Урок русского языка

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • проверить знания о признаках трех склонений; проверить умение определять склонение имен существительных;
  • продолжить работу над развитием связной речи; развивать логическое мышление, интерес к русскому языку;
  • воспитывать любовь к природе

Тип урока: урок обобщения

Оборудование урока:

  • компьютерный класс,
  • проектор,
  • экран,
  • индивидуальные карточки,
  • компьютерная программа Knowing .

Ход урока

Орг. момент.

Сообщение целей и задач урока. Слайд 1 (см. Приложение1)

Слайд2-9 (пока читается загадка, слайды сменяют друг друга под музыку)

Вот художник, так художник,
Все леса позолотил,
даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Красит рыжим, алым, синим,
Разбавляет краски ливнем.
Чтобы вышло разноцветным,
Но совсем не так, как летом.
Отгадать загадку просим:

Кто художник этот? (осень) Слайд 10

Учитель: К какой части речи относится это слово? (дети отвечают)

Учитель: Что мы называют именем существительным? (дети отвечают)

Учитель: Подберите к имени существительному осень подходящее по смыслу имя прилагательное (золотая, красивая и т.д) (дети отвечают)

Учитель: Составьте предложение или небольшой рассказ со словом осень. (дети отвечают)

Учитель: Какое из явлений природы бывает только осенью? (листопад) Слайд 11

Учитель: Как образовалось это слово? (дети отвечают)

Учитель: Осенью мы наблюдаем листопад. Ковер из разноцветных листьев покрыл всю землю. Осенние листья залетели и к нам в класс. На каждом листочке задания, которые мы должны будем выполнить.

Что же принес нам первый листок? Слайд 12

Минутка чистописания

слайд 13

слайд 14 Составьте предложение из слов:

Осенний лес нагоняет легкую грусть.

Запишите, объясните орфограммы, охарактеризуйте предложение.

Учитель: Дунул ветерок и следующий листок принес словарную работу.

Учитель: Какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

самостоятельная запись слов.

Проверка на слайде: слайд 15 (по мере отгадывание загадок, появляются название месяцев, дети сверяют написание слов с образцом)

Учитель: “ В …. одна ягода да и та горькая калина” (сентябрь)

Про какой месяц говорят “…. землю кроет, где листиком, а где снежком”.(октябрь)

Что за месяц: октябрю сын, сентябрю внук, зиме родной сын (ноябрь)

Учитель: Что общего в этих словах? (Это слова 2 склонения)

Учитель: К нам влетел ещё один листок, что же он нам принес? Слайд 16 (повторяем правила)

Повторение

Учитель: Какие имена существительные относятся к 1, 2, 3 склонению.

(дети отвечают, после ответов детей, правила проявляются на слайдах) Слайд 17-19

Учитель: Верно ли, (Слайд20) что чтобы определить к какому склонению относится данное имя существительное, надо поставить его в начальной форме – родительном падеже множественного числа? (дети отвечают)

Следующий листок - тест, Слайд 21

Учитель: Давайте, прежде чем приступить к работе с компьютером, отдохнем.

Физминутка (проводят дети)

Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
приступили мы к зарядке.
То на стену посмотрели, то в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
Приседанья начинаем, ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, Вверх и вниз
Приседать не торопись!
И в последний раз присели, а теперь за парты сели.

Работа с компьютером (используется программа Knowing)

1. Найди лишнее слово по типу склонения: череда, поляна, дядя, ананас.

  • череда
  • поляна
  • дядя
  • ананас

2. Определи склонение имени существительного: сражение

  • 1 склонение
  • 2 склонение
  • 3 склонение

3. Определи склонение имени существительного: сторона

  • 1 склонение
  • 2 склонение
  • 3 склонение

4. Определи склонение имени существительного: мышь

  • 1 склонение
  • 2 склонение
  • 3 склонение

5. Определи склонение имени существительного: трель

  • 1 склонение
  • 2 склонение
  • 3 склонение

6. Определи склонение имени существительного: утро

  • 1 склонение
  • 2 склонение
  • 3 склонение

7. Oпредели склонение имени существительного: папа

  • 1 склонение
  • 2 склонение
  • 3 склонение

8. Определи склонение имени существительного: окно

  • 1 склонение
  • 2 склонение
  • 3 склонение

9. Найди лишнее слово по типу склонения: отвага, капель, власть, весть

  • отвага
  • капель
  • власть
  • весть

10. Определи склонение имени существительного: память

  • 1 склонение
  • 2 склонение
  • 3 склонение

11. Найди лишнее слово по типу склонения: богатство, наследство, дело, чаша

  • богатство
  • наследство
  • дело
  • чаша

12. Найди лишнее слово по типу склонения: волна, бумага, зеркало, Москва

  • волна
  • бумага
  • зеркало
  • Москва

13. Найди лишнее слово по типу склонения: народ, берет, носорог, вера

  • народ
  • берет
  • носорог
  • вера

14. Найди лишнее слово по типу склонения: приключение, блажь, гордость, мышь

  • приключение
  • блажь
  • гордость
  • мышь

15. Oпредели склонение имени существительного: конь

  • 1 склонение
  • 2 склонение
  • 3 склонение

16. Oпредели склонение имени существительного: поселок

  • 1 склонение
  • 2 склонение
  • 3 склонение

 По мере завершения работ детям даются индивидуальные карточки, правильность выполнения которых, можно проверить по компьютеру.

Проверка: (выполняется по компьютеру)

Жёлтый лист (2скл. И.п) тополя (2скл. Р.п.) оторвался от ветки (1скл. Р.п.), покачиваясь в воздухе (2 скл. Пр. п.), медленно спустился на землю (1скл. В.п.). Каждая травинка (1скл. И.п), каждый упавший на землю (1скл. В.п.) лист (2скл. И.п), каждая паутинка (1скл. И.п) – всё обсыпано сахарной2 пудрой (1скл. Т.п.).

Сильным учащимся даются дополнительные карточки.

Итог урока: Дети оценивают свои работы, суммируя оценки за тест и за работу по карточке. Слайд22 “Молодцы”

Слайд23 “До свидания”