Групповая деятельность учащихся на уроке русского языка: сущность, проблемы, результативность деятельности учащихся

Разделы: Русский язык


На протяжении многих лет работаю над проведением групповых занятий на уроках русского языка и литературы. Накопила богатый опыт по различным вопросам и темам, который имеется в кабинете. Проводя такие уроки, вижу, как процесс обучения влияет на воспитанность, культуру отношений учащихся, дает возможность почувствовать ученику его значимость в групповой, коллективной работе.

Воспитание и обучение – вот проблема соотношений, существенно значимая для педагогической мысли. Ещё Платон призывал отличать “от искусства обучать – искусство воспитывать”. При этом под воспитанием он понимал формирование у ребенка позитивного отношения к тому, чему его обучают, приобщая к знаниям и способам деятельности.

В современное время И. Я. Лернер, рассматривая проблему соотношения обучения и воспитания, исходил из того, что эти процессы представляют собой тождества, единый целостный объект, отличающийся спецификой содержания и закономерностями усвоения отдельных составных частей. Аргументируя свою точку зрения, он утверждал, что и обучение, и воспитание решают одну и ту же главную задачу – передачу подрастающим поколениям социального опыта, состав которого, по его мнению, одинаков.

Как же можно реализовать это в современной школе? Вчитываясь в оригинальную, на мой взгляд, гипотезу о взаимосвязи обучения и развития Л. С. Выготского, основанную на общении и сотрудничестве со взрослыми и товарищами, я, перенеся её на практику своего педагогического труда, убедилась, как происходит развитие психологических функций ребенка от коллективной формы к индивидуально-самостоятельной. Естественно, ни одна существующая методика не может научить учителя, как из девяти-двадцати способов объяснения, выбрать один, свой, который поможет на уроке раскрыть индивидуальные возможности ребенка. Нелегко это ещё и по той причине, что нужно так же выбрать свою собственную “образовательную технологию”, которая стала бы определенной базой индивидуального творчества учителя.

А в этом, на мой взгляд, несомненная заслуга известного методиста А. М. Пышкало, определившего методическую структуру, состоящую из следующих основных элементов:

1) целей и задач обучения (зачем учить?)

2) содержания обучения (чему учить?)

3) форм обучения (часть ответа на вопрос “как учить?”)

4) методов обучения (вторая часть ответа на вопрос “как учить?”)

5) средства обучения (третья часть ответа на вопрос “как учить?”)

К этим элементам надо ещё добавить два самых главных элемента – учитель и ученики. И конечно же методическая система преподавания должна строиться с учетом требований медицины, педагогики и психологии.

Требования медицины просты и естественны – не допускать:

  • переутомления учащихся на уроках;
  • перегрузки учащихся домашними заданиями.

Как же можно добиться этого? На мой взгляд, надо добиваться того, чтобы все ученики на каждом этапе каждого урока были заняты учебной работой. Оказывается, наибольшее утомление на уроках происходит от безделья, от тягостного ничего неделанья. Но занятость на уроке должна быть определенной.

На моих уроках дети заняты непрерывно, и поэтому у них, по сравнению с обычным, резко повышается уровень трудоспособности и существенно уменьшается утомляемость.

На своих уроках я вижу ярко горящие глаза, заинтересованные глаза ребенка, который в состоянии преодолеть любые преграды. У меня нет скучающих, всегда все в работе.

В процессе своей работы стараюсь добиваться того, чтобы уроки были уроками сотрудничества не только между учителем и учениками, но и между самими детьми. Стараюсь развивать коллективные формы обучения.

Знакомясь с технологией В. В. Гузеева, основанной на коллективных формах обучения, в частности групповой работе, стараюсь внедрять её в ведение своих уроков, как русского языка, так и литературы.

Мои наблюдения основаны на результатах моей тридцатилетней практики в школе, где были свои минусы, плюсы, поиски, находки, удачи и разочарования. Это результат творческих поисков и практической деятельности, результат выработки своих методов преподавания. Методы преподавания – это способы обеспечения восприятия. Как указывал К. Д. Ушинский, восприятие обеспечивается не тем, что говорил учитель, а тем, какие задания выполняют учащиеся. И поэтому важнейшее требование в этой системе – мотивация. Мотивация – это создание и поддержание у учащихся интереса к предмету. Чтобы учение было сознательным и успешным, ученик должен видеть, зачем нужен предлагаемый ему материал. Всякая новая мысль должна появляться перед учащимися как ответ на возникший вопрос, как выход из той или иной проблемной ситуации. Или же она должна быть подана ученику во внешне заинтересовывающей форме, подавляющей недоумение “а зачем это нужно?”. Необходимый тип мотивации определяется как возрастом учащегося, так и содержанием самого материала. Иногда приходится прибегать к мотивации такого типа – к развлекательной форме подачи материала. Но, считаю, личность учителя, его эмоциональность, заинтересованность, эрудированность, научность изложения материала, грамотность и культура речи, поведение на уроке в состоянии многое сделать для обеспечения мотивации обучения.

Не следует забывать сегодня о том, что значительную часть времени и внимания, уделяемую подготовке и проведению уроков, было бы куда более разумно и полезно расходовать на развитие детского воображения и на то, чтобы ребёнок непрерывно формировал живые и растущие образы различных объектов, с которыми он сталкивается в своём опыте. С этой целью хочу остановиться на тех формах, которые я использую в своей работе, развивая рефлексивные умения учащихся.

В начале урока надо непременно называть основные цели урока.

На одном из этапов урока предлагаю учащимся проанализировать свою работу и обменяться с соседом по парте мнениями о тех знаниях и умениях, которые они усвоили в ходе выполнения задания.

При комментировании отметок за выполнение задания указываю на те знания и умения, которые усвоил ученик.

В конце урока вовлекаю детей в самоанализ, в ходе которого они говорят, чему научились, какие умения проявили.

Использую методы взаимной проверки домашнего задания, предварительно ознакомив учащихся с теми критериями, по которым учащиеся анализируют выполнение работы, отметки ставят карандашом и объясняют их друг другу.

Личная ответственность каждого за проделанную работу в группах. Равноправное участие каждого в работе групп.

Принцип импровизации, который реализуется через включение в деятельность этапов, свободного поиска вариантов, а не подготовленного учителем клише.

Существенная роль лидера – командира в группе.

Продуманная система оценки для каждого члена группы.

Взаимооценка и самооценка для стимулирования работы каждого в группе.

Хочется остановиться на технологии деятельности учащихся в группе.

Четкий инструктаж учащимся.

а) тема, проблема исследования

б) цель работы в группе

в) объяснение, какую работу надо выполнить

г) время работы, время обсуждения и защиты ответов, коллективный анализ и оценка

е) знакомство с критериями оценки результата

ё) самооценка работы групп

2. По ходу занятия веду наблюдения за группами, оказываю помощь нуждающимся.

3. Соблюдение регламента работы.

4. За 5 минут до окончания урока – анализ работы в группах:

а) Что удалось сделать? Почему?

б) Что не удалось сделать? Почему?

в) Как работу закончить?

5. Отчет каждой группы о проделанной работе.

6. Проверка работ учителем, здесь не только оцениваются результаты, но и анализируется характер взаимопомощи и поддержки, отмечаются положительные результаты.

Непременно знакомлю с правилами для учащихся при работе в группах:

  • Критикуй идеи, но не человека.
  • Поощряй участие каждого в обсуждении.
  • Выслушай мнение каждого, даже если ты не согласен с ним.
  • Стремись понять точку зрения других в дискуссии.
  • Перескажи мысль другого, если она тебе не ясна.
  • Сначала объяви все вопросы, потом их разбирай.
  • Ищи рациональное в высказываниях других.

В практике своей работы по групповой технологии основываюсь на концепции В. К. Дьяченко “Сотрудничество в обучении при коллективном способе учебной работы”, М. 1991 г.

Приложение 1

Приложение 2