Урок математики в 6-м классе по теме "Умножение десятичных дробей"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Продолжить формирование умений и навыков сложения, вычитания и умножения десятичных дробей;
  • Закрепить умения решать задачи системой уравнений;
  • Развивать логическое мышление;
  • Прививать навыки самостоятельной работы;
  • Воспитание чувства справедливости и самокритичности;
  • Привитие интереса к математике.

Тип урока: Урок формирования умений и навыков.

Ход урока

I. Постановка целей и задач урока.

Целью нашего сегодняшнего урока является формирование знаний, умений и навыков выполнять различные действия с десятичными дробями. Поэтому нашими задачами является:

  • продолжать учиться умножать десятичные дроби;
  • решить задачу с помощью системы уравнений;
  • провести промежуточный контроль знаний по данной теме.

II. Устный счет.

Для активного настроя на урок займемся устным счетом, развиваем ваши вычислительные навыки, формируем числовую зоркость, тренируем память.

  1. Работа с тренажерами в виде игры “Цепочка”.
  2. “Мозговая атака” (выполнение заданий с помощью логических выводов)

а)

250 : 10x = 0,25
13 : 103 = y
0,0011 · 10m = 1,1
7,2 · 10x = 7200

б) 0,75 · x = 750

Что можно изменить в уравнении, чтобы корень уравнения уменьшился в десять раз?

в) у : 0,62 = 10

Что можно изменить в уравнении, чтобы корень увеличился в 100 раз?

III. Работа с учебником (Математика 6 класс под редакцией А.Г. Ванцян)

№ 106 (1-5 а, в)

1. 228 · 76 = 17328

Не производя вычислений, найдем значения:

2,28 · 76 =

2,28 · 7,6 =

0,228 · 0,76 =

0,00228 · 7,6 =

(Учащиеся объясняют, почему и сколько знаков отделяют после запятой).

2. Какое мы знаем правило об отделении числа знаков после запятой? (Число знаков после запятой в произведении равно сумме числа знаков после запятой у множителей).

3. 632 · 32 = 20 000

Найдем

6,25 · 3,2 =

0,625 · 0,32 =

Сколько знаков после запятой у полученных чисел?

Не нарушается ли правило, о котором мы сейчас говорили?

4. Объясните, почему в некоторых случаях может показаться, что правило нарушается? (В десятичных дробях последние нули, стоящие в дробной части можно отбросить).

5. Найти значение выражения:

а)

8,27 · 9,74
82,7 · 0,974

в)

0,047 · 94,3
4, 7 · 9,43

Решение задачи на составление системы уравнения

№ 107 (1-3)

Задача:

Наташа купила две тетради и один блокнот и заплатила за покупку 13 рублей. Аня купила 1 тетрадь и два блокнота и потратила на это 14 рублей. Сколько стоит один блокнот и одна тетрадь?

IV. Решение: составляем систему уравнений:

Стоимость тетради – х руб

Стоимость блокнота – у руб

=> =>=>

Ответ: тетрадь стоит 4 рубля, блокнот стоит 5 рублей.

V. Самостоятельная работа учащихся

№ 108 (1а)

11,2– 0,42 · 25 =

7,5 · 16 – 144 · 0,15 =

0,125 · 16 · 0,375 =

Учащиеся решают самостоятельно и через некоторое время ответы обсуждаются.

VI. Проведение проверочной работы

1 вариант

Вычисли:

1. 0,356 · 102 =

2. 7,24 · 6,2 =

3. 1442,4 : 103 =

4. 2,122 · 40 =

5. 3,4 – 12 : 10 =

6. 8,2 · 10 + 16 · 0,5 =

7. Найти значение переменной 0,07 · 10m = 700

2 вариант

Вычисли:

1. 0,654 · 103 =

2. 8,32 · 0,4 =

3. 2569,52 : 102 =

4. 3,15 · 50 =

5. 5,6 – 35 : 10 =

6. 6,4 · 10 + 30 · 0,5 =

7. Найти значение переменной 1250 : 10x = 1,25

VII. Проведение самопроверки по предложенным ответам

Критерии оценок:

Ошибок нет – “5”

Одна ошибка – “4”

Две ошибки – “3”

Больше двух ошибок – “2”

VIII. Подведение итогов и рефлексивная оценка урока.