Литературный КВН для 5-го класса

Разделы: Литература


Цели и задачи:

  1. Проследить степень усвоения прочитанных сказок, выявить знания загадок, создать условия для формирования представления у обучающихся о фольклоре как отражении народных представлений о жизни.
  2. Развивать логическое мышление, память, творческие способности обучающихся.
  3. Воспитывать уважение к русскому народному фольклору, литературной русской и рубежной сказке, прививать любовь к национальным истокам русского народа, воспитывать чувство коллективизма.

Оформление:

  1. Плакаты со словами: “Сказка ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок”, “Что за прелесть эти сказки!”
  2. Рисунки учащихся к сказкам.
  3. Иллюстрации В.Васнецова к сказкам.
  4. Звукозаписи песен, написанных к сказкам.

Ход урока-КВН

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы совершим с вами удивительное путешествие в мир литературы. Путешествие пройдёт в форме игры – КВН. Участвуют 2 команды:

1-я команда. Приветствуем их аплодисментами!

2-я команда. Давайте дружно похлопаем и этой команде.

Оценивать конкурсы будет самое справедливое в мире жюри в составе:

______________________________________
______________________________________
______________________________________

Чтобы наше путешествие началось, вам нужно выбрать вид литературного транспорта, на котором вы будете путешествовать, вспомните, на чём передвигались герои, рассказов, например, на ковре самолёте.

Итак, первый конкурс будет называться “Подготовка к путешествию”.

Как вы уже догадались, задания этого конкурса таковы:

  1. Придумать названия своим командам.
  2. Выбрать вид транспорта, на котором вы будете путешествовать, на выполнение даётся 1 минута. Конкурс оценивается по 5-бальной системе.

(Команды приступают к выполнению, через минуту поочерёдно выступают).

Конкурс II

“Разминка”

Ведущий поочерёдно загадывает каждой команде загадки. Если ответ правильный- 2 балла. Если ответ неверен, то ход передаётся другой команде. Если же и та не сможет ответить, то первой команде снова даётся возможность ответить, но получит команда только 1 балл.

ЗАГАДКИ:

Виден край, да не дойдёшь. (горизонт)
Он всюду: в поле и в саду, а в дом не попадёт. И я никуда не пойду, пока он идёт. (дождь)
Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое (корова)
Двое ходят, двое смотрят, а один водит и приказывает (человек)
Взглянешь - заплачешь, а краше его нет на свете (солнце)
Идёт в баню чёрен. А выходит красен (рак)
Пять пальцев вместе родятся, а роста разного (пальцы)
Сторож плохой, слепой, глухой. Не тронешь- молчит, а тронешь – кричит (звонок)
Скручена, связана, на кол посажена, а по двору пляшет (метла)
Не живая, а идёт, неподвижна, а ведёт (дорога)

Жюри подводит итоги 1-го конкурса.

Конкурс III

“Мы – вам,вы – нам”

Команды за день до КВНа придумывают друг другу по 3 вопроса из области литературы. На КВНе вопросы задаются поочерёдно. На обдумывание - 30 секунд. Правильный ответ – 3 балла. Неполный ответ жюри оценивает по своему усмотрению.

После этого конкурса жюри объявляет итоги 2-го конкурса.

Конкурс IV

“Экскурсия”

Ведущий: мы вас приглашаем совершить экскурсию в сказку. Команды поочерёдно называют героев сказок. За каждого названного героя – фант. Повторяться нельзя. Каждый участник произносит следующие слова: “ Я иду по сказке и вижу…”, и только после этих слов называет героя сказки. Жюри останавливает конкурс через 5 минут.

Затем объявляет итоги 3-го конкурса.

Конкурс V

“Весёлые художники”

От каждой команды участвует по 5 человек.

Задача команды – нарисовать Бабу Ягу.

