Урок русского языка в 5-м классе по теме "Прилагательные полные и краткие. Повторение"

Разделы: Русский язык


Цель:

  1. Закрепление знаний о грамматических особенностях прилагательных.
  2. Повторение написания кратких форм прилагательных с основой на шипящий.
  3. Предупреждение ошибок, связанных с употреблением кратких форм прилагательных в речи.
  4. Работа по развитию речи, общение, развитие творчества.
  5. Воспитание вежливого обращения друг к другу и старшим.
  6. Роль прилагательных (служат изобразительно- выразительным целям.)

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Вступительное слово.

-Какую тему мы проходим на прошлом уроке? (называют.)

Учитель подписывает: “Прилагательные полные и краткие”.

На доске - словосочетания с пропусками. 1 ученик вставляет пропущенные буквы, объясняет орфограммы, изученные и в этом разделе:

  • шелковые перышки (О-Ё после шипящих в корне ).
  • вершина сосны (проверяемые безударные гласные, жи-ши)
  • удивительный снежок (проверяемые безударные гласные)
  • дуб могуч(?)
  • медведь неуклюж (?) ( ь после шипящих в кратких прилагательных не пишется).
  • ёж колюч (?)

(У тех, кто сделает быстрее, можно проверить тетрадь).

-Вывод сделайте сами. Мы повторили орфограммы, изученные в разделах “Имя существительное” и “Имя прилагательное”.

-Найдите здесь еще раз краткие прилагательные. Задайте к ним вопросы.

Каков? могуч

Каков? неуклюж

Каков? колюч

- А теперь обратимся к пословице, которую я взял в качестве эпиграфа к нашему уроку.

На доске: Корень учения горек, а плод - сладок. (Пословица).

- Как вы понимаете эти слова?

(Учиться всегда трудно, но, овладев знаниями, можно многого добиться).

-Запишем эту пословицу в тетради!

-Найдите в ней прилагательные.

-Определите, в полной или краткой форме они употреблены?

-Какими членами предложения являются? Подчеркните.

Ответы: (прилагательные горек, сладок, употреблены в краткой форме, в предложении являются сказуемыми).

Вывод: Полные прилагательные в предложении являются определениями, а краткие - обычно сказуемыми.

Учитель: Посмотрите, на доске стихотворение А.С. Пушкина.

Это отрывок из поэмы “Полтава”. (7 класс).

Учитель :

Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо.
Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух.
Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
Луна спокойно с высоты
Над белой церковью сияет…

Учитель: У доски 2 человека выписывают в левый столбик - полные, в правый - краткие прилагательные.Задавайте вопросы к прилагательным.

Ночь украинская (какая?) ночь тиха (какова?)
Тополей сребристых (каких?) небо прозрачно (каково?)
Церковью белой (какой?)

Учитель: Молодцы! А сейчас повторим окончания полных и кратких прилагательных.

Составим алгоритм.

Учитель:

- Как же образуются краткие прилагательные?

Посмотрите на алгоритм.

Объясните по нему, как образуются краткие прилагательные?

И закрепим это на примерах из поэмы “Руслан и Людмила”

- А не размяться ли нам немного и отдохнуть?

Проведем маленькую эстафету.

Слова на листочках у вас даны, это полные прилагательные.

Образуйте от них краткое (по 1) и передайте вперед.

Чей ряд быстрее и правильнее? (3 минуты)

Итоги. Победители.

- Пришло время проверить ваше домашнее задание. Что у вас получилось? ( стихотворение в 4 строчки с использованием полных и кратких прилагательных)

Ученики читают свои работы.

- Понравились вам стихи?

-Что поставим ребятам за их первые поэтические шаги?

- Мы повторяем пройденное на примерах из стихотворений А.С. Пушкина, но ведь он писал и сказки.

Смотрим и слушаем внимательно. Запоминаем прилагательные полные и краткие .

Лучше выписывать словосочетания “главное + зависимое слово”.

Смотрим. (“Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”. Фрагмент мультфильма).

- Как называется сказка?

- А теперь кто больше назовет кратких прилагательных, которые встретились в этом отрывке?

(на доске закрыто, потом открываем и проверяем себя.).

Открываем и сравниваем:

Краткие прил.

Царь неутешен
Он был грешен
Молодица высока
Стройна, бела,
Горда, ломлива,
Своенравна и ревнива,
Добродушна, весела.

Полные прил.

сон пустой
ты румяней
белее, милее,

В ед. ч.- краткие прилагательные изменяются по родам.

- Прошу обратиться к учебнику (упр. 575)

Вы ездили на автобусе? Особенно в час пик? А на трамвае?

Как пишутся эти слова?(Слева закрыты эти слова: автобус, трамвай, электропоезд.)

Обратитесь к пассажиру с просьбой, используя слова, помещенные справа. (диалог- ситуация).

Будьте добры!
Будьте любезны!
Будьте внимательны!

- Зачем нужны такие слова?

- Есть здесь прилагательные? Часто ли мы употребляем эти сочетания слов?

Слово “ пожалуйста” на письме выделяется запятыми. Запомните!

- Представьте, что прилагательных нет совсем.

Какой будет наша речь? (бедной, сухой, невыразительной)

-Помните стихотворение “Узник”?

Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,…

-Видите, как велика роль прилагательных?!

-Попробуем вспомнить из любых стихотворений, поэм А.С.Пушкина хотя бы по одной строчке, но обязательно с именем прилагательным. (проводим небольшой конкурс).

Всем спасибо. Молодцы!

Обобщим: чем мы сегодня, занимались?(читали стихи А.С.Пушкина, сочиняли свои стишки, развивали речь, повторяли орфограммы, познакомились и закрепили алгоритм).

III. Итоги. Оценки.

Дома: сочинение- миниатюра “Весна в моем дворе”.

(8-10 предложений).

Указать синтаксическую роль прилагательных полных и кратких.