"Что такое безопасность и что такое опасность"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  1. Приобретение учащимися знаний и умений по защите здоровья и жизни в неблагоприятных, угрожающих их безопасности условиях.
  2. Обучение детей навыкам ориентировки в опасных ситуациях и принятие решений.
  3. Формирование связи поступков и решений.

Оборудование:

  1. Сюжетные картинки, на которых изображены несчастные случаи.
  2. Плакат “Шаги принятия решений”
  3. Плакат “Система обеспечения безопасности города”.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организация класса.
  2. Работа над новым материалом.

Учитель: В нашей стране ежедневно гибнут люди в разнообразных ситуациях, а также в обычных житейских условиях. Число жертв – более 250 тыс. человек в год, около 10% потерь приходится на детей.

Основной причиной несчастных случаев является незнание или несоблюдение правил безопасности жизнедеятельности.

Учитель: Как понимаете слово опасность?

Дети: Опасность – это ситуация, в которой человеку кто-то или что-то угрожает. (Приложение 2)

Учитель: Приобретение знаний и умений по защите здоровья и жизни в опасных ситуациях или неблагоприятных, угрожающих здоровью условиях является залогом вашей личной безопасности.

Учитель: Скажите, где, в каких местах или месте, вы чувствуете себя в безопасности?

Дети: Я чувствую себя в безопасности дома, там родители, бабушка.

Я чувствую себя в безопасности в школе, там друзья, учителя.

Запись на доске: “Безопасные места”.

1. Дом.
2. Школа.

Учитель: А давайте попробуем вспомнить опасную ситуацию, попробуем ответить на вопросы (на доске – вопросы).

- Где это было?

- Что с тобой случилось?

- Кто был вместе с тобой?

- Что ты почувствовал?

- Почему ты считаешь ситуацию опасной?

- Кто или что тебе помогло?

Дети:

1. Дети заблудились в лесу.

2. Во время купания в реке лопнул круг, и кто-то чуть не утонул.

3. В дверь позвонил незнакомый человек, когда ребенок был дома один.

4. Летом на даче были змеи и т.д.

(Запись ответов на доске под заголовками: “Опасные места”, “Кто помог”)

“Опасные места” “Люди, которые помогли”
дом, лес, река, дача,
костёр в лесу и т.д.
родители, бабушка, соседи,
учитель пожарные,
милиция, врачи и т.д.

Учитель: Эти люди могут помочь в опасной ситуации, только к ним надо во время обратиться.

Учитель: Отгадайте загадку:

А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведём…
В нём богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно:
Этот дом сгорел дотла!

- Чей это был дом, из какой сказки?

- Кто виновник этого несчастья?

- Кто выручил хозяйку дома?

Дети:

Коль возник пожар в квартире,
Набирайте “НОЛЬ ОДИН”!
Помните, что в целом мире,
Вам поможет он один.

Чётко адрес назовите,
Дом, подъезд, этаж и лифт,
Также кратко доложите,
Есть ли дети, что горит.

Работа с плакатом “Система обеспечения безопасности города”.

Телефоны городских служб безопасности.

  • Система защиты от пожаров – 01 (пожарная охрана).
  • Система охраны правопорядка – 02 (милиция).
  • Система охраны здоровья – 03 (“скорая помощь”).
  • Служба газа – 04.

Если вы просите о помощи по телефону, сообщите кратко:

  • причину вызова;
  • своё имя и фамилию;
  • номер телефона и адрес.

Не вешайте трубку до конца разговора.

Учитель: Вывод: дети могут научиться узнавать опасные ситуации и избегать их.

Дети: (работа в группах) рассматривают сюжетные картинки (приложение 1).

Задание для каждой группы:

  • Рассмотрите картинку.
  • Выявите причину несчастного случая.
  • Какие могут быть последствия?
  • Как нужно вести себя, чтобы не попасть в беду?

(Заслушиваются ответы групп и обсуждаются всем классом).

Вывод: Каждая проблема может иметь несколько решений. Важно научиться находить решение, которое не приносит вреда здоровью.

Учитель приводит примеры несчастных случаев (из прессы), которые произошли за прошедшую неделю.

