Урок чтения в 3-м классе "В.М. Гаршин . «Лягушка путешественница»"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Формировать умение составлять характеристику героев.
  • Формировать навыки беглого, правильного, осознанного чтения.
  • Совершенствовать различные виды речевой деятельности через специальные развивающие упражнения.
  • Обогащать словарный запас.
  • Развивать мыслительные операции: анализ и синтез, обобщение, сравнение.
  • Развивать положительную учебную мотивацию через формирование чётких дидактических задач.
  • Расширять поле читательного кругозора, поле зрения, кругозор детей через установку межпредметных связей.
  • Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение.
  • Воспитывать внимательное отношение к авторскому слову.
  • Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
  • Учить работать в паре, группе.

Оборудование:

  • для учителя:
    • иллюстрация “Лягушки” в книге “В мире животных с Николаем Дроздовым”; карточка – задание для цифрового диктанта + карточка для самопроверки;
    • таблица “Это плохо? А как хорошо?”; “фотоглаз”;
  • для учащихся:
    • таблички для чтения “Гляди зорко”, таблички Шульте, карточки с загадками и заданиями для работы в группах; сигнальные карточки;
    • маски животных для чтения по ролям;

 Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие гостей.

Упражнение “Точечки мозга”.

А) упражнение “Кнопочки мозга”

Правой рукой массировать правую точку под ключицей, левая - лежит на животе. Массировать 30 секунд. Затем руки меняются, левой рукой массировать левую точку под ключицей, правая лежит на животе.

Б) упражнение “Бабочка”

Представим себе, что на кончике носа есть кисточка и ей я рисую “Бабочку” на потолке

В) упражнение “Бабочка полетела по прямой линии”

Пробежать глазами по линии, где стена сходится с потолком.

2. Звуковая разминка.

“Поднимемся до тучки и прольёмся капельками дождя”.

Представьте себе, что вы поднимаетесь вверх. Вначале шаги не большие. Голос повышается через маленькие остановки. Помогайте рукой, контролируйте постепенность повышения. Затем быстро спускаемся, как капельки дождя.

“Разгоняем облака” (упражнение на дыхание)

“Гляди зорко”

ум сом кот лев мел день рысь

уж сон вот лук мал тень гусь

ус сын тот лак мол петь весь

ух сор так рак мыл дом печь

ёж сыр ток жук мир том речь

1-4 столбик – убыстряем темп чтения.

5-7 столбик – замедляем темп чтения.

Работа с табличками Шульте (дифференцированная работа)

7 18 8 11 22
16 25 13 2 9
6 10 1 20 5
15 24 17 14 19
3 12 21 23 4

 

1 16 3 6
20 8 19 11
10 13 4 9
15 18 2 14
5 12 7 17

 

15 6 16 9 14
1 8 20 24 2
18 22 10 21 12
17 11 23 5 25
7 4 13 19 3

Чтение “с добавлением” (коллективное чтение)

Бул –бултых-бултыхну-бултыхнулась

по-побла-поблаго-поблагода-поблагодарить

пу-путе-путешест-путешествен-путешественни -путешественница

Для чего мы выполняем данные упражнения?

Кого мы называем путешественником?

Какие правила должен знать настоящий путешественник?

3. Объявление темы урока.

Дома вы читали литературную сказку. А какие сказки называют литературными?

Сегодня на уроке мы продолжим работу с литературной сказкой.

Вспомним, как называется эта сказка (работа в группах).

1 группа: (загадка)

Над водой водицей -
Царевна круглолица.
Поёт царевна,
Да так напевно,
Что все на суше
Затыкают уши.

2 группа: (картинка лягушки)

“Сложи картинку”

3 группа:

ЛЯ КА ПУ ШЕСТ НИ
ГУШ - ТЕ ВЕН ЦА

4 группа:

Ребус

Рассказ учащегося: (мелодия “Звуки леса” +иллюстрация в книге “В мире животных с Николаем Дроздовым”)

Семейство настоящих лягушек распространено по всему свету, кроме Австралии и Антарктиды. Живут они в болотах. Зимой лягушки впадают в спячку. Обычная добыча лягушек - насекомые.

