Урок математики во 2-м классе по теме "Письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. закреплять вычислительные навыки письменного сложения и вычитания продолжить работу по подготовке к рассмотрению умножения;
  2. закрепить уменирешать задачи;
  3. развивать внимание, мышление, математическую речь;
  4. воспитывать интерес к изучению математики, доброту и взаимопомощь.

Оборудование: Красная Шапочка, корзина с пирожками, таблицы для устного счета, экровизоры для обратной информации, картинки ( 4 пары носков и 3 пары варежек), картинки для сказки (лес, озеро, волк, лиса), аббак, 10 кружков.

Ход урока

I. ОРГ. МОМЕНТ.

- Р., сегодня мы с вами попадем в сказку. Итак, сказка начинается.

Давным-давно жила-была на белом свете девочка. А звали ее Красная Шапочка. Жила она вместе со своей мамой далеко за лесом. Однажды у них заболела бабушка. Мама напекла пирожков и отправила Красную Шапочку отнести их больной бабушке.

II. УСТНЫЙ СЧЕТ.

- Р., давайте проверим, испеклись ли пирожки. Чтобы проверить их готовность надо решить верно примеры. Если решим правильно, то положим пирожок в корзину, значит они испеклись.

- Итак, испеклись ли пирожки с мясом?

1 слаг.

5

5

6

6

7

8

2 слаг.

7

8

8

9

9

9

сумма

12

13

14

15

16

17

- Проверим, испеклись ли пирожки с повидлом? Расставьте знаки "+" и "-" так, чтобы получилось верное равенство.

63 * 20 * 7 = 50

26* 30 * 8= 48

34 * 7 * 7 = 20

78 * 9 * 9 = 60

(уч-ся показывают свои ответы на экровизорах)

III. ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЕМЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ.

- Итак, пирожки испеклись, и Красная Шапочка отправилась в путь. Настроение у нее хорошее. Идет и песенку поет. Но вдруг на пути ей повстречалось озеро, которое никак не перейти, не обойти. Озеро говорит ей: «Чтобы перейти меня, нужно решить примеры правильно. Если решишь все верно, то через озеро перекинется мост.»

- Р., давайте поможем Красной Шапочке.

- Откройте учебники на с. 26. Прочитайте задание №1

(вычислить, записывая решение столбиком)

вариант - 1 строчка.

вариант - 2 строчка.

(два ученика решают у доски)

- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте.

(взаимопроверка)

IV РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

- Мост перекинулся через озеро, и Красная Шапочка пошла дальше. Но на пути у нее опять препятствие - неожиданно вырос дремучий лес.

- А Красной Шапочке надо спешить. Чтобы расколдовать лес, надо решить задачу.

- Посмотрите на задачу №2. Прочитайте.

  • Какие слова возьмём для краткой записи?
  • Что известно?
  • Что надо узнать?

(на доске одновременно с разбором появляется краткая запись задачи)

  • Было- ?
  • Полили -5г. и З г.
  • Осталось - 4г.
  • Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
  • Почему?
  • Можем ли мы узнать, сколько грядок полили? (да)
  • Как?
  • Зная сколько грядок полили и сколько осталось грядок, можем ли мы узнать сколько грядок должны были полить дети? (да)
  • Как?

5+ 3+4= 12 (г.)

(учащаяся записывают решение и ответ задачи в тетрадь, а 1 ученик идет решать задачу за доску)

- Сверьте решение задачи.

- Прочитайте ответ.

V. ФИЗ. МИНУТКА.

- Наш лес расколдован. Путь свободен. Красная Шапочка может идти дальше. Давайте, проводим Красную Шапочку через лес и немножко отдохнем.

  1. Только в лес мы все зашли.
    Появились комары.
    Руки вверх - хлопок.
    Руки вниз -хлопок.
  2. Дальше по лесу шагаем.
    И медведя мы встречаем.
    Руки за голову кладем.
    И в вразвалочку идем.
  3. Вдруг мы видим из куста.
    Выпал птенчик из гнезда.
    Тихо птенчика берем.
    И назад в гнездо кладем.

V. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. (продолжение)

- Красная Шапочка пошла дальше. Вдруг неожиданно выбегает навстречу волк и говорит: "Красная Шапочка, я тебя съем!" Красная Шапочка испугалась, заплакала, что же будет с ее больной бабушкой.

