Урок русского языка в 3-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова"

Разделы: Начальная школа


Цель: учить детей обозначать на письме мягкость согласных на конце слова буквой мягкий (ь) знак.

Задачи:

  • формирование умения различать на слух и в собственном произношении твёрдость и мягкость согласных, обозначать на письме мягкость согласных на конце слова буквой мягкий (ь) знак;
  • коррекция зрительного и слухового восприятия, внимания;
  • воспитание познавательной активности и интереса к учению.

Оборудование:

  • предметные картинки,
  • табличка со словарным словом,
  • схема-опора,
  • лепестки цветка со словами,
  • карточки для индивидуальной работы,
  • круги,
  • сигнальные карточки.

ХОД УРОКА

I. Организация урока.

- Внимательно послушайте загадку и подарите отгадку друг другу.

Есть у радуги подруга
В виде полукруга,
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть, тоска её боится (улыбка)

II. Упражнение на развитие мелкой моторики.

- Чтоб красиво написать, надо пальчики размять.

1). Упр. “ Ладошки на столе”.

Ладошки вверх,
Ладошки вниз,
Ладошки на бочок
И сжали в кулачок.

2). – Послушайте стихотворение и выложите на стол столько кружков, сколько раз в стихотворении вы услышите звук [к].

Катя с Колей
Кулёк муки
У купца купили.
И в кадушке тесто замесили.
Ну-ка, Дуня,
Слазь с печи.
Напеки нам калачи.

- Сколько раз вы в стихотворении услышали звук [к]? (10)

- Какой это звук: гласный или согласный?

- Звонкий или глухой?

- Какой буквой на письме обозначаем звук [к]?

(Запись в тетради заглавной и строчной буквы К)

- Подберите слова, которые начинаются со звука [к].

- Есть ли среди них словарное слово? Какое?

III. Словарная работа.

1). - Сегодня, я подарю вам новое словарное слово, которое начинается со звука [к].

А какое это слово, определите сами.

Среди цифр спрятались буквы. Найдите их, прочитайте, и вы узнаете, что растёт на огороде.

3 К 7 9 4 А 1 5 Р 2 9
Т 3 8 2 3 1 О 7 6 7 3
7 Ф 2 9 Е 6 5 Л 4 3 Ь (картофель)

2). – Запишите слово картофель в тетради.

- Сколько в слове слогов?

- Который по счёту ударный?

- Назовите безударный слог.

- Какую гласную в слове нужно запомнить?

- Сколько в слове звуков?

- Сколько букв?

- Почему звуков меньше, чем букв?

- Назовите по порядку гласные.

- Назовите по порядку все согласные в этом слове.

- Какой звук они обозначают по твёрдости – мягкости?

- Какие гласные указывают на мягкость согласного?

(е, ё, ю, я, и)

IV. Введение в тему.

- Назовите согласный на конце слова.

- Какой это звук: твёрдый или мягкий?

- Что на письме указывает на мягкость согласного звука [л]?

- Устно составьте предложение с новым словарным словом.

V. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы будем учиться определять твёрдый и мягкий согласный звук на конце слова, обозначать мягкость согласного на письме мягким (ь) знаком.

VI. Работа над новым материалом.

1. – Отгадайте загадку:

а).

По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки.
Дарит мягкие пушинки (гусь)

- Произнесите согласный на конце слова.

- Как он произносится: твёрдо или мягко?

- Какая буква обозначает мягкость согласного на письме? (ь)

- Запишите слово. Выделите согласную вместе с мягким (ь) знаком.

б).

Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как гудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор (пылесос)

- Какой звук слышим на конце слова: твёрдый или мягкий?

- Запишите слово.

- Почему в слове гусь мы написали мягкий (ь) знак, а в слове пылесос

- Не написали?

2. – Ребята, у двери нашего класса я нашла письмо.

- Что же в нём?

К вам, ребята, мы спешили,
Познакомиться решили.
Но вчера упали с кочки
И распались на кусочки.
Помогите! Помогите!
Из кусочков нас сложите.

Цветы.

- Давайте все вместе соберём цветы. Для этого прочитайте слово на лепестке цветка.

- Какой звук мы слышим в конце слова: твёрдый или мягкий?

- К какому цветку отнесём этот лепесток? Почему?

- ТЬ - Т

Слова на лепестках:

КРОВА…, БЛОКНО…, СКАТЕР…, АВГУС…, КОМПО…, ШЕС…, ХАЛА…, ДЕСЯ…

VII. Физминутка.

- А теперь отдохнём.

Мишка шёл, шёл, шёл
И картофель нашёл.
Раз картошка,
Два картошка,
Три картошка –
Положи её в лукошко.

- Какое словарное слово вы услышали в нашей физминутке?

- Какую букву будем писать на конце этого слова? Почему?

VIII. Закрепление.

1. Работа с учебником.

- Откройте учебник на стр. 81.

- Найдите упр. 7.

а). – Прочитайте похожие слова?

б). – Назовите различные звуки в словах.

- Укажите различные буквы.

- Как надо читать согласную, если рядом мягкий знак?

- Объясните значение каждого слова.

в). – Вставьте эти слова в предложения и запишите их. Согласную рядом с мягким знаком выделите.

2. Игра “Внимательные руки”.

- Поднять сигнальную карточку, если в слове на конце слышен согласный мягкий.

ПЕНАЛ, СУХАРЬ, УГОЛЬ, КОВЁР, МЕЛ, ПЕНЬ, ЛЕНЬ, ГОЛОС, ДЕНЬ, ТЕНЬ.

3. – Буквы “заспорили”, кому из них место в слове.

А вы буквам помогите,
Место в слове укажите.

- Запишите предложение. Выделите согласную вместе с мягким (ь ) знаком.

4. Работа по карточкам.

I – вариант – (карточка красного цвета)

- Вставьте букву мягкий знак после согласных.

БУКВАР…, ПОРТФЕЛ…, ПЕНАЛ…, ТЕТРАД… - учебные вещи.

II – вариант – (карточка синего цвета)

КРОВАТ…, ДИВАН…, СТОЛ… - МЕБЕЛЬ,

III – вариант – (карточка зелёного цвета)

- Выдели мягкий согласный с буквой ь знак.

КАРТОФЕЛЬ, МОРКОВЬ - ОВОЩИ.

IX. Итог урока.

- Чему мы учились на уроке?