Баба Яга рисуется поочерёдно:

1-е номера рисуют голову,

2-е номера - туловище,

3-и номера – ноги, руки,

4-е номера – метлу,

5-е номера – ступу.

Задание на скорость.

Затем – итоги 4-го конкурса.

Конкурс VI

“Кто быстрей?”

Предварительно проходит жеребьёвка. Команды вытаскивают номерок или

(т.е. команда будет отвечать 1-й, или 2-й).

В этом конкурсе будут предложены вопросы, сначала отвечает только одна команда в течение 1 минуты, затем другая. Если нет ответа, то нужно говорить: “Дальше”. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1-я команда. Вопросы:

Проворная зверюшка живёт в дупле - избушке. (белка)
По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит. (гусь)
Кто на дереве сидит, клювом дерево долбит? (дятел)
Растёт зелёный кустик, дотронешься- укусит. (крапива)
Человек, лечащий животных по сказке К.Чуковского. (Айболит)
Днём спит, ночью летает, прохожих пугает. (сова)
Много рук, а нога одна. (дерево)
Над цветком порхает, пляшет, веерком узорным машет. (бабочка)
Самая маленькая девочка. (Дюймовочка)
Зелёная царевна. (лягушка)
Слабоумный паренёк. (Иванушка-дурачок)
Дружит со щукой. (Емеля)
Драгоценный петух. (золотой)
Собеседница вороны, укравшая у неё сыр. (лиса)
Отчество у Мороза. (Иваныч)
Название сказки обо всех временах года. (12 месяцев)
Деревянный мальчишка. (Буратино)
Сколько было богатырей у мёртвой царёвны? (7)
Где хранится смерть Кощея? (в яйце)
Наглая плутовка, выгнавшая зайца из избушки. (лиса)
Мальчик, превратившийся в козлёнка. (Иванушка)
Как звали его сестрёнку. (Алёнушка)
Транспорт с крыльями, который украл мальчика для бабы Яги. (гуси-лебеди)
Кто развалил теремок? (медведь)
Папа Буратино. (Карло)

2-я команда. Вопросы:

Он похож на ёлку, шуба вся в иголках. (еж)
Без рук, без ног, а на брюхе ползает. (змея, червяк)
Зимой белый, летом серый. (заяц)
Рыжая плутовка, хитрая да ловкая. (лиса)
Работящие зверьки строят дом среди реки. (бобры)
Кто ни в жару, ни в тружу не снимает шубу? (баран)
Лежит - молчит, подойдёшь – заворчит. (собака)
Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу. (петух)
Под водой живёт народ, ходит задом наперёд. (раки)
Самый маленький мальчишка. (с пальчик)
Девочка с голубыми волосами. (Мальвина)
Подружка семи гномов. (Белоснежка)
Волшебная избушка. (на курьих ножках)
Злая старуха, укравшая Иванушку (баба Яга)
Отчество медведя (Потапыч)
Девушка, потерявшая башмачок (Золушка)
Первая жительница теремка (Муха - цокотуха)
Девочка в ярком головном уборе (Красная шапочка)
Сколько козлят съел волк? (6)
Волшебные слова Емели (по-шучьему веленью)
Рыбак, ловивший рыбу хвостом (волк)
Кого угощала лиса манной кашей из плоской тарелки? (журавля)
Старухино изделие из муки (Колобок)
Волшебный конёк Иванушки (Горбунок)
Сколько сыновей у батюшки царя? (3)

Жюри объявляет итоги 5-го конкурса “Весёлый художник”.

Пока подводится окончательный итог встречи, проводится игра “Угадай-ка”:

Ведущий держит коробочку, в которой находится мягкая игрушка, например, заяц. Нужно отгадать, что в коробке, задавая наводящие вопросы. Ведущий отвечает только “да” или “нет”. Кто отгадает, какой сказочный герой находится в коробке, получит приз.

Жюри объявляет итоги КВН.

Ведущий благодарит за участие команды.

КВН закончен.