Урок по теме "Звуки [м], [м'], буквы М, м"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


 

Цели: Познакомить детей с новыми звуками [м], [м‘], буквами “М”, “м”; учить сравнивать звуки, различать буквы; формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения; делить слова на слоги; развивать умение анализировать слова, познавательные интересы и способности; развивать речь, внимание, память; обогащать словарный запас; воспитывать культуру учебного труда.

Материалы к уроку: “Азбука” В.Г. Горецкого; касса букв и слов; лента букв; алфавит, тетради для печатания; предметные картинки.

Этапы урока Ход урока Примечание
I. Организационный момент(эмоциональный настрой)

 

 

II. Повторение изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Работа по новой теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Работа с “Азбукой”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Подведение итогов урока (рефлексия)

Проверка готовности к уроку. Настрой детей на хорошую работу.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.

- Сегодня на уроке мы не только повторим, то что изучили ранее, но познакомимся с новой буквой, будем читать слова с этой буквой. У нас много интересной работы. Мы узнаем новое, будем радоваться успехам и преодолевать трудности.

1. Игра “Эхо” (повторение алфавита)

2. Скороговорка: Мама мыла Милу мылом.

Игра “Догоняй-ка” (Работа продолжается до тех пор, пока произношение детьми не достигнет темпа скороговорки)

- Произносите скороговорку с разными интонациями (удивления – рис.1; радости – рис2; печали – рис.3).

3. Игра “Угадай буквы”!

- Как называется буква? – Где она “живет” в “ленте букв”?

- На какие группы можно разделить эти буквы?

(Гласные, согласные)

-Те, кто сидят на 1 варианте, поставьте в своих кассах гласные буквы; те, кто сидят на 2-ом варианте – согласные буквы.

- Назовите гласные, которые обозначают твердость согласного звука.

- Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласного звука.

- А какая из них отличается от других гласных букв, в чем её особенность?

(Буква “Е” обозначает 2 звука в начале слова, в середине и в конце слова после гласной буквы)

- Молодцы! Вы все хорошо усвоили изученный материал.

4. Чтение слогов-слияний.

img3.gif (4611 bytes) 

5. Игра, развивающая логическое мышление – “Назови лишнее”

(портфель, карандаш, ручка, пенал, тетрадь, заяц)

- Какой предмет лишний? Почему?

- (Заяц – это дикое животное, обозначает живой предмет.)

- Как можно назвать одним словом эти предметы?

- (Школьные принадлежности)

- На какой вопрос отвечают все эти слова? Почему?

- (На вопрос что?; обозначают неживые (неодушевленные) предметы).

- А как спрашивают о живых (одушевленных предметах)

- (Кто? Заяц)

- Ребята, а что вы знаете о зайце?

(Зайцы живут в лесу. Они не строят себе жилища, а спят где придется: под деревом, в кустах, а зимой – просто на снегу. Заяц видит все, что находится впереди него, но и сбоку. За это зайца прозвали косым.

6. Игра “Запоминай-ка” (на развитие памяти, внимания)

- Прочитайте слова. Объясните значение этих слов.

ТИР - (В тире вас научат стрелять по мишеням)

Специально оборудованное помещение, место для стрельбы в цель

ТЕАТР – (В театре артисты выступают на сцене, играют в спектакле)

ТАРАКАН – (Тараканы живут в домах. Они едят все, что ест человек)

Всеядное насекомое, вредитель в хозяйстве.

- Запомните и напечатайте по памяти в тетради для печатания.

1) Сколько букв в каждом слове? Сколько слогов? Почему?

-(Сколько в слове гласных, столько слогов).

2) Что общего во всех словах?

- (Начало с буквы “Т”)

3) Составьте с любым из этих слов предложение по схеме.

Физминутка

Зайка азбуку учил
Зайка буквы позабыл
Тут заплакал наш зайчонок
Подошел к нему котенок
Говорит: “Не плачь, зайчонок,
Буквы выучим с тобой”

1. Знакомство с новыми звуками и буквой

- Сейчас мы познакомимся с новыми звуками. С какими? Это вы узнаете, если отгадаете загадки и назовете первые звуки в словах-отгадках.

[м]

Живет она в норке
В подполье, в каморке.
Серая малышка
Кто это? (мышка)

- Произнесите несколько раз это слово. Какой звук слышится в начале слова?

- (Звук [м])

- Какой он гласный или согласный?

-(Согласный, при произношении образуется преграда из губ)

- Звонкий или глухой?

-(Звонкий: участвуют шум и голос)

-Назовите слова, в которых есть звук [м]

-(Машина, молоко, малыш, магнитофон, март, май)

]

Зимой спит,
Летом ульи ворошит (медведь)

- Произнесите это слово несколько раз.

- Какой звук слышите в начале слова?

- (Звук [м’])

- Чем отличается звук [м’] от звука [м]?

- (Первый звук мягкий, а второй твердый).

- Назовите слова с мягким звуком [м’]

(мяч, мир, семь, восемь, мел, месяц)

- Дети любят играть в кубики.

- Что построили дети? (Дом)

- Произнесите это слово. Какой звук слышится на конце слова?

- (Звук [м])

- Дайте характеристику этому звуку.

- (Согласный, звонкий, твердый)

- У нашего дома есть номер. – Какой это номер?

(Семь)

- Произнесите это слово. Какой звук вы слышите на конце?

- (Звук [м’])

- Дайте характеристику этому звуку.

(Согласный, звонкий, мягкий)

2. Знакомство с буквами М, м

- Для обозначения и мягкого и твердого звука используют букву “М”.

- Где мы “поселим” эту букву в “ленте”?

