Реферат по экологии

Разделы: Экология


Человек успел за короткий срок сделать условия жизни на Земле невыносимыми. И только от него зависит, станет ли на Земле, лучше или хуже. Серьезную проблему представляет выброс в воздух загрязняющих веществ автотранспортом. А сколько автомобилей сейчас мчится по Земле! В результате этого вторжения возникли острые экологические проблемы: истощение природных ресурсов, гибель ряда животных и растений. Все эти неприятные изменения в окружающей среде воздействуют на здоровье человека.

В 1998 году была построена автомагистраль в селе Едет, она проходит по улице Нагорной. После этого начались проблемы со здоровьем у моих родственников и знакомых. Они живут на улице, по которой проходит автомагистраль.

Я решила выяснить влияние автомагистрали на состояние воздуха и здоровье людей. Подобрала необходимую литературу, изучила ее.

Земная атмосфера сформирована в ходе длительной эволюции. Эта часть природной среды, которую человек больше всего использует. В сутки человеку необходимо не менее 12 кг воздуха. Воздух - один из самых нужных компонентов для жизни человека. Без пищи человек может прожить 30 дней, без воды 10 дней, а без воздуха лишь считанные секунды. В силу подвижности атмосферы, поступившие в нее вредные вещества, переносятся на большие расстояния, и проблема во многих случаях приобретает глобальный характер. Объемы выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферу настолько велики, что, несмотря на способность атмосферы к самоочищению, содержание многих вредных выбросов в ней превышает предельно допустимые концентрации (ПДК), и это представляет реальную угрозу не только здоровью людей, но и существованию животного и растительного миров на Земле. Значение атмосферы состоит в том, что она служит экраном, защищающим жизнь на Земле от губительных воздействий из космоса. Жесткое коротковолновое излучение - рентгеновские, гамма лучи поглощаются всей толщей атмосферы и не доходят до поверхности Земли. Особое значение имеет атмосферный озон, интенсивно поглощающий коротковолновые ультрафиолетовые лучи. Таким образом, атмосфера защищает жизнь на Земле от коротковолновых лучей. Вместе с тем, она пропускает инфракрасные излучение солнца. Но благодаря содержащемуся в ней озону, углекислому газу и водяному пару не прозрачна для инфракрасного излучения Земли. Если бы эти газы не содержались в атмосфере, Земля превратилась бы в безжизненный шар, средняя температура на поверхности Земли была бы -23с, в то время, когда она фактически равна + 14,8. Сохранение биосферы Земли и, следовательно, жизни на Земле – насущная задача человечества.

Источники загрязнения атмосферы весьма разнообразны: промышленные предприятия, теплоэнергетические комплексы, транспорт, бытовые отходы и так далее. И все же самый главный загрязнитель атмосферы - транспорт. Сейчас с экологической точки зрения личный автомобиль- это роскошь, за которую расплачивается не только его владелец. Автомобиль - один из главных источников загрязнения атмосферы, при этом большое значение имеет то, что он находится в непосредственной близости к человеку. Сейчас в мире более 500 миллионов автомобилей, на них приходится 60% всех вредных выбросов в атмосферу. Человечество стало понимать недавно. Чем больше машин выходит на улицу, тем труднее людям мирно сосуществовать с их стальным гудящим и чадящим потоком. Простому легковому автомобилю для сгорания одного килограмма бензина необходимо два с половиной килограмма кислорода. В среднем за год автолюбитель проезжает 10 тысяч километров и сжигает 10 тонн бензина, для чего расходует 35 тонн кислорода, и выбрасывает в атмосферу 160 тонн выхлопных газов.

В выхлопных газах автомобилей обнаружены: угарный газ, пары свинца, диоксиды серы и азота, бензол, пары ртути, бензопирен и другие вредные вещества.

Основной источник свинцового загрязнения окружающей среды - это автомобильный транспорт, использующий этилированный бензин. Суммарное поступление свинца в атмосферу от автотранспорта на территории России оценивается в 4тысяч тонн в год. Свинцовое отравление занимает 1 место среди интоксикаций. Свинец представляет опасность для человека в связи его значительной токсичностью и способностью накапливаться в организме. Свинец отрицательно действует на нервную систему человека. Снижает его физическую активность, координацию, слух. Воздействие свинца нарушает репродуктивную функцию организма, в связи, с чем растет число выкидышей и врожденных больных детей. При современном уровне загрязнении окружающей среды - у детей возникает проблемы в поведении, обучении, обусловленные накоплением свинца. Пары свинца вызывают деградацию среды обитания и наносят ущерб здоровью населения.

В выхлопных газах автомобилей присутствует угарный газ. Он образуется при неполном сгорании нефтепродуктов. Угарный газ очень сильный яд, поражающий кровь, нервную систему, мышечную ткань и сердце человека. Поступая при вдыхании через легкие человека в его кровь, угарный газ в 200-300 раз быстрее, чем кислород, взаимодействует с гемоглобином. В результате такого взаимодействия образуется стойкое соединение карбоксигемоглобин. Соединяясь с угарным газом, гемоглобин теряет способность переносить кислород из легких к тканям. Это приводит к кислородному голоданию тканей, прежде всего головного мозга. Угарный газ нарушает углеводный обмен, повышает уровень сахара в крови, изменяет водносолевой обмен. У человека под действием этого газа возникают головные боли, тошнота и при 0,1% содержании угарного газа в воздухе теряется сознание. В результате неполного сгорания топлива в выхлопных газах автомобиля обнаружена сажа. Сажа – это вещество очень въедливое. Длительный контакт с ней вызывает рак кожи, изменение структуры бронхов, легких, нарушает их деятельность. Сажа имеет большую пористую поверхность, поэтому она обладает свойством поглощения различных веществ, в том числе и вредных. Попадая в поверхностные воды, она способствует повышению их щелочной реакции. В саже содержится и бензопирен. Это канцерогенное вещество. Многочисленные научные данные показывают, что особенно много бензопирена выделяется во время разгона, торможения, при работе двигателя на холостом ходу, а также при езде по плохим дорогам. Статистически установлено частое появление злокачественных опухолей у людей, длительное время дышавших воздухом с бензопиреном.

Диоксиды азота и серы в первую очередь действуют на слизистые оболочки носоглотки, глаз, вызывают отек легких. бронхиты. В связи, с нарастающим загрязнением атмосферы этими газами, на нашей планете начались климатические сдвиги, связанные с так называваемым тепловым эффектом. Эти газы, подобно стеклу, поглощают инфракрасное излучение, испускаемое земной поверхностью, и тем самым способствуют сохранению тепла в атмосфере. Даже малые, но быстрые изменения температуры могут иметь громадные последствия для климата. Например, длительные засухи, страшные ураганы, штормы, и смерчи. Таким образом, загрязнение окружающей среды диоксидами серы и азота вызывает заболевание дыхательных путей. В большинстве Европейских стран смертность от хронического бронхита удваивается каждые 10 лет. Диоксиды серы и азота, соединяясь с водой, образуют кислоты. Кислотные осадки разрушают почву, снижают ее продуктивность. Они вызывают коррозию зданий исторических памятников, губят растительный мир. Особенно чувствительны к повышенной кислотности деревья хвойных пород. Эти оксиды повинны не только в образовании кислотных дождей, но и фотохимического тумана, называемого смогом. При смоге резко ухудшается видимость, появляется неприятный запах в воздухе. У людей воспаляются глаза, слизистые оболочки носа и горла, отмечаются симптомы удушья, обостряются различные заболевания - бронхиальная астма, расстройство нервной системы.

В выхлопных газах автомобильного транспорта могут быть и капли бензола. Пары бензола нарушают координацию движений. Появляется резь в глазах, слезотечение, кашель. Они вызывают недомогание, сонливость, слабость, головокружение, тошноту. Часто появляется головная боль, может понизиться температура, Попадая на кожу, бензол вызывает зуд появление трещин.

