Урок по теме "Любимое время года"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  1. Введение новой лексики по теме “Погода”.
  2. Совершенствование навыков монологической речи.
  3. Тренировка навыков диалогической речи.

Оборудование: презентация по темам “Погода” и “Времена года”.

Ход урока

1. Организационный момент

- Good morning, children!

- I am glad to see you.

Today we shall learn the new words on the topic “Weather” and describe our favourite season. Слайд №1

2. Фонетическая зарядка

First let’s train our tongues.

- Обезьянка умеет задувать свечку. Как она это делает? Дуем на ладошку:[h-h-h]. Слайд №2

- Медведь тоже умеет задувать свечку, но он делает это по-другому. Как? Дуем на ладошку:[p-p-p]. Слайд №3

- А вот хитрая лисичка придумала новый способ. Вот он (дуем на ладошку):[w-w-w]. Слайд №4

- Давайте задуем свечку сразу всеми способами. Repeat after me: [h-p-w]. Слайд №5

- Обезьянка задула свечку и пошла гулять. Вышла к болоту, а там комары:[z-z-z].

То высоко:[z-z-z]. То низко:[s-s-s].

А один комарик летает вверх и вниз:[z-s-z-s-z-s]. Слайд №6

Very well!

- Let’s recite the poem now. Слайд №7

The North wind does blow

And we have much snow,

And what do the children

Do then, poor things?

When lessons are done

They skip, Jump and run

Until they are warm, poor things.

3. Развитие навыков аудирования

- А теперь, прежде, чем мы приступим к основной работе я предлагаю вам отгадать загадки и заполнить кроссворд. Слайд №8

This is the season

When children ski

And Grandfather Frost

Brings the New Year Tree. (Winter) Слайд №9

This is the season

When snowdrops bloom

When nobody likes

To stay in the room.

This is the season

When birds make their nests,

This is the season

We all like best. (Spring) Слайд №10

This is the season

When vegetables grow,

I come to the garden

And make water flow. (Summer) Слайд №11

This is the season

When fruit is sweet,

This is the season

When school-friends meet. (Autumn) Слайд №12

4. Ознакомление учащихся с новой лексикой по теме “Погода”

- Today we shall learn some new words on the topic “Weather”. Look at the screen. Who can read them?

Read the words after me, please. Will you read them in pairs?

Учитель привлекает внимание детей к словам на экране. Учитель предлагает детям самостоятельно прочитать слова и догадаться об их значении. Затем ученики повторяют слова за учителем хором, читают их в парах вслух и шепотом. Слайд №13

Слова : warm, cold, clean, hot, bright, sunny, rainy, frosty, cloudy, slippery, windy, foggy, snowy.

Слайд №14

- Read the words with the sound [i] – sunny, rainy, frosty, cloudy, slippery, windy, foggy, snowy

- Read the words with the sound [k] – cold, cloudy, clean.

- Read the words with the sound [f] – foggy, frosty.

- Read the words with the sound [r] – slippery, rainy, bright, frosty.

5. Первичное закрепление введенной лексики

- Now we can read these words. I want you to open your books, page 62 and read the words from exercise 8. Let’s listen to your reading and choose the best reader in our group. Слайд №15,16

Ученики читают слова из упр. 8, стр. 62 сначала шепотом, а затем вслух. Заслушивается чтение всех детей и выбирается ученик, прочитавший слова лучше всех.

- Different people like different seasons. What seasons do you like and why? Look at the sentences of exercise 8, page 62. Make up the true sentences and read them to all the pupils. Слайд №17

Учитель организует выполнение упр. 8, стр. 62 из учебника.

6. Тренировка навыков диалогической речи

It’s time to role play the dialogues now. Look at the picture, page 63 and read the question and the answer it. What other questions can you ask? Слайд №18

Ученики зачитывают диалог из упр. 9, стр. 63. Учитель предлагает учащимся дополнить диалог и обсуждает с детьми, какие вопросы можно задать по теме диалога. Затем ученики разыгрывают диалог в парах.

Примерный диалог:

- Do you like summer?

- Yes, I do. I like summer very much.

- Why do you like summer?

- I like it because it’s bright and hot.

- Do you like to swim in summer?

- Yes, I do. I like to swim in summer.

- Where do you like to swim?

- I like to swim in the river.

7. Физ. минутка

You are tired. Stand up and some exercises with me! Слайд №19

Hands up! Hands down! Shake! Shake!

Stand up! On the tiptoes

Turn around. Step aside,

Step left! Step right.

Учитель рассказывает стихотворение для физкультминутки и выполняет движения вместе с детьми.

8. Совершенствование навыков монологической речи

- Now we know what your favourite seasons are. It’s interesting to find out what seasons the characters from the fairy-tales like. Divide into groups of three, choose the picture and share your ideas. You can find the pictures on my table.

Ученики делятся на группы по 3 человека и выбирают картинки сказочных героев, разложенные на столе учителя. Ученики работают в группах в течение 3-5 минут, а затем заслушиваются рассказы всех групп. Учащиеся используют образец из упр. 10, стр. 63 из учебника.

Примерный рассказ:

We think spring is Buratino’s favourite season. He likes to walk. He likes to run and jump very much. He likes spring because it is warm and green.

9. Разучивание новой песенки

Children like to recite poems and sing songs. Today we shall listen to the new song. Listen to it, please. Do you like the song? What is it about? What seasons are described in the song? Repeat the sentences after me, please.

Ученики прослушивают песню из упр. 11, стр. 63 и разучивают ее вместе с учителем. Слайд №20

Слайд №21. Слайд №22. Слайд №23

10. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке? Our lesson is over. Thank you for the lesson. Слайд №24

I can ski, I can skate,
I can sing, I can skip,
I can swim, I can’t fly.
I can read and say Good bye.
Good bye, boys and girls!

Домашнее задание: упр. 11, стр. 63, РТ упр. 4, стр. 23

Приложение