Вскрываются причины и обсуждаются с детьми пути предотвращения несчастного случая и способы защиты жизни и здоровья.

Учитель: Вспомните, а вы делали что-то опасное? Что вы при этом чувствовали?

Дети: Да, играли на дороге, Когда увидели машину, было очень страшно.

Учитель: Действительно, человек создающий опасную ситуацию, как правило, переживает неприятные минуты.

Работа над ситуациями.

Учитель: К вам в квартиру позвонили. Вы дома одни. Ваши действия?

Дети: Посмотрю в глазок. Если за дверью незнакомый человек, крикну: “Папа, к нам кто-то пришел”.

Учитель: Придя домой из школы, вы обнаружили, что замок сломан и дверь приоткрыта. Как поступить?

Дети: Входить нельзя. Надо обратиться к соседям и позвонить в милицию.

Учитель: Вам надо подняться в лифте на свой этаж, а в кабине – нетрезвый человек. Как быть?

Дети: В лифт не входить, переждать.

Учитель: Послушайте рассказ “Жажда”.

“Жажда”

Был жаркий, летний день. Женя играл с мальчиками во дворе в футбол. Когда игра закончилась, ему очень захотелось пить. Он побежал домой и открыл холодильник. Там стояло много разных бутылок с газировкой, соком и пивом. Он схватил ближайшую бутылку, на которой было написано “Пиво”…

Учитель: В чем опасность ситуации для мальчика?

- Помогите герою избежать опасную ситуацию.

- Закончите рассказ так, чтоб помочь Жене избежать опасности.

Дети: Пивом можно отравиться. Закончить рассказ можно так: “Женя взглянул на этикетку, прочитал “Пиво” и поставил бутылку обратно в холодильник.

Дети: Еще можно простудиться.

Учитель: Послушайте стихотворение Э.Успенского “Мама приходит с работы”.

Два брата в квартире поиграть решили,
Мяч подбросили и сразу
Уронили на пол вазу,
Сыплются книжки из шкафа на пол,
Их поднимать никому не резон,
Съехала скатерть, подушка упала,
Им всего этого кажется мало.
Стали в кубики играть,
Влезли дружно на кровать,
Как птицы стаей полетели,
Руками лампочку радели,
Оглянуться не успели –
И стекляшки на постели.
Так резвятся целый день –
Смотрят, мама входит в дверь.
Мы играли очень дружно
Маме радоваться нужно.

- В какие игры играли мальчики?

- Чем опасны подобные игры в помещении?

Дети:

Не зря собака тех кусает,
Кто камень зря в неё бросает.
Но если кто с собакой дружит,
Тому собака верно служит.

Учитель: Подумайте, как надо себя вести, чтобы не вызвать у собаки желание укусить.

Дети:

Если я буду осторожен,
То не пораню себе кожи,
Гвоздь, забивая молотком,
И не ошпарюсь кипятком.
Чтоб я ни делал – никогда
Не причиню себе вреда.

Дети:

1. Если я буду соблюдать чистоту –
Мне не опасны мухи и тараканы.

2. Если я буду закрывать одеждой тело
Во время прогулок в поле и в лесу –
Мне не опасны пчёлы, осы и клещи.

3. Если я буду пользоваться защитными
Жидкостями и мазями –
Мне не опасны комары.

Учитель: Давайте подумаем, как избежать опасной ситуации и сделаем плакат “Шаги принятия решений” (на доске).

Шаги принятия решений.

1 шаг. Если ты хочешь что-то сделать, то сначала остановись.

2 шаг. Представь, как твой поступок отразится на тебе, твоих родителях, твоих друзьях.

3 шаг. Выбери занятие, последствия которого безопасны. И не делай того, что может иметь плохие последствия.

4 шаг. Похвали себя за то, что тебе удалось принять ответственное решение и избежать опасности.

Итог занятия:

Учитель: Что нового вы узнали?

Дети: В опасных для здоровья ситуациях люди поступают по-разному. Принимая решение в опасной для здоровья ситуации, следует придерживаться “Шагов принятия решений”.