ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Сценарий урока истории "Школа в Древней Греции"
Хлопотина Ольга Борисовна, зам. директора по УВР, учитель истории
Статья отнесена к разделу:
Преподавание истории и обществознания
Цели урока:
- познакомить учащихся с системой школьного
образования древней Греции; с науками,
изучаемыми в школах;
- воспитывать интерес к истории древних
цивилизаций;
- подчеркнуть роль образования в развитии
греческой цивилизации и её влияния на
современное общество;
- развивать коммуникативные навыки, умение
интегрировать знания;
- развивать познавательную активность.
Тип урока: комбинированный(повторение
раннее изученного, сообщение и закрепление
нового материала)
Технологии: При проведении урока
используются игровая, проблемная,
исследовательская, информационная технологии.
Оснащение:
- Мультимедиа
- Контурная карта “Древняя Греция” и атласы
- Картины из альбома по искусству Древнего мира
- Слайды по истории Древнего мира.
Ход урока
Вступительное слово учителя:
Мы с вами знаем, что древнегреческая
цивилизация оставила миру огромные знания и
достижения. Древние греки, в основном, были
хорошо образованы. Они знали математику, историю,
увлекались философией, литературой, географией.
Любили игру на музыкальных инструментах и
спортивные состязания, рисование. Всему этому
обучали в греческих школах. Каждое утро мальчики
из зажиточных семей, если им уже исполнилось семь
лет, спешили в школу. Обычно их сопровождал раб,
старый и немощный, непригодный для другой работы,
в руках у него была розга для непослушного
мальчика. Такого раба называли педагог. Он
передавал мальчика учителю.
Примечание: Файлы презентации можно
получить у автора.
Слайд 1. “Изображение ученика, учителя и
раба-педагога на древнегреческой вазе”
- Найдите на этой картине учителя, ученика,
педагога. Как вы это определили?
Беседа по вопросам:
- Вспомните, а кого и как обучали в египетской
школе?
- Почему в Египте обучаться могли только дети
обеспеченных родителей?
- Почему обучение было трудным и долгим делом?
- Кем становились образованные люди в Египте?
Сообщение ученика:
В Древней Греции тоже не было школ для девочек,
они обучались только дома. Главным было умение
вести домашнее хозяйство, петь, танцевать, также
обучали грамоте. Ведь женщины не должны были
принимать участие в государственных делах и
заниматься политикой. Но образованные женщины
вызывали восхищение и мужчины охотно проводили с
ними время в беседах и спорах. К тому же, каждая
хозяйка должна была держать на себе весь дом,
заниматься детьми, управлять слугами.
Для того, чтобы воспитывать детей и следить за
их обучением, женщина должна была знать очень
многое, хотя это и было трудно. Вот послушайте
жалобу раздраженной матери учителю на своего
нерадивого сына.
“Спроси-ка, почтеннейший, где дом его учителя,
куда мне каждое тридцатое число приходиться
вносить за него деньги, он не скоро сумеет тебе
ответить. Бедная дощечка, которую я исправно
натираю воском, сиротливо лежит у ножки его
кровати. Он ненавидит её пуще смерти, а если и
возьмет в руки. То и тогда ничего дельного не
напишет, если не заставлять его чаще
переворачивать стиль. Только зря воск соскоблит.
А каково мне смотреть на него, как ты думаешь? Ох,
как я ругаю себя за то, что, вместо того, чтобы
учить его пасти ослов, даю ему хорошее воспитание
и образование, в надежде найти себе в нем
подспорье на черный день”.
Вопросы для класса:
Как вы думаете, почему в Греции для письма
использовали таблички покрытые воском?
Что такое “стиль” и почему его надо было чаще
переворачивать?
(Можно раздать приготовленные дощечки и
заточенные палочки. Ученики пробуют написать
своё имя).
Учитель: Попробуем представить себя
учениками греческой школы. Надеюсь, нам не
понадобится учитель с плеткой, повторяющий:
“Невежда - самое дикое из существ на свете”?
Какие науки вы хотели бы изучать? На каких уроках
вам бы хотелось побывать?
Учащиеся называют: “История, география,
литература, мифология, письмо, гимнастика,
математика, риторика” и т.д. Хорошо, давайте
выберем сегодня следующие учебные дисциплины,
например:
- Письмо.
- География.
- История
- Литература
Учащимся раздаются файлы с заданиями и
вспомогательными материалами, заранее
приготовленными учителем и теми учениками, кто
искал дополнительный материал и готовился к
выступлению.
“Первый урок” – урок письма проводит ученик:
Слайд 2. Папирус с иероглифами и глиняная
табличка с клинописью.
Учитель:
- Вспомните, как выглядело египетское письмо?
- В чем недостатки египетского письма и
клинописи?
Слайд 3. Греческий алфавит.
Ученик:
- Греческий алфавит состоит из 24 букв. Впервые
на письме стали обозначать и гласные, и согласные
буквы. Греки заимствовали свой алфавит у
финикийцев, имевших только согласные буквы. С
одной стороны удобно, слова занимают очень мало
места. Но попробуйте расшифровать слово
(записывается на доске) – ДМ (дом, дым, дама и т.д.).
При помощи 24 букв греки могли передавать всё
звуковое многообразие. Многие народы используют
греческий алфавит для своего письма (например,
русский, французский, английский). Овладеть
грамотой стало значительно проще, и поэтому в
Греции грамотный человек не был редкостью, как в
Египте.
Задание:
- напишите своё имя греческими буквами, если
знаете
- переведите его.
Учащиеся используют образец с греческими
буквами и словарик.
Слайд 4: Алексей, Андрей, София, Поликрат,
Филипп, периметр, биология, география,
каллиграфия.
Задание:
Попробуйте объяснить значение этих имен и слов
при помощи словарика.
(Словарь-подсказка:
Алекс – андр = защита + мужчина.
Калли – мах = красивый + борьба.
Поли – клет = много + слава.
Пери - андр = со всех сторон + мужчина.
Анти – сфен = против + сила
Аристо – кратия = лучший +власть
Фило + софия = любить + мудрость.
Гиппо – дром = конь + бег
Гео – метрия = земля + мерить
Тео – логия = бог + слово
Био – графия = жизнь + писать)
“Второй урок” – урок географии проводит
следующий ученик.
Слайд 5. Карты мира, составленные древними
греками.
Ученик:
Рассмотрите две карты, составленные древними
греками. Какая из них соответствует более
раннему времени, а какая - более позднему? Почему?
Почему со временем изменялись эти представления?
Раздаются контурные карты:
- Вспомните, как называется полуостров, на
котором расположена Греция? Древние говорили,
что он похож на лист дерева, его длина и ширина
почти одинаковы.
- Какие моря омывают полуостров?
- Почему греки назвали это море – Эгейским?
Природа древней Греции была не похожа на
природу Египта или Междуречья. Здесь нет больших
рек и плодородного ила. Зато много гор и мало
плодородной земли. Горы делили страну на три
части: Северную Грецию, Среднюю Грецию и
Пелопоннес.
“Не говоря уже о славе и могуществе населивших
её племён, само положение Эллады
благоприятствует её преобладанию. Ибо
множеством заливов, мысов, служащих прекрасными
маяками, она раздробляется на несколько
полуостровов, из которых один соединяется с
другим”.
- Какому именно занятию, в котором греки
“преобладали”, благоприятствовало
географическое положение их родины?
(мореплаванию).
Слайд 6. Изображение греческого корабля.
-Греки были хорошими мореплавателями. Они
совершали плавания не только вдоль берегов
родной Эллады, но осваивали и соседние острова
материки. Они долгое время подчинялись царям с
острова Крит, которые создали сильный флот.
Вспомните, что мы знаем о царе Миносе?
Слайд 7. Изображение мифологических героев на
древнегреческих вазах.
Пересекая Эгейское море, греки заселяли земли в
Азии. Им пришлось воевать с троянцами, и война эта
была долгой. Вспомните, имена героев и богов,
связанных с Троянской войной
(Одиссей, Ахиллес, Парис, Афродита и т.д.).
Задание:
Укажите на вашей карте:
- Обозначьте город, который назван в честь богини
- воительницы
- Закрасьте область, родину спартанцев
- Укажите на карте остров, на котором царствовал
Одиссей
- Подпишите название морей, омывающих Грецию
- Укажите города: Илион, Микены, Кносс.
Слайд 8. Карта Греции. Проверьте себя
“Третий урок” – урок истории.
Слайд 9. Портрет Геродота.
Ученик:
История как наука зародилась в древней Греции.
Жители Эллады гордились своим прошлым и считали
своё государство лучшим. Поэтому они записывали
события в назидание потомкам. “Отцом истории”
называют греческого историка Геродота. Он много
путешествовал, собирал сведения о жизни разных
народов. Побывал в Вавилоне. Видел чудо света –
Висячие сады царицы Семирамиды. Путешествовал по
берегам Нила. Видел пирамиды. Когда он закончил
путешествие, никто в Греции ещё не знал его.
Геродот привез с собой несколько свитков
папируса - это была его “История”. Чтобы
познакомить с ней греков, он отправился в
Олимпию, где в это время проходили Олимпийские
игры. Туда съезжались сотни участников со всей
Греции. Вместе со спортсменами там выступали
музыканты, поэты, писатели. Слушатели с волнением
слушали выступление Геродота, они пришли в такой
восторг от его книги, что рассказы о ней разнесли
по всей Греции. Многие события, по мнению
Геродота, происходили по воле богов, потому что
они управляли жизнью людей.
- Вспомните, как греки объясняли причину войны с
Троей?
Слайд 10. “Яблоко раздора” иллюстрация
древнегреческой вазы со сценой из мифа.
Греки называли богом времени Кроноса (Хроноса),
а музой – покровительницей истории – Клио. Греки
хорошо знали родословную богов и любили рассказы
о них.
Задание:
“Заполните схему, впишите недостающие имена,
можно использовать подсказку”.
(Подсказка: Аполлон, Афина, Аид, Гермес, Гефест,
Деметра, Зевс, Рея.)
РОДОСЛОВНАЯ ГРЕЧЕСКИХ БОГОВ
| Гея |
Уран |
| (земля) |
(небо) |
| Крон |
______?____ |
| Гестия, ____?___, ____?____ , |
Посейдон, ____?_____, Гера |
| Афродита, ____?____ , ___?____, |
Дионис, Арес, Геба, ____?___,
Артемида |
Слайд 11. Правильно заполненная схема
- Проверьте себя.
“Четвертый урок” – урок литературы, поэзии.
Ученик:
Греки глубоко чтили величайшего поэта – певца
Гомера. Они помнили наизусть тысячи строк из его
поэм “Илиада” и “Одиссея”. Но осталась
загадкой вся жизнь поэта. Даже сами греки не
знали, где и когда он родился, в каких местах
бывал, кому читал свои стихи. Существовала
легенда, что Гомер был слепым.
- Вспомните, чему посвящена “Илиада”?
- Какую еще поэму Гомера вы знаете?
Слайд 13. Сцены из “Илиады” на древнегреческих
вазах.
Задание:
Прочитайте с выражением любой отрывок из
“Илиады или “Одиссеи”.
2. Впишите недостающие буквы в имена
действующих лиц поэмы Гомера “Илиада”:
Е - - - а -- красавица, из-за которой началась
Троянская война.
П - - - с - троянский царевич.
А - - - - - - а - богиня, которой досталось золотое
яблоко.
А - - - - - с - храбрейший из греков при осаде Трои.
П - - - - - л - греческий воин, надевший чужие
доспехи.
П - - - м - старый царь троянцев.
Г - - - - р - вождь троянцев
А - - - - - - - а - жена военного вождя троянцев.
В конце урока подводится итог работы,
отмечается, что нового и интересного узнали
ребята на сегодняшнем занятии, проводится
взаимооценка работы на уроке учащимися.
В качестве домашнего задания можно предложить
ребятам найти материал о греческих
ученых-математиках, философах, драматургах и т.д.
Приложение