Упражнение в раздельном и единообразном написании предлогов (независимо от их происхождения)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Развивать умения выделять предлоги в потоке речи и правильно их писать;    уточнение представлений о роли предлогов в речи.
  • Развивать целенаправленное восприятие: пространства, чувства характера.
  • Воспитывать мотивацию к учению (через занимательность, разнообразные     виды).

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (стр. 57, упр. 89)

– Как пишутся предлоги? (Раздельно от других слов).

img1.gif (219 bytes)

3. Объявление темы

– Мы узнаем тему урока, если правильно вставим буквы в словарные слова.

– Сегодня на уроке мы узнаем ещё одно правило о правописании предлогов.
– На какие две группы можно поделить эти слова?  (Птицы и на тему «Школа»)
– Запишите сначала название птиц, потом слова на тему «Школа».
– Что обозначают эти слова?  (Предмет)
– На какие вопросы они отвечают?  (Кто? Что?)

4. Вчера в нашем классе побывала …(картинка Бабы – Яги) и унесла все предлоги. Она хотела поселить их в своей избушке, но они все туда не поместились. Давайте поможем расселить Бабе-Яге предлоги в четыре домика.

– Прочитайте предлоги.
– Для чего нужны предлоги?  (Служат для связи слов в предложении)
– Как пишутся предлоги?  (Раздельно с другими словами)

5. Наблюдение над тем, что предлоги пишутся одинаково не зависимо от произношения

Баба-Яга говорит, что никак не может правильно употребить коротенькие слова – предлоги и у неё никак не получаются предложения.

– Вставьте предлоги, выпишите их и те слова, вместе с которыми они употреблены.

Заяц убегает … волка.                (от волка)
Мышка вылезла … норы.           (из норы)
… скале растет сосна.                 (На скале)
Легкие облака летели … небу.   (по небу)
… ногами хрустел снег.              (Под ногами)

– Посмотрите на предлоги и назовите те из них, написание которых не совпадают с произношением. (Правило с. 118)

Вывод: правописание предлогов не зависимо от произношения. Правописание предлогов надо запомнить.

6. Работа с наглядностью. Восприятие пространства

на
под
у
на

в
над
под
за
у

Корзина – плетеное изделие из прутьев, камыша. Служит для переноски и хранения грибов, овощей и др. предметов.

Изменение формы слова.

(На ели, под елью, у ели, на ели. В корзине, над корзиной, под корзиной, за корзиной,  у корзины).

– Что обозначают слова ель, на ели, корзина, у корзины. (Предмет)

Вывод: Как пишутся предлоги?

а) Раздельно от других слов.
б) Одинаково, независимо от того, как произносятся.

7. Самостоятельная работа

Прочитай. Объедини пары слов с помощью предлогов.

1 вариант: Готовиться ___ праздник, заниматься ___ кружок, выходить ___ дом,

2 вариант: Заботиться ___ животное, идти ___ лес, говорить ___ брат.

Индивидуальная помощь учащимся.

Проверка.

8. Физминутка

– Найти в классе птичек, назовите их местонахождение, употребив с предлогом.

– Я буду называть предлоги и слова, которые обозначают предмет. Если произнесу слова, обозначающие предмет, плавно поднимите руку вверх, потянитесь. Услышав предлог, разведите руки в стороны. (Огонь, о, костер, без, под, ветер, крыло, про, об, гнездо, море, за, на, у)

9. – Какая Баба-Яга по характеру?  (Злая, вредная, бессердечная, хмурая, скучная, нехорошая, пакостливая).
– Подберите противоположное по значению слово
Злая – …    (добрая)
– На какой вопрос отвечают эти слова?  (Какая?)
– Что они обозначают?  (Признак предмета)

10. – Давайте посоветуем Бабе – Яге быть доброй.

«Собери слоги»

        да    рок     по

– Какое слово получилось?

По/да/рок – 7 букв, 7 звуков, 3 гласных, 4 согласных, 3 слога, второй ударный.

=.  =.  =.=

– Как чувствует себя человек, который получает подарок?  (Радуется, ему приятно). 

Мимика.

11. Чтобы узнать, где лежит подарок и что это за подарок, нужно выполнить задание.

– Составьте из данных слов два предложения. Вставьте предлоги, подходящие по смыслу. Подчеркните главные члены предложения.

подарок, ___ шкатулке, лежит
стоит, ___ подоконнике, шкатулка

Шкатулка – небольшой ящик с крышкой для хранения мелких, обычно ценных вещей.

– Что в шкатулке?  Узнаем, когда слово отгадаем.

     ш – – – л – д

– Какое слово получилось?   (Шоколад)

Вывод. Как пишутся предлоги?

а) Раздельно от других слов.
б) Одинаково, независимо от того, как произносятся.

12. Говори правильно!

– Сейчас научимся правильно употреблять предлоги в речи.

с

из

в

Смотреть __  окно.

с

из

Сделано ____ дерева.

к

до

Подойти ___ дому.

с

над

Смеяться ____ лодырем

из

со

от

Прийти ___  школы.

на

за

с

(Марина) сидит ____ последней партой.

– Посмотрите внимательно на последнее предложение? Чего здесь не хватает? (начала предложения)
– Что такое предложение? (Слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль).

Вывод. Между предлогом и словом можно вставить вопрос или другое слово.

13. Работа со схемами

– Попробуем предлоги обозначить схемами.

– С какой гласной буквой пишется предлог?  (под, на, над)
– Составьте предложение с первой схемой?  (Кот Тишка сидит на ковре).
– Сколько слов в предложении?  (5)

14. Итог

– Что такое предлог?  (Маленькое слово, к нему нельзя поставить вопроса, он не изменяется)
– Для чего служат предлоги?
– Как пишутся предлоги?

15. Домашнее задание: стр. 58, упр. 91.