Все выполняйте правила эти.

- Ребята! Раз мы с вами знаем правила дорожного движения, вспомнили сигналы светофора, теперь проверим какие вы внимательные на дорогах, в отличии от тех зверей которых мы повстречали в сказочном городе.

Упражнение “Светофор” (на мячах-хуппах).

Светит красный светофор:
Нет проезда- стой, шофер!
Светит желтый- значит жди,
Свет зеленый впереди.
Вот зеленый светофор -
Поезжай вперед, шофер!
Дети стоят на месте.
Выполняют покачивания на мячах.
Прыгают на мячах по всему залу.

Воспитатель в соответствии с текстом показывает детям круги по цвету. Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель:- Молодцы! Все были очень внимательны. Теперь на нашу улицу вышли замечательные свинки, но они уже знакомы с правилами дорожного движения.

Массаж спины “Свинки”. [по М. Картушиной]

Как на пишущей машинке
Две хорошенькие свинки
Все постукивают,
Все похрюкивают:
Туки- туки- туки- тук!
Хрюки- Хрюки- Хрюки- Хрюк!
Дети встают друг за другом в круг, и похлопывают ладонями по спине впереди стоящего ребенка, на повторение поворачиваются на 180* и поколачивают кулачками, затем постукивают пальчиками и поглаживают ладонями.

Анализ занятия:

Воспитатель:- Ребята! Посмотрите на этот незаконченный рисунок - схему с изображением улицы (подводит детей к большому листу бумаги).

Давайте дорисуем сказочный город, где мы сегодня с вами побывали.

Веселых зверей, которые научились правилам дорожного движения. Дорисуем светофор, ведь без светофора нет ни одного пешеходного перехода.

Дети дорисовывают переходы, светофоры, машины, зверей (зайчик, лисичка, котик, носорог, курица).

Звучит песня Р. Паулса “Зеленый свет” в исполнении В. Леонтьева.

Воспитатель: - Ребята, скажите пожалуйста почему с маленькими зверюшками случились разные неприятности?

(Не слушались родителей, не знали правил дорожного движения, лисичка играла мячиком возле дороги и т. д.)

- Какие основные правила должны знать все: и маленькие, и большие?

(Переходить дорогу только по светофору, не играть с мячом возле дороги, слушать родителей, кататься на велосипеде не на проезжей части и.д.).

Воспитатель:

По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правил,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.

- После такого интересного, познавательного занятия по правилам дорожного движения надо подкрепиться! Пойдем, попьем чая из вкусных, полезных трав. (Дети идут в фитобар и пьют фиточай.)

Приложение 1

Литература:

  1. М.Ю. Картушина. Быть здоровыми хотим. Москва- 2004
  2. С.А. Исаева. Физкультурные минутки в начальной школе. Москва - 2003
  3. А.Г. Назарова. Игровой стретчинг.