ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Графики уравнений, содержащих знак модуля
Сырцова Светлана Викторовна, учитель математики и информатики
Статья отнесена к разделу:
Преподавание математики
Цель:
- закрепить методы построения графика линейной
функции,
- закрепить умение учащихся задавать уравнением
функцию, заданную при помощи графика,
- познакомить учащихся с тем, каким образом
влияет знак модуля на отображение графика
линейной функции
Оборудование: презентация (приложение
1)
Ход урока №1
При решении многих математических задач
необходимо быстро и точно строить графики любых
функций, изучаемых в школьном курсе алгебры.
Т.к. на уроке предстоит много построений,
начинаем, вспоминая, как строить график линейной
функции y = kx + b на основе анализа
углового коэффициента и коэффициента смещения
(слайд 2)
Сопоставляем уравнения и графики (слайд 3):

Построим в тетрадях в одной системе координат
графики функций (y = -x; y = -x -4; y =
-1/3 x – 2; y = 2x + 5; y = x + 1), проверяя
себя при помощи слайда 4
Вспомним определение модуля числа x (слайд 5)
Рассматриваем, как можно построить график
функции y = |x| на основании определения
модуля, отбрасывая части прямых, не лежащих в
полуплоскостях x < 0 и x> 0 (слайд
6)
Аналогично рассматриваем способ построения
графика функции y = |x + 1| (слайд
7)
Сравнивая графики и уравнения функций (слайд 8-9),


делаем вывод о том, как можно построить график
функции y = |x + a| - b смещением
графика функции y = |x| (слайд
10-11)
Строим в тетрадях графики функций y = |x-3|
+ 3, y = |x – 3| - 2, y = |x+2| - 5, y = |x +
3| + 2 и проверяем себя при помощи слайда 12
Далее учащиеся должны на основе рисунка,
представленного на слайде 13, задать функцию
уравнением:

При построении графиков очень важно научить
ребят анализировать область определения и
множество значений функции и “переносить”
указанные множества на координатную плоскость.
Заполняем таблицу (слайд 12):
| |
D(y) |
E (y) |
| y = |x| |
|
|
| y = |x – 3| |
|
|
| y = |x – 3| +2 |
|
|
| y = - |x| |
|
|
| y = |x + 2| -5 |
|
|
| y = - |x +2| -5 |
|
|
И рассматриваем, как множества значений можно
определить на основе графиков (слайд
15)
Учащимся предлагается определить D (y) и E(y)
по рисунку (слайд 16):

Ученики самостоятельно придумывают уравнение
функции по заданным D(y) и E(y) (слайд
17):

Анализируя графики и уравнения (слайд
18), ученики делают вывод о том, как влияет знак
минуса перед модульными скобками на график. И
самостоятельно задают уравнение по графикам,
представленным на слайде 19.
Ход урока № 2
Устно проговариваем уравнения функций по
графикам (слайд 20):

Аналогично схеме предыдущего урока (слайд
21-27) ученики знакомятся с тем, каким образом
влияет коэффициент перед аргументом функции на
график. В результате они должны научиться
описывать уравнением следующие графики:

Для закрепления полученных знаний, в тетрадях в
одной системе координат ребята строят следующие
графики:
y = |0,5x| при -3 < x< 3;
y = 3 при -1 < x< 1;
y = -|x + 3| + 6 при -4 < x < -2;
y = -|x - 3| + 6 при 2 < x < 4;
y = |x + 3| + 4 при -4 < x < -2;
y = |x - 3| + 4 при 2 < x ? 4;
y = -|0,5x – 1,5| + 7 при -5 < x < -1;
y = -|0,5x + 1,5| + 7 при 1 < x < 5.
Проверяют себя по слайду 29:

Домашнее задание: придумать картину,
состоящую из отрезков прямых, и описать ее при
помощи уравнений функций.
Ход урока № 3
Построим графики функций y = |3x| - 3 и y =
|3x – 3|. Как в каждом случае связаны y(x)
и y(-x)?
Наличие условия y(x) = y(-x) означает
симметрию относительно …?
Приведите примеры уравнений функции, графики
которых будут симметричны относительно оси
ординат
Если в модульные скобки заключается переменная
y, то мы получаем условие |y| = |-y|. Какую
симметрию задает это условие?
На слайде 34 последовательно рассматриваем
цепочку построения графиков:
y = 3x – 3, |y| = 3x – 3, |y| = |3x| - 3, |y|
= |3x – 3| путем преобразований симметрии.
Выводим и запоминаем три правила:

Распределите, к какому типу из трех (y = f(|x|,
|y| = f(x), y = |f(x)|), можно
отнести каждое уравнение:
|y| = 2 – x, y = |3x - 4|, |x| + |y| = 2, |y|
= 3x – 4, y = |3|x| - 4|, y = |3x| - 4, |y| =
|3|x| - 4|, |y| = |3x – 4|.
Проверяем себя (слайд 35)
Строим последовательную цепочку графиков
(тонкими линиями в тетрадях):
1) y = 3x – 4, y = |3x – 4|, y = |3|x| -
4|, |y| = |3|x| - 4|
2) y = 3x – 4, y = 3|x| - 4, y = |3|x| - 4|
Рассматриваем способ построения графика
соответствия |x| + |y| = 2.
Самостоятельно строим график |x| - |y| = 2 и
проверяем себя по слайду 39.
Домашнее задание: придумать пять уравнений
соответствий с модулем, в которых встречаются
все случаи, рассмотренные на уроке, и построить
графики.