Методическая разработка урока по немецкому языку на тему "Die heutigen Jugendilichen und ihre probleme"

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  1. Образовательная : совершенствование умений и навыков диалогической речи учащихся на основе работы с дополнительным художественным текстом.
  2. Развивающая : развитие познавательного интереса, умения высказать свое мнение по данным проблемам с использованием регионального компонента.
  3. Воспитательная : воспитание чувства взаимопомощи, активности, инициативности на уроке, стремления вести здоровый образ жизни.

Задачи:

создать условия для :

  • Организации работы учащихся в парах;
  • Стимулирования учащихся к построению диалогов, выражая свое отношение к данным проблемам;
  • Повторения грамматики: преобразование придаточных дополнительных предложений в вопросительные предложения

Оформление:

  1. Ассоциограмма
  2. Вопросы для дополнения, придаточные дополнительные предложения
  3. Карточки для индивидуальной работы
  4. Газетная статья на русском языке,, Наркозависимых становится все больше’’ из районной газеты ,,ЗАРЯ ‘’
  5. Заголовки домашних диалогов на листах бумаги

Ход урока

1.Организационный момент: беседа учителя с дежурными ,стимулирование учащихся к постановке темы и задач урока.

Guten Tag! Sagt,das Datum, bitte!

Sagt, wer heute in der Klasse fehlt.

Kinder, sagt: ,,Wie heisst unser Thema heute?

Werden wir ueber Probleme der Jugendlichen sprechen?”

Werden wir mit dem Text arbeiten?”

(учащиеся отвечают на вопросы с помощью фраз “vielleicht”, “wahrscheinlich”, “vermutlich”)

Also, ich wuensche euch aktive Arbeit in der Stunde und hoffe, dass ihr heute in der Stunde viel Neus und Interessantes erfahren werdet.

(на доске открывается название темы урока)

2.Организация речевой гимнастики:

Also, vollendet, bitte, das Assoziogramm !

Welche Probleme haben die heutigen Jugendlichen? (ученики дополняют ассоциограмму)

Rauchen

Und welche Probleme sind besonders wichtig?

Sergej, bist du mit Sweta einverstanden?

Nastja, meinst du, ist es wichtig , diese Probleme zu besprechen und zu loesen?

Dima, hast du auch solche Meinung?

(ученики беседуют с учителем)

Nun, gut habt ihr meine Fragen beantwortet.

3.Повторение речевых образцов:

Um gut ueber diese Probleme zu sprechen, wiederholen wir einige Redewendungen:

.,Bitte,Julja,sage es einige Redewendungen deutsch und ihr sagt sie Russisch!

(работа в режиме: ученица----ученики; повторение выражений :meiner Meinung nach, ich meine, dass…, ich bin einverstanden, ich bin anderer Meinung, wahrscheinlich ist es wichtig, du irrst dich, ich rate dir, ich bin froh, es ist schade, toll, dass du so meinst( denkst, sprichst, glaubst).

Also, Kinder, danke fuer gute Arbeit.Julja, nimm, bitte, deinen Platz!

4.Создание условий для контроля и дальнейшего развития навыков диалогической речи

Nun, zu Hause sollt ihr die Dialoge zu 3 wichtigsten Problemen zusammenstellen.

Bitte, waehlt einen Dialog und sprecht zu einem Problem!

1-я пара учеников ,, Beim Arzt ‘’

2-я пара- ,,Alkohol’’—(das Gespraech nach der Klassenversammlung ueber Alkoholprobleme)

3-я пара-,, Drogen’ ‘’---(der Meinungaustausch ueber den Artikel aus der Rayonzeitung

,, Drogensuechtige wird es immer mehr’’)

Перед работой с диалогами слабоуспевающие учащиеся получают карточки для индивидуальной работы. (Приложение)

Also, Kinder, ich bin mit euren Gespraechen zufrieden.

5.Работа над составлением диалогов на основе дополнительного художественного текста

Kinder, ihr habt zu Hause einen Text gelesen. Wie heisst er? Gibt es hier Probleme? Welche?

(ученики отвечают на вопросы учителя)

Kinder, schaut, bitte, die Tafel an !

(на доске сложноподчиненные предложения с придаточными дополнительными)

Sagt, bitte, welche Saetze sind das?

(ответ: это сложноподчиненные предложения с придаточными дополнительными.)

Ja, richtig. Das sind die Satzgefuegen mit den Objektsaetzen.

Lest und bildet aus diesen Saetzen die Fragesaetze und beantwortet diese Fragen!

Arbeiten wir zu dritt! Merkt euch die Wortfolge!

1-й ученик читает: Fragt, wie alt Gisela war, als sie die Schwerhoerigkeit hatte.

2-й ученик : Wie alt war Gisela, als sie die Schwerhoerigkeit hatte?

3-й ученик : Gisela war 3 Jahre alt, als sie die Schwerhoerigkeit hatte.

(далее ведется аналогичная работа со следущими предложениями)

Fragt, ob Gisela Probleme mit ihren Mitschuelern in der Grundschule hatte;

  • -------, welche Buecher sie gern las;
  • -------,warum diese Probleme in den Stunden besprochen wurden;
  • -------, ob einige Schueler nuetzliche Information erfahren haben;
  • -------, wer von den Schuelern nach dieser Information noch raucht;
  • ------,ob dieser Text fuer deinen Freund interessant oder langweilig war.

5а :Релаксация

Also, Freunde, machen wir jetzt eine kleine Pause!

Bitte, Augen zumachen, die Haende , den Kopf nieder! Augen aufmachen, die Haende, den Kopf vorn! Den Kopf links, rechts, links, rechts! Danke und wir arbeiten weiter.

Schaut, bitte, den Anfang der Fragen an der Tafel, vollendet, bitte, diese Fragen und sprecht miteinander ueber diesen Text!

5б:Работа в парах (начало вопросов в приложении)

Nun, eure Dialoge sind interessant und informativ, aber ihr habt noch einige grammatische Fehler gemacht.An der Grammatik muss man noch viel arbeiten.

6.Рефлексия

Kinder, hoert den Satz zu, vollendet, bitte, diesen Satz , gebraucht die Redewendungen, die an der Tafel geschrieben sind und ihrer Meinung nach richtig sind!

Also, wir haben heute ueber diese Probleme gesprochen, um…

(на доске даны следующие выражения):

  • ------ keine Probleme zu haben
  • ------ zu rauchen und Alkohol zu trinken
  • ------Drogensuechtige und Alkoholsuechtige sein
  • ------nicht zu rauchen und nicht zu trinken.

( учащиеся дополняют предложение)

7.Заключение:

Also, Kinder, die Stunde war heute meiner Meinung nach , produktiv und informativ. Ihr habt mit Interesse gearbeitet und bekommt gute Noten. (выставление оценок) Die Arbeiten mit den Karten werde ich noch pruefen. Schreibt, bitte, die Hausaufgabe:die Woerter zum Thema sollt

Ihr widerholen. Die Stunde ist zu Ende. Aufwiedersehen.

Приложение