Волк подумал-подумал и решил: "Если разгадаешь мою загадку-задачку, то отпущу тебя, а если нет - то съем".

- Р., Красная Шапочка одна не справится, давайте поможем ей.

- Посмотрите и прочитайте задачу №3.

  • Что известно?
  • Что надо сделать?

(на доске появляется краткая запись задачи)

У Вити - 12ф.

У брата - ? на 6ф.>

  • Посмотрите на первое решение: 12 + 6.
  • Что узнаем, решив это выражение?
  • Придумайте вопрос, чтобы задача решалась так.
  • Посмотрите на второе решение: (12 + 6) + 12.
  • Что общего в этих выражениях?
  • Что изменилось?
  • Изменится ли вопрос задачи? (да).
  • Что мы узнаем, решив второе выражение?

(на доске в краткой записи появляется фигурная скобка)

(ученики записывают второе решение в тетрадь)

VI. ПОДГОТОВКА К ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ДЕЙСТВИЕМ УМНОЖЕНИЯ.

- Мы справились с этим заданием, и волк отпустил Красную Шапочку.
Она угостила волка пирожками и пошла дальше. Идет, она идет, а на пути у нее опять препятствие. Это хитрая лиса. Она хочет съесть девочку. Лиса хитрая и вот что она придумала: "У меня есть 3 задания, если решишь, то не съем тебя, а если нет - то нет".

- Р., давайте еще раз поможем Красной Шапочке. Вот эти задания.

1 задание (с. 26 №4)

- Лиса купила своим братьям и сестрам носочки и рукавички. Но не знает она, хватит ли этого всего всем?

На доске:

4 пары носков

3 пары рукавичек
  • Что значит пара носков? (Пара носков - это 2 носка)
  • Сколько пар носков? (4)
  • Как узнать сколько это всего носков? (Надо число 2 взять четыре раза: 2+2+2+2=8)
  • Хватит ли всем? (да)
  • Почему? (т.к. количество лис и количество пар носков совпадает)
  • Сколько пар рукавичек? (3)
  • Хватит ли всем? (нет)
  • Почему? (т.к. количество лис больше, чем количество пар рукавичек)

2 задание: (с. 26 №5)

- Лиса пометила каждую свою территорию для охоты двумя кружками.

На доске: 00 / 00 / 00 / 00/ 00

  • Сколько раз по 2 кружка она нарисовала? (5)
  • Сколько всего кружков? Как считали?

3 задание: (с.26 №6)

- Нарисуйте в тетрадке по 3 кружка 4 раза.(1 ученик рисует за доской)

  • Сколько всего кружков? Как считали?

- Чтобы узнать, сколько всего кружков, надо выполнить действие сложения, число 3 взять четыре раза: 3+3+3+3=12

VIII. МИНИ-САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

- Лиса видит, что ей не удалась ее хитрость. Пришлось лисе отпустить Красную Шапочку. Красная Шапочка угостила лису пирожками и пошла дальше. Путь свободен. И вот Красная Шапочка видит дом бабушки. Для бабушки пирожки целы. Красная Шапочка сберегла их.

- Но, оказывается эти пирожки не простые, а волшебные. Съев их бабушка выздоровит, но это произойдет лишь в том случае, если вы верно решите примеры.

На доске:

+ 34 - 80

  37     13

(учащиеся решают самостоятельно, несколько человек получают примеры, записанные на пирожках - эти решения проверяются - выборочная проверка)

- Мы задание выполнили, значит бабушка выздоровела.

Домашнее задание: стр. 26, №8.

X. ИТОГ УРОКА.

  • Как называются числа при сложении?
  • Как называются числа при вычитании?
  • Решите с объяснением: 48 + 14.
  • Решите с объяснением: 66 - 27.
  • Чем сегодня мы занимались на уроке?

(оценивание)

- Задания выполнены, бабушка выздоровела. Мы помогли Красной Шапочке, сделали доброе дело. А заодно и повторили все чему научились за последние уроки.

- У этой сказки счастливый конец, но в этом и ваша заслуга. Сказка закончилась и урок тоже.

XII. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ.

С. 26 (на полях)

  1. Прочитайте задание. Какие фигуры вы видите на этом чертеже?
  2. Найдите треугольники. Сколько их?
  3. Что такое квадрат?
  4. Есть ли здесь ещё фигуры?
  5. Дополните данные фигуры до квадрата, прямоугольника.

(чертеж на доске - коллективная работа)