11-й класс. Тема урока: "Опыт Генри"
Комарова Лидия Николаевна, учитель физики
Статья отнесена к разделу:
Преподавание физики
Цель урока: формирование понятия явления
самоиндукции, его проявлении в цепях
электрического тока, отработка навыков
применения правила Ленца, умения проводить
аналогии между явления природы, привитие
интереса к предмету через знакомство с историей
открытий в области физики.
Оборудование: 1) опыт по наблюдению явления
самоиндукции при замыкании цепи; 2) опыт по
наблюдению явления самоиндукции при размыкании
цепи; 3) интерактивная доска.
Ход урока
1. Изучение нового материала
Учитель:
В блоке “Электродинамика” <Презентация,
слайд 1> мы продолжаем изучение модуля
“Электромагнетизм”, в котором знакомимся с
явлениями, подтверждающими взаимосвязь
электричества и магнетизма. Вернемся к началу 19
века.
Сообщения учащихся, подготовленные к уроку <Презентация, слайд 2>:
1-ый ученик.
В 1831году английский ученый М. Фарадей, директор
лаборатории королевского института, в статье
“Об индукции электрических токов” описал
эксперимент, который стал открытием явления
электромагнитной индукции: “На широкую
деревянную катушку была намотана медная
проволока длиной 203 фута, а между ее витками была
намотана проволока такой же длины, изолированная
от первой хлопчатобумажной нитью. Одна из этих
спиралей была соединена с гальванометром, а
другая с сильной батареей. При замыкании цепи
наблюдалось внезапное, но чрезвычайно слабое
действие на гальванометре, и тоже действие
замечалось при прекращении тока”. Затем Фарадей
получил электрический ток с помощью только лишь
магнита, вталкивая его внутрь спирали, а при
резком удалении магнита стрелка отклонялась в
противоположную сторону.
2-ой ученик.
В 1833 году русский ученый Э. Х. Ленц
сформулировал правило для определения
направления индукционного тока: “Если
металлический проводник движется поблизости от
магнита, то в нем возбуждается ток такого
направления, что если бы данный проводник был
неподвижен, то ток мог бы обусловить его
перемещение в противоположную сторону”.
3-ий ученик.
Перенесемся на другую сторону Атлантики в
небольшой городок Олбани в Соединенных Штатах
Америки. Здесь в Академии преподавал физику и
математику Джозеф Генри. В свободное время он
увлекался изготовлением электромагнитов и
добился успехов: один из магнитов мог удержать
платформу массой в тонну. Как и Фарадей Генри
размышлял над проблемой получения
электрического тока с помощью магнита.
Генри поставил эксперимент, вошедший во все
учебники физики. Он изготовил две катушки,
большую и малую, с таким расчетом, чтобы одна
свободно вдвигалась в другую. Затем подключил
малую катушку к электрической батарее, а большую
к гальванометру, и, вдвигая первую во вторую,
заметил отклонение стрелки.
Генри смог опубликовать свои результаты лишь в
1832 году т. е. уже после Фарадея.
4-ый ученик.
Приехав в столицу Великобритании в 1838 году,
Генри поспешил в лабораторию к Фарадею и
поинтересовался над какой проблемой тот
работает.
Фарадей показал Генри термопару, один спай
которой был погружен в сосуд со льдом, а другой
лежал на раскаленной печке. Фарадей поднес концы
проводов от термопары друг к другу, безуспешно
пытаясь получить между ними искру.
Тогда Генри сделал спираль, намотав на палец
один из проводов, вдвинул в спираль железный
стержень, поднес их концы друг к другу – и искра
проскочила!
Учитель:
Каким же образом провод смотанный в катушