Урок литературного чтения, 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тема: Сказка как вид народной прозы. Виды сказок.
Русские народные сказки “Каша из топора”,
“Петушок и бобовое зёрнышко”, авторская французская сказка Ш. Перро “Кот в сапогах”.

Тип урока: комплексного применения различных технологий:метода позиционного обучения, кластерной, игровой, элементы педмастерской с применением мультимедиа, групповой.

Цели:

Обучающая.

1. Через “шаги” метода позиционного обучения продолжить знакомство со сказкой как фольклорным жанром и вывести учеников на самостоятельный анализ содержания сказок.

2. Формирование у школьников убеждения, что мир сказок интересен и разнообразен, что каждый читатель может найти в нём близкое и нужное себе.

Воспитывающая.

1. Воспитывать у учащихся интерес и любовь к сценическому  искусству, давать правильную   оценку таким категориям как добро – зло.

Развивающая.

1. Развитие творческих способностей, умений сопоставлять, анализировать.

2. Развитие умений и навыков коллективной работы.

Оборудование: мультимедиа (показ слайдов осуществляется по щелчку), учебник В. Свиридова “Литературное чтение 2 класс”, иллюстрации,   листы контроля приложение №1,  карточки – задания, костюмы и предметы для инсценировки, выставка  “Мои любимые сказки”,пейджи   “Руководитель”, “Секретарь”,  “Помощник руководителя”.

На доске: число, тема, словарная работа.

Ход урока.

1.Организационный момент. Приветствие, напутствие на урок.

2.Метод позиционного обучения.

1 шаг. ТЕЗИС”. Тема урока. Цели урока.

- Можно ли по оформлению кабинета догадаться о теме урока?

(Можно.)

- “В некотором царстве, в некотором государстве жил-был…” Начало чего прозвучало?

(Сказки.)

- Что такое сказка?

- Социализация. (Работа в группах, обсуждение.)

- Афиширование. (Ответы от каждой группы.)

- Таков вопрос, который ставит себе человек, желая осмыслить известные ему с детских лет занимательные истории.

СЛАЙД №1

- Тема нашего урока: “Сказка как вид народной прозы.

Виды сказок.
Русские народные сказки “Каша из топора”,
“Петушок и бобовое зёрнышко”, авторская
французская сказка Ш. Перро “Кот в сапогах”.

- Эпиграф нашего урока: СЛАЙД №2

“Сказка – не сказка без чудес.
Заходи в волшебный лес…”

2 шаг “ПОНЯТИЕ”. Слайд №3

- Секретари получите конверты с заданиями.

/ Задание: Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях.
Сказки бывают двух видов: народные и авторские.
Выражаемая мысль в сказке принадлежит народу.
Сказки бывают: бытовые, о животных, волшебные.
Сказка начинается с присказки. Например: “Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди”.
Начало сказки – это зачин. Например: “Жили – были старик да старуха”.
Затем идет повествование сказки.
Концовка
– это последние слова сказки. Например: “… а кто слушал молодец”./

- Перед вами текст. Читаем внимательно текст и выписываем ключевые слова, которые помогут нам при работе на уроке по данной теме.

- Социализация. (Ученики работают в группах и выписывают ключевые слова).

Афиширование. (Представитель каждой группы читает слова, которые они выписали).

- Афиширование учителем. СЛАЙД №3

/Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных,
часто фантастических событиях и приключениях.
Сказки бывают двух видов: народные и авторские.
Выражаемая мысль в сказке принадлежит народу.
Сказки бывают: бытовые, о животных, волшебные.
Сказка начинается с присказки.
Начало сказки – это зачин.
Повествование сказки.
Концовка
– это последние слова сказки./

3 шаг “РИСУНОК”. (Изображение при помощи рисунка своего видения темы урока).

- Мы разобрали, что такое сказка, узнали, какие бывают сказки.

Ребята, а кто напомнит тему нашего урока? (Дети читают тему урока на доске).

- Ваша задача: попробовать передать тему урока рисунком.

Как можно тему нашего урока представить в виде рисунка?

- Социализация. (Дети в группах рисуют рисунки).

- Афиширование. (Учащиеся показывают и рассказывают своё видение темы урока в рисунке).

- Афиширование учителем. СЛАЙД №4

- Я представляю сказку в виде солнышка, которое светит и посылает лучики теплоты и добра.

Физминутка.

- Тёплые добрые лучики может посылать маленький фонарик, ваша задача эти лучики поймать.

-Сказочные лучики играют на стене,

Поманю их пальчиком.
Пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови скорей!
Вот-вот, вот – левей, левей!
Убежал на потолок.
(Дети ловят лучики на стене).

4 шаг “ПРАКТИКА”. (Работа по содержанию сказок).

- Секретари, получите конверты с заданиями.

/ Задания:
1.Друзья познаются в беде. Каша из топора.
Доброе братство лучше богатства.
За добро добром и платят. Кот в сапогах.
Догадка не хуже разума.
Худо тому, кто добра не делает никому. Петушок и бобовое зёрнышко
2.Петушок, курочка, корова, кузнец. Каша из топора.
Солдат, старуха. Кот в сапогах.
Петушок и бобовое зёрнышко
Кот, сыновья, король, маркиз Карабас.
3. Волшебная сказка Каша из топора.
Бытовая сказка Петушок и бобовое зёрнышко.
Сказка о животных Кот в сапогах./

-1. Выберите эпиграф к сказкам, покажите стрелочкой.

- Социализация.

- Афиширование.

-Афиширование учителем

- 2. Распределите героев по сказкам, укажите стрелочкой.

- Социализация.

- Афиширование.

- Афиширование учителем

- 3. Определите вид сказки, укажите стрелочкой.

- Социализация.

- Афиширование.

- Афиширование учителем

- 4. Секретари, получите конверты, где написана сказка, которую вы будете читать по ролям.

- Социализация.

- Афиширование. Дети по группам читают по ролям.

- 5. Вопросы по содержанию сказок.

1группа. За что сын мельника получил всё “на блюдечке с голубой каёмочкой”?

2 группа. В сказке “Петушок и бобовое зёрнышко” было ли волшебство?

3 группа. Можно ли сказку “Каша из топора” отнести к бытовой сказке? Почему?

5 шаг. “СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО”. СЛАЙД № 5

- Секретари, получите конверты, где написана сказка, которую вы будете инсценировать.

- Социализация. /Учащиеся выбирают реквизит, готовятся к выступлению./

- Афиширование.

6 шаг “ИТОГ УРОКА”. СЛАЙД №6

И- В чём проявлялся ваш интерес?

Т- Какие творческие задания вам понравились?

О- С кем вы общались, что узнали нового?

Г- Назовите главную мысль нашего урока.

7 шаг “ТЫ МНЕ _ Я ТЕБЕ!” Слайд №7

- Социализация. Учащиеся обдумывают вопрос, который они зададут другой группе.

- Афиширование. Дети задают вопрос, выслушивают ответ и сравнивают его со своим.

8 шаг “ЭКСПЕРТИЗА” СЛАЙД №7

- Секретари, сдайте листы контроля работы членов группы.

- Определите по обложкам виды сказок. (Учитель в это время подсчитывает количество баллов каждой группы).

- Баллы подсчитаны. Учитель выдает сертификаты (охранная грамота для улучшения ответа на уроках литературного чтения, используется только один раз) членам группы, которые получили больше баллов.

- Ребята, мы говорили сегодня о сказках, которые учат добру, смелости, уважению, достоинству. Наш урок мне хотелось бы закончить рецептом

“СЧАСТЬЕ”. СЛАЙД № 8

Вслушайтесь в эти слова:

Возьмите чашу терпения, налейте туда полное сердце любви, бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда же юмора, посыпьте добротой, добавьте как можно больше веры и всё это перемешайте. Потом намажете всё это на кусочек вашей юной жизни и предлагайте всем, кого встретите на своём пути.

-Пусть в вашей жизни всё складывается так, как заканчиваются сказки, “где добро побеждает зло”. СЛАЙД № 9

Приложение №1

Лист контроля

Фамилия, имя учащихся 1 шаг 2 шаг 3 шаг 4 шаг 5 шаг 6 шаг 7 шаг Общее количество баллов
1                
2                
3                
4                
5                
6                

Презентация