Вход в Личный кабинет

Подписка

  • Цветной журнал с электронными приложениями;
  • Бумажные и электронные версии;
  • Скидки постоянным подписчикам.

Вы можете ознакомиться с номером журнала.

Оформить подписку

Открытый урок по русскому языку в 5-м классе на тему "Фонетика и графика"

Разделы: Преподавание русского языка


Цели:

  • повторить и обобщить знания учащихся по разделу «Фонетика и графика»,
  • закрепить полученные знания на примере тренировочных упражнений,
  • развивать устную речь учащихся через составление рассказа по опорному конспекту,
  • развитие зрительной памяти учащихся,
  • воспитывать любовь к русскому языку,
  • прививать аккуратность на письме.

Оборудование:

  • доска,
  • проектор,
  • карточки,
  • перфокарты,
  • опорные конспекты,
  • тест,
  • кроссворд,
  • раздаточный материал

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока, целей.

1. Орфоэпическая разминка.

Фонетика, музей, что, чтобы, конечно, скучный, пустячный, скворечник, яичница, ателье, кашне, модель, свитер, теннис, партер, шоссе, свекла, каталог, досуг, километр, Ильинична, Лукинична, алфавит, красивее, булочная.

2. Словарная работа (перфокарты); взаимопроверка.

До свидания, здравствуйте, пожалуйста, извините, рюкзак, вокзал, повествовательное, восклицательное, благодарю, гербарий, коллекция, брошюра, парашют, жюри, спортсмен, баскетбол, футбол, хоккей, матч, спасибо.

3. Знакомство с новыми словами.

  • Рассвет и Расцвет
    Кто знает лексическое значение этих слов?
  • Новые слова с ЛЗ и с примерами на слайде.

III. Историческая справка.

Учитель:

- Ребята, а какой мы раздел с вами изучаем? (Фонетика и графика)

- Что такое фонетика?

- А что такое графика?

- А сейчас мы с вами окунёмся в далёкое прошлое. Мы с вами узнаем, как возникла наша письменность? (Слово Леуто Светлане)

- А ещё мы сегодня на уроке узнаем, как рождаются звуки?

IV. Работа по опорным конспектам

- А сейчас я проверю ваши знания по разделу «Фонетика и графика» (Связный рассказ учащихся по опорным конспектам)

1. «Фонетика»
2. «Согласные твёрдые и мягкие»
3. «Согласные звонкие и глухие»
4. «Е, Ё, Ю, Я»
5. «Гласные»
6. «Фонетический разбор»
7. «Позиционные чередования гласных и согласных»

Учитель:

- Звуки мы обозначаем буквами. А как называется располож