Разработка урока по английскому языку на тему "Sport" во 2-м классе

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  • активизировать новый лексический материал по теме;
  • развивать диалогическую и монологическую устную речь;
  • воспитывать интерес в изучении различных видов спорта.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Good morning boys and girls. I am very glad to see you. Sit down, please.

II. Актуализация

– What is your name?
– What is your surname?
– Where do you live?

III. Повторение чисел

– Count from 1 to 10. Let's all together.
– Ребята, давайте-ка мы с вами повторим числа.

Совсем один ты бродишь там.
Одна, один – иначе … (one)

Две изюминки во рту.
По-английски двойка … (two)

Скорей иди сюда! Смотри:
У кошки три котёнка … (three)

У машины колесо,
Их всего четыре … (four)

Никогда не забывай,
Что пятёрка – это … (five)

В примере не известен Х
Шесть по-английски … (six)

Молод я и зелен.
Семь лет мне – значит … (seven)

Моей сестрёнке восемь лет.
А восемь по-английски … (eight)

Девять – ты запоминай –
По-английски – просто … (nine)

Уже пошёл десятый день.
Десять по-английски … (ten)

– How old are you?

IV. Работа с карточками

(Учащиеся показывают фотографии и называют членов семьи, употребляя выражение  Ihavea…)

– I have a …     (монологическая речь)
– I have not …    (монологическая речь)
– Do you have a ...?  (диалогическая речь:  ученик – ученик)

Игра «Лото» (Правильно поставить перевод)

V. Повторение алфавита

– The A B C. Let's all together. (Хором)
– Показываю букву, а учащиеся называют её и прикрепляю на доску. (Индивидуальная работа)
– Письменная работа. (Учащиеся должны написать буквы в алфавитном порядке)
– Называю букву, учащиеся должны убирать с доски ту букву, которую я называю. (Индивидуальная работа)

VI. Физкультминутка

«The broken phone» (Все учащиеся выходят к доске и встают на одну линию. Первый ученик говорит одно слово другому на ушко, а тот должен передать слово дальше. Проигравшимся считается тот ученик, который неправильно услышал данное слово.)

VII. Введение новой лексики

1) Показываю рисунки и называю вид спорта. Привожу примеры с русского языка: play football, play hockey, play tennis, ride a bike, ski, skate

  • Хоровое повторение за учителем
  • Индивидуальная отработка
  • Составление предложений, употребив выражения: I can…/ I can not…

2)  Закрепление новой лексики. Работа с игрушками

– I have a dog. My dog can/ can not play tennis.

VIII. Знакомство с буквой Tt

Показываю и называю букву. Я пишу на доске, учащиеся пишут в тетрадях.

– Назовите в алфавитном порядке все буквы, которые вы знаете на данный момент.

IX. Итог урока

– I put 5 …, 4 …

– Какие новые слова узнали? 

X. Домашнее задание

– Написать букву в тетрадях.

– The lesson is over. Good bye.