(с согласными в верхнем ряду, потому что эта буква обозначает звонкие звуки [м] и [м’])

- Эта буква называется “ЭМ”. Произнесите хором. Посмотрите, как выглядят печатные и письменные буквы.

- Ребята, а вы не забыли, для чего используют большую букву?

(С большой буквы начинается предложение. Имена, фамилия, отчества людей, клички животных, названия сел, городов, рек пишутся с большой буквы)

- На что похожа буква М? Что она напоминает вам?

- Марина, Санджа, выйдите к доске и возьмитесь за руки.

- Получилась буква М? – Да!

- У поэтов В.Степанова и А.Шибаева есть об этом стихотворения:

Взявшись за руки,
Мы встали
И на М похожи стали.
Взялись за руки друзья
И сказали: “Ты да я –
Это мы”
Между тем
Получилась буква М.

- Дети, а какое вы произнесли первое слово?

(Мама)

- Букву М узнала рано
Ведь она есть в слове “Мама”

- Найдите эту букву в своих кассах и покажите её.

- Сконструируйте из своих счетных палочек свою букву М.

- Молодцы!

3. - А теперь будем учиться читать слоги – слияния с буквой М.

 

 

Почему эти слоги разделяются 2 группы?

(В первом столбике слоги с буквой М, обозначающий твердый звук [м], а во втором буква М обозначает мягкий звук [м])

4. Игра “Дополни слоги до слов”

  • ма- (машина, малина, матрешка, мальки)
  • мо- (море, морж, мойка, мост, мох)
  • му – (мусор, муха, муравей)
  • мы – (мышка, мышь, мысли)
  • ми – (мишка, миска, минута, мир)
  • ме – (месяц, метр, мебель, мех, мел)

5. Мама мыла Милу мылом.

- Прочитайте. Что вы прочитали?

(Скороговорку, которую проговаривали (учили) в начале урока. Предложение)

- Как вы определили, что это предложение?

(Предложение выражает законченную мысль. Предложение начинается с большой буквы, в конце предложения ставится точка)

- Сколько слов в этом предложении?

- (4)

- Почему в середине предложения есть большая буква?

- (Имя девочки Мила пишется с большой буквы)

- С какой буквы начинаются все слова в предложении?

- (С буквы М)

- Назовите слово, в котором буква М, обозначается мягким звуком [м]

- (слово Мила)

Физминутка

Время тратим не напрасно.
Чтоб всегда все было ясно,
Знаем азбуку на пять.
Любим строить, рисовать!
Книги, ручки и тетрадки
Держим мы всегда в порядке.

1. – Рассмотрите иллюстрацию на с. 88-89

- Назовите по ней слова, в которых есть звуки [м], [м]

- (Москва, Кремль, дома, музей)

- Что вы знаете о Москве?

- (Москва столица нашей Родины)

- Москва – один из самых крупных городов мира. Москва не только древний город, но и современный. Колыбель Москвы – Кремль. Кремль строился веками, его стенам и башням более 500 лет. Самая старейшая башня - Тайницкая, самая красивая – Спасская.

(Красная площадь, Исторический музей, собор Василия Блаженного)

2. Чтение учителем пословиц на с. 88

- Назовите слова из пословиц, в которых выделена буква М.

- (Мир, мало, уметь)

- Какое место она занимает в слове?

3. Чтение слов с пометками. (с.89)

(Чтение детьми каждым индивидуально шепотом, затем повторно хором, чтение 1-м учащимся вслух; объяснение значения каждого слова в форме беседы)

- Что можете сказать о словах?

СТРОИЛИ - СТРОИТЕЛИ

- (Это родственные слова)

СЛОВО – СЛОВА

(один – много – изменение формы слова)

4. Работа над значением слова “мир”

- Что означает слово “мир”?

- (Мир- это вся земля; это то, что вокруг нас; у нас есть урок “Мир вокруг нас”)

- А есть ли еще какое-нибудь значение слова мир?

-(Саша с Денисом поссорились вчера, а сегодня уже помирились. Теперь у них мир)

- Да, еще мир- это дружеские взаимоотношения между людьми.

- Как же можно назвать слово “мир”?

- (Многозначное)

- Какие еще слова с несколькими значениями вы знаете?

- (Иголки, коса, кисти, каток, лук, кран, плитка)

5. Чтение текста на с. 89 по предложениям

- Читаем рассказ жужжащим чтением, отрабатываем навык правильного, слогового чтения.

- Что вы узнали из этого рассказа?

- Почему дети написали именно эти слова: “Мама”, “Москва”, “мир”?

- Давайте и мы напечатаем эти слова в тетради для печатания и начертим схемы

6. Работа по с. 90 “Азбуки”

- Составьте и прочитайте слова

- С какими новыми звуками познакомились на уроке?

- Назовите букву, которой обозначаются эти звуки.

- Чем понравилось заниматься на уроке?

- С каким настроением уходите с урока?

- Что вызвало затруднение?

- Над чем ещё нужно поработать

Спасибо всем за урок!

 

 

 

 

 

Учитель называет буквы, а учащиеся за ним повторяют.

Учитель произносит скороговорку медленно, и четко выговаривая каждый звук

 

На доске учащиеся в кассах букв, 1 учащийся у доски

 

 

 

 

 

 

2 учащихся у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске

 

 

 

 

На доске предметные картинки.

Учитель снимает картинку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На с. 89 “Азбуки” дети

рассматривают картинки, выделяют звуки [м] и [м] из слов, дом семь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает карточку с печатными и письменными буквами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске

Дети читают слоги-слияния сверху вниз, справа налево, затем прибавляя согласные буквы С и К.

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ на иллюстрации

Толкование смысла пословиц идет в форме беседы

На доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 учащийся у доски; самостоятельная работа

 

Работа в парах