Состав отработанных газов бензиновых двигателей.

Компонент Токсичность
Азот Нетоксичен
Вода То же
Кислород То же
Углекислый газ То же
Угарный газ Токсичный
Диоксид азота То же
Парафины То же
Ароматические соединения Канцерогенные
Сажа Токсична
Бензопирен Канцерогенный
Свинец Токсичный

Я измерила ширину автомагистрали. Она равна 4 м. Автомагистраль – двухсторонняя, средняя скорость движения транспорта около 40 км в час. Протяженность автомагистрали по селу Едет около 1 км. Я пронаблюдала интенсивность движения различных видов транспорта в течение недели от 16 до 18 часов. В результате наблюдения получились следующие данные:

  Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
Всего 40 38 25 20 60 65 70
Грузовых 10 18 5 8 15 20 15
Легковых 30 20 20 12 45 45 45

Я сделала вывод, самая высокая интенсивность движения происходит в последние три дня недели. Значит, в эти дни загрязнение воздуха на улице Нагорной наиболее высокое.

Используя доступные методики, в школьной лаборатории я провела качественное определение главных примесей атмосферных осадков, позволяющее оценить экологическое благополучие окружающей среды улицы Нагорной села Едет. С этой целью отобрала пробы атмосферных осадков в феврале месяцев в двух точках: березовой роще и на обочине дороги. Согласно полученным результатам меньше всего примесей содержит снег, взятый в березовой роще. Он практически не имел запаха, в нем отсутствовали частицы сажи, кислоты и ионы свинца.

При фильтровании талого снега, взятого на обочине автомагистрали, были обнаружены мной на фильтре частицы сажи. При добавление лакмуса в фильтрат, появилась слабо розовая окраска. Это свидетельствует о том, что в талом снеге присутствуют кислоты. На поверхности фильтрата была обнаружена нерастворимая жидкость, напоминающая запах бензола. При нагревании фильтрата я обнаружила резкий запах, раздражающей слизистую носоглотки. По всей вероятности это были диоксиды азота и серы. При добавлении меди в горячей фильтрат талого снега появился газ желтоватого цвета. Я сделала вывод, что это азотная кислота.

Когда я добавила в фильтрат раствор сульфида натрия, то появился черный осадок. Так были обнаружены ионы свинца.

Мною был произведен широкий опрос населения. На улице Нагорной находится 20 домов, в них проживают 78 человек. Окна домов этой улицы выходят на автотрассу. Опрос показал, что из общего числа опрошенных 85% жителей жаловались на головные боли, резь в глазах, быструю утомляемость, появление сонливости. Жители этой улицы высказывали свое недовольство по поводу пыли, которая оседает на окнах при движении транспорта. Приходится мыть оконные рамы через день в летний период. С появлением автотрассы исчезли хвойные деревья на этой улице. Снизился в два раза урожай овощей. Перестали расти на улице птичий горец, одуванчик, подорожник и даже лопух.

Из беседы с сельским фельдшером выяснилось, что в течение февраля месяца не однократно обращалось с заболеваниями дыхательной системы села Едет 109 человек. Из них 25 человек с заболеваниями бронхов. 11 человек с заболеванием ОРВИ. Среди заболевших- 27 детей. Трое жителей улицы Нагорной были направлены на лечение в онкологический диспансер города Красноярска.

Из этого можно сделать вывод, что автомагистраль оказывает сильное влияние на здоровье жителей улицы Нагорной.

Из бесед со старожилами села выяснилось, что автомагистраль можно было построить в объезд села, но для этого потребовались бы дополнительные средства. Но здоровье людей бесценно, его нельзя измерить никакими средствами.

Чтобы улучшить экологическую обстановку необходимо снабжать автомобили специальными катализаторами, которые бы уменьшали выброс веществ в атмосферу.

Я считаю, необходимо проверять качество бензина на бензоколонках или заправках и запретить заправку автомобилей низкокачественным бензином. Тщательно проводить техосмотр автомобилей и не допускать на автотрассы неисправленные машины.