Учитель: Лягушки, конечно же, любят воду. А как они пьют воду – думаете, ртом? Нет, воду лягушка “пьёт” всей кожей тела, а рта не раскрывает, просто впитывает воду, как губка! Иногда, к сожалению, лягушки сами становятся добычей. И не только цапли истребляют лягушек, но, к сожалению, и люди.

Правильно ли поступают люди, истребляя лягушек? (Нет, в природе всё взаимосвязано).

Как нужно относиться к природе, окружающему миру?

Сегодня мы с вами прочитаем ещё раз сказку о необычной лягушке, о лягушке-путешественнице. А кто автор этой замечательной сказки?

4. Проверка домашнего задания.

Что вам особенно понравилось в этой сказке?

Сейчас мы проверим, какие внимательные вы были при чтении.

Цифровой диктант.

Мошки и комары

Болото

Юг

Утки

Прутик

Где сидела лягушка-квакушка?

С кем путешествовала лягушка?

Чем питается лягушка-квакушка?

Что должны были взять утки в свои клювы, для того чтобы квакушка смогла путешествовать?

Куда отправилась лягушка-путешественница с утками?

(проверка в парах по ключу с доски).

2 4 1 5 3

5. Физкультминутка. (проводят сами ученики + маски лягушек)

На болоте две лягушки,
|Две весёлые подружки.
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались.
Ручками хлопали,
Ножками топали,
Плечиками двигали,
По болоту прыгали.

6. Звуковая разминка.

1. Чтение таблицы “Это плохо? А как хорошо?”

ПРИ КА О РА НА БЕД ЧА
СКА ЛИ ТОБ ЛИ Я НИ ЛИ

Это плохо?

А как хорошо?

ПРИ КА ПО РЕ ПО ЛИ
СКА ЛИ СМОТ ЛИ МОГ

2. “Фотоглаз”.

БОЛОТО

ПРАВО

ПРУД

РЕКА

Какое слово лишнее?

ПРАВО – совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а так же наука, изучающая эти нормы.

Что объединяет все остальные слова?

7. Объявление целей урока.

В сказке Всеволода Михайловича Гаршина лягушка воспользовалась правом.

1.Право на свободное передвижение.

2.Право на личную неприкосновенность.

3.Право на образование.

Можем ли мы уже сейчас точно определить, каким правом воспользовалась лягушка?

Я предлагаю ещё раз перечитать эту сказку и в конце урока решить эту задачу.

8. Словарная работа.

Но прежде, мы прочитаем слова и выясним их значения, для того чтобы при чтении вам было всё понятно.

  • ВЕРСТА – старинная русская мера длины равная 1км.6м.
  • ЧЕТВЕРТЬ – четвёртая часть чего-либо (раньше считали, что это расстояние между кончиками большого и среднего пальца).
  • ПАЯЦ – старинное название клоуна.
  • СКИРДА – большой, обычно продолговатый стог сена.

1. Чтение учителем.

2. Выяснение смысла слов.

3. Хоровое чтение с правильной постановкой ударения.

9. Работа над произведением.

Страница 209

1. Чтение учителем.

Как вы догадались, что мы читаем сказку?

Чтение глазами.

Какой вы представляете себе лягушку? Чем она занималась?

2. (до слов Дождик…)

Чтение “Верхушек”.

  • Довольна ли была лягушка своей жизнью в болоте?

Из каких строчек это видно? (выразительное чтение слов лягушки)

Страница209-210

3. Чтение “Молния”.

  1. Почему лягушка захотела заквакать? От чего же она не заквакала?

Следим, будьте внимательны, при чтении услыхав ошибку, хлопайте.

Чтение учителем с ошибками.

4. Жужжащее чтение.

Что это за свистящий звук донёсся до слуха лягушки?

Как вы думаете, для чего утки сделали остановку на болоте?

5. (до слов Кря,кря!...)

Чтение с ударением на каждое слово.

  • Напугали ли утки лягушку своим прилётом?
  • Из каких строчек это видно?
  • Отчего же она высунула свою лупоглазую голову из воды?
  • Какую черту своего характера проявила лягушка?

6 (работа в парах).

Прочитайте самостоятельно, шёпотом этот отрывочек и подумайте, с какой интонацией необходимо читать эти строки, затем в паре прочитайте эти строчки друг другу с выбранной вами интонацией.

Куда утки так спешили? Почему?

7. (до слов И утки окружили…)

Чтение в “Наушниках”.

Какие качества характера лягушки раскрыл автор в этом небольшом отрывке?

Страница 210 - 211

8. (до слов Возьмите меня с собой…) (на партах наборное полотно для каждой группы)

Чтение в группе с заданием учеником-помощником.

Задание “Выбери ответ” (дифференцированная работа).

  • Что узнала лягушка о юге из рассказа уток? (после прочтения показать цифру, номер которой обозначает правильный ответ).
1.На юге очень жарко.

2.На юге много мошек и комаров.

3.На юге много червяков.

1.На юге очень жарко.

2.На юге много мошек и комаров.

9. (до слов И она шлёпнулась) (Маски Лягушки и Утки)

Чтение учителем.

  • Речь, каких героев вы слышите?
  • О чём попросила лягушка уток?
  • Как вы думаете, зачем лягушке понадобилось лететь на юг?

Чтение по ролям.

Слова лягушки.

Слова уток.

Слова автора не читаем.

Чтение одной пары. (маски)

Я предлагаю посмотреть небольшой отрывок мультфильма, но, к сожалению, произошла техническая неполадка, пропал звук. Поэтому попросим наших девочек помочь нам.

Озвучка отрывка мультфильма заранее подготовленными учащимися.

Страница 211 – 212 (до слов Нашли хороший…)

10. Чтение “предай эстафету”.

  • Для чего лягушка нырнула на дно и зарылась в тину?
  • Что придумала лягушка, на дне болота?
  • Одобрили ли утки такое изобретение? Почему?
  • Какое условие было у лягушки и уток, при таком необычном способе передвижения?
  • Почему это условие было необходимым?
  • Что нового о характере лягушке узнали из этого отрывка?

Страница 213 – 214 (до слов Она едва удержалась…)

11. Чтение “буксир”.

  • С кем сравнивает автор лягушку, когда утки несли её на прутике?
  • Почему он выбрал именно это сравнение?

Страница 214 - 215

12. (до слов Добрые утки…)

Чтение за лидером.

Кто чувствует свои силы, читает вслух, кто ещё сомневается, читает глазами.

  • Действительно ли у лягушки от высоты кружилась голова?
  • Для чего она тогда попросила уток лететь пониже?

13. (до слов Тут лягушка…)

Работа в парах (дифференцированная работа).

Читаем вместе (парой).

Выбрать правильную интонацию. Обоснуйте свой выбор.

Удивление, радость.

Удивление, страх, радость.

Удивление, радость, загадочность.

От чего у лягушки прыгало сердце?

Как вы думаете, какой она была?

Страница 215- 216

14. (до слов Но вокруг…)

Чтение “Губы”.

  • Почему лягушка полетела вверх тормашками на землю?
  • Почему лягушка открыла рот и закричала?
  • Какой она была?

15. (до слов Я заехала к вам посмотреть…)

Чтение перевёрнутого текста.

  • О чём узнали обитатели пруда, куда попала наша путешественница?
  • О какой черте характера нам хотел рассказать Гаршин?

16. Чтение на выбор.

Чтение с пропуском окончаний

Читаем-считаем

Чтение “радист”

  • О чём мечтала лягушка, сидя в чужом пруду?
  • Почему утки за ней не вернулись?

9. Обобщающая беседа.

  1. Каким правом воспользовалась лягушка?
  2. Какие черты её характера помогли ей в этом?
  3. А каким правом вы ребята пользуетесь?
  4. Для чего нам необходимо учиться?

10. Домашнее задание.

  • Подумайте и решите, могла ли лягушка совершить полностью своё путешествие?
  • Какие черты характера ей в этом помогли или наоборот помешали?

11. Итог.

Отметить хорошо занимающихся учащихся.