Интегрированный урок (информатика + начальная школа) по теме "Составление и использование алгоритма для решения примеров"

Разделы: Информатика, Начальная школа


Оборудование:

  • компьютерный класс,
  • ПК,
  • доска,
  • иллюстрации “Зимы” и “Весны”,
  • жетоны,
  • индивидуальные карточки.

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с понятием алгоритма;
  2. Сформировать умение составлять алгоритм;
  3. Развивать навыки работы по алгоритму;
  4. Показать учащимся практическое значение этих умений;
  5. Создать условия для проведения урока на рациональном гигиеническом уровне;
  6. Развивать логическое мышление;
  7. Совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи урока:

  1. Воспитательная – повышение мотивации учащихся на уроке через практическую направленность к изучаемому вопросу
  2. Учебная – научить составлять и читать алгоритм
  3. Развивающая – развитие алгоритмического мышления.

Тип занятия: интегрированное занятие информатика + математика

Ход урока

I. Организационный момент.

Оглянись, дружок, вокруг!
Вот компьютер – верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет, и поможет.

II. Мотивационное начало занятия.

Сегодня 17 марта. По календарю – наступила весна. Но на улице то тепло, то холодно, бывает идет снег и в такую погоду особенно вспоминается стихотворение Ф.И. Тютчева “Зима недаром злится”.

На нашем занятии сегодня в гостях Зима и Весна.

 img6.jpg (28679 bytes)

Между ними будет идти борьба, а вы будете им помогать.

За каждое правильно решенное упражнение жетон получит – Весна, а за неправильное – Зима.

III. Повторение пройденного материала.

На прошлом занятии мы познакомились с понятием алгоритма. Кто может сказать, что такое алгоритм?

- алгоритм - это порядок действий, направленный на достижение поставленной цели.

Какие способы записи алгоритмов вы можете назвать?

- словесный (текстовый);

- графический (блок-схема);

- числовой

IV. Закрепление изученного материала.

Учитель информатики цитирует строки из стихотворения Ф.И. Тютчева

1)

Зима недаром злится,
Прошла её пора.
Весна в окно стучится,
И гонит со двора!

- Давайте поможем весне прогнать зиму со двора.

- Для этого нам нужно выполнить некоторые упражнения.

- Составьте по карточкам алгоритм:

(детям выдаются карточки с блоками алгоритма и они должны выстроиться в одну линию по порядку действий в алгоритме)

- Для выполнения этого упражнения вы построились в одну линию.

- Такой алгоритм называется Линейным

Алгоритм, где каждое действие выполняется одно за другим и только один раз называется линейным. (определение алгоритма записывается на доске, дети повторяют и запоминают)

Учитель начальных классов цитирует строки из стихотворения Ф.И.Тютчева

2)

И всё засуетилось
Всё нудит зиму вон
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.

- На уроках математики мы изучаем порядок действий, которые можно представить в виде алгоритма. (Задание записано на доске, дети , подставляя на место старта жаворонка с числом, выполняют арифметические действия)

img2.gif (2472 bytes)img7.jpg (44938 bytes)

Упражнение у доски выполняют дети по желанию.

- А в информатике данный алгоритм, построенный в виде веточки, называется алгоритмом ветвления

Работа на компьютере.

Учитель информатики цитирует строки из стихотворения Ф.И.Тютчева

3)

Зима ещё хлопочет,
И на весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет.
И пуще лишь шумит.

- Давайте попросим нашего друга компьютера помочь нам выполнить упражнение, но сначала повторим правила техники безопасности:

Правила по технике безопасности (ТБ)

+ три прихлопа

- три притопа

– 1. В класс как ветер залетай,
Все вокруг себя сметай.

+ 2. Ставьте стулья аккуратно,
Чтобы было всем приятно.

– 3. Сколько проводов вокруг,
Дергай их смелее друг.

+ 4. Клавиши ПК – не гвозди,
Не стучи по ним со злостью.

– 5. Не успел поесть – это не беда,
Можешь за компьютером кушать хоть когда.

+ 6. Пальцами экран не трогай,
Здесь такой порядок строгий.

(Повторив правила поведения и ТБ, ребята занимают свои рабочие места за ПК. На доске прописан путь к файлу “Фантазия 4”, ребята выполняют в блоке алгоритм 6-ю часть[по блок схеме запишите пример] на оценку)

img3.jpg (35948 bytes)

Учитель начальных классов цитирует строки из стихотворения Ф.И.Тютчева

4)

Взбесилась ведьма злая
И снегу захватя
Пустила, убегая
В прекрасное дитя.

Работа с учебником “Математика” 3 класс М.И.Моро

- Очень часто мы пользуемся алгоритмом, решая числовые цепочки, и алгоритм их решения находим сами.

(учитель проверяет правильность выполнения задания из учебника)

Учитель информатики цитирует строки из стихотворения Ф.И.Тютчева

5)

Весне и горя мало,
Умылася в снегу.
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.

Задание на логическое мышление (дети самостоятельно работают по индивидуальным карточкам)

“Солнечные очки” (в пустой клеточке – нарисовать очки)

Подведение итога занятия (кроссворд)

- Решите примеры, ответы в кроссворд записываем словами.

1) 60:30 =
2) 35:5=
3) 20*2=
4) 14:14=
5) 100:5=

Итак, у нас победила Весна!!!!

Рефлексия.

- С помощью рожиц выразите свое настроение на занятии.