Урок-путешествие по географии в 7-м классе по теме "Климат. Внутренние суши"

Разделы: География


 

Тема: Климат. Внутренние суши.

Цели и задачи урока:

  1. Показать особенности климатический условий и внутренних вод Австралии, зависимость внутренних вод от климата;
  2. Продолжить формирование общих понятий о климатических поясах; умения и навыков работы с картами субэкваториальном, тропическом, субтропическом; развивать и систематизировать изученный материал;
  3. Воспитывать чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе;

Оборудование:

физическая карта полушарий; физическая и климатическая карта Австралии; атлас; маршрутные листы; карандаши; маркеры; контурные карты;

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный урок - урок путешествие. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова .Садитесь . Начнем наш урок. Тема нашего урока спрятана в ребусе. Вам нужно отгадать его, чтобы назвать тему.

2. Тема нашего урока:

«Климат. Внутренние воды».

Сегодня на уроке мы узнаем о климатических особенностях Австралии , познакомимся с внутренними водами , раскроем зависимость внутренних вод от климата . Пополните свои знания о материке Австралия . Доказательно убедитесь , что Австралия жаркий и самый сухой материк .
И чтобы в этом убедиться я предлагаю вам, отправится в путешествие к берегам Австралии и по Австралии.(звучит мелодия)
Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Всем хочется вступить ногой на неизвестный, но манящий тайнами открытий берег.
( чтение отрывка)

Р. Рождественский писал:

«Я жалею о том, что не видел лица всей Земли,
Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.
Только парус мечты вел по свету мои корабли
Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
Я не слышал как в Лондоне час отбивает Биг Бен
Я не видел как звезды сползают к фиордам все ниже,
Как кипит за кормой горький снег атлантических пен,
И в начале весны голубеют фиалки в Париже.»

Мы тоже, ребята, можем помечтать и представить свое путешествие в Австралию здесь и сейчас.
Ну, что мои дорогие, в путь. Обычно путешественники берут с собой различное снаряжение. Мы же с вами возьмем с собой знания, умения, навыки и конечно дружбу и взаимовыручку, т.е, то, что нам очень понадобится.(звучит музыка)
Закройте глаза и представьте, мы уже в пути. Красивый, белоснежный теплоход уносит нас к берегам Австралии. Располагайтесь по удобней на палубе. Над нами голубое небо, свежий ветер и плеск волн за кормой.

  • Кто мне может сказать о материке, что в нем есть такого особенного:

САМОГО – САМОГО…:
Самый маленький по площади
Самый сухой
Самый малонаселенный
Целиком находится в ю.п.
В основании лежит Австралийская платформа, рельеф прост
При движении на север - теплее, на юг- холоднее.

  • Сейчас проверим, все ли взяли с собой в путешествие

Поиграем в игру «Угадай-ка».

Игра: « Угадай-ка». (к ф/к прикреплены кружочки с цифрами).

Читаю вопрос-задание, вы мне называете ответ и показываете номер кружочка на карте.

  1. Большой остров на севере Австралии (о. Новая Гвинея)
  2. Горы восточной Австралии (Большой Водораздельный хребет)
  3. Полоса коралловых рифов (Большой Барьерный риф)
  4. Острова юго-восточной Тихого океана (о.Новая Зеландия)
  5. Залив на юге Австралии (Большой Австралийский залив)
  6. Залив на севере Австралии (Карпентария)
  7. Остров на юге Австралии (о.Тасмания)
  8. Пустыня расположена южнее тропика (Большая пустыня Виктория)
  9. Пролив между Австралией и о.Тасмания (Басов пролив)
  10. Пустыня расположенная севернее южного тропика (Большая песчаная пустыня)
  11. Море на юго-востоке материка (Тасманово море)
  12. Пролив между Новой Гвинеей и Австралией (Тарресов пролив)
  13. Море на севере материка (Арафурское море)
  14. Море, имеющее название небольших морских животных (Коралловое море)

Незаметно мы подплыли к берегам Австралии. Нам нужно поделится на команды и получить задания - маршрут путешествия.
Деление на команды.

- У меня на столе разрезанные карточки разного цвета (красного, синего, оранжевого, желтого) по количеству участников экспедиции. Каждый участник экспедиции подойдите к столу и возьмите по одной карточке. А теперь найдите по цвету друзей по команде.

Прекрасно! Вы нашли друзей по команде. Теперь соберите карточки своего цвета, на них написан маршрут путешествия, прочтите его.

1 - команда- субэкваториальный пояс;
2 – команда - тропический пояс;
3 - команда - субтропический пояс;
4 - команда - воды суши;

Каждая команда получает задание, которые должны выполнить используя знания, умения, навыки, контурные карты, атласы, учебные диаграммы (на карточках подробно все указано).

Маршрутные листы с заданиями

Субэкваториальный пояс

  1. Границы пояса (какую часть материка занимает)
  2. Господствующие В/М, (лето-зима)
  3. Океанические течения
  4. Средние температуры- январь, июль
  5. Годовое количество осадков, режим

Литература:
Контурные карты
Учебник с.150-151 рис.65 с.152
Атлас с.6-7 с.17.

Тропический пояс

  1. Границы пояса (какую часть материка занимает)
  2. Господствующие В/М, (лето-зима)
  3. Океанические течения
  4. Средние температуры- январь, июль
  5. Годовое количество осадков, режим

Литература:
Контурные карты
Учебник с.150-151 рис.65 с.152
Атлас с.6-7 с.17.

Субтропический пояс

  1. Границы пояса (какую часть материка занимает)
  2. Господствующие В/М, (лето-зима)
  3. Океанические течения
  4. Средние температуры- январь, июль
  5. Годовое количество осадков, режим

Литература:
Контурные карты
Учебник с.150-151 рис.65 с.152
Атлас с.6-7 с.17.

Внутренние воды

  1. Назвать и показать реки и озера Австралии
  2. В какой части материка расположены
  3. Начало и впадение рек
  4. Направление, характер
  5. Питание, режим
  6. Использование в хозяйственной деятельности

Литература:
Контурные карты
Учебник с. с.150-152 рис.65 с.152
Книга для чтения с.119-120
Атлас с.17.

После выполнения задания капитаны команд отчитываются по своему маршруту, характеризуя свой пояс.

Капитан у доски (соответственно цвету своей карточки) фломастером наносит границу своего пояса на рисунке (контур материка Австралия); в/м(лето, зима); средняя температура; год количество осадков; ветры; теплое, холодное течение;
(каждая команда имеет схематический рисунок материка).
4 -я команда характеризует внутренние воды.

Все справились с заданием.

- Что вы узнали за время путешествия по Австралии?

1) лежит в трех климатических поясах;
2) западная и центральная часть- сухая;
3) восточная- влажная;
4) на климат оказывает влияние - г/п; океан; течения;. в/м; ветры; рельеф;
5) различают два сезона года;
6) осадков больше на востоке;
7) большая часть занята пустынями;
8) мало рек и озер;
9) питание дождевое и подземное;
10) использование в хозяйстве (для орошения, водохранилища, судоходство затрудненно);

Итог: (анализируют ученики)

Что делали учащиеся:

Что делал учитель:

  1. Путешествовали;
  2. Думали;
  3. Отгадывали;
  4. Рисовали;
  5. Работали с учебником, атласом, у доски составляли схему;
  6. Отгадывали ребус, играли;

Оценки

Домашнее задание п.36

Литература:

  • Учебник В.А.Коринская, И.В.Душина. География материков и океанов.
  • Географические диктанты 5-7 класс. П.М.Юрков.
  • Атлас 7 класс.
  • Контурные карты.