Урок русского языка в 3-м классе "Правописание сложных слов"

Разделы: Начальная школа


Цель: формирование представлений о сложных словах, способах их образования и правилах написания.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение целей урока:

Учитель: Сегодня мы познакомимся с необычными словами. А что в них необычного вы сейчас догадаетесь сами. С чего мы начинаем наш урок?

Дети: С чистописания!

Учитель: Верно! Обратите внимание на это слово, оно записано на доске.

Чистописание   чисто    писать

О чём это слово нам говорит?

Дети: Что нужно писать чисто.
Выделение корня. Что вы заметили?

Дети: Два слова заменили одним.

Учитель: Действительно, два слова заменили одним, использовав в них два корня и соединительную гласную. Соединительными гласными могут быть о и е. В некоторых словах их может и не быть. Такие слова называются сложными словами.

3. А теперь сформулируйте и запишите тему урока.

Дети записывают, а потом читают тему урока.

Правописание сложных слов.

Учитель: Молодцы! Но прежде чем заняться правописанием слов, давайте пронаблюдаем, как эти слова образовались:

История 1. Давным-давно увидел человек необыкновенного зверя, у которого на носу рог. Как он назвал этого зверя?

Дети: Носорог

История 2. А у этого животного вообще дикий образ. Всё его тело покрыто иглами. Засмеялся человек, увидев его, и назвал зверя…

Дети: Дикобраз

Есть ли между корнями соединительная гласная?

История 3. А этот зверь был очень похож на медведя, но у него длинный нос и он поменьше размером. Он просто обожает есть муравьёв. За это его и прозвали…

Дети: Муравьед

От каких слов образовано это слово? Есть ли между корнями соединительная гласная?

Учитель: Теперь вы уже знаете, как человек образовывал сложные слова. А теперь поиграем в игру. Я буду читать вам загадки, а вы записывайте отгадки, выделяйте корни слов и соединительные гласные.

а) Паровоз без колёс!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошёл!
Прямо по морю пошёл!

б) Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает.

в) Летит птица небылица,
А внутри народ сидит
Меж собою говорит.

г) На что ни взглянет
Этот глаз –
Всё на картинки передаст.

д) Заворчу, зажурчу,
В небеса улечу.

Запись в тетрадях: пароход, фотоаппарат, пылесос, самолёт, вертолёт.

Разбор слов по составу.

4. Физкультминутка.

От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход,
Раз, два, он шагнул назад сначала,
Раз, два, а потом шагнул вперёд,
Раз, два и поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход.

5. Упражнение в написании сложных слов.

Выделение основ и соединительной гласной.

а) Ответь одним словом:
Кто ловит птиц? (птицелов)
Кто варит сталь? (сталевар)
Кто разводит пчёл? (пчеловод)

б) Запись под диктовку:
Мясорубка, мышеловка, водохранилище, вездеход.

6. Творческая работа.

а) Прослушайте стихотворение И.Сурикова

Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

б) Скажите одним словом, какая погода на улице.

Дети отвечают - снегопад.

Анализируем это слово.

Задание: придумайте и запишите текст на тему “Снегопад” (3-5 пр)

Возможны варианты.

Использование слов в тексте.

Медведь, гололёд, ледоход, полушубок.

7. Итог урока.

Чему учились на уроке?

Какие слова называются сложными?

Какие гласные могут соединять основы?

Как называются эти гласные?

8. Домашнее задание.

Подобрать и записать 6 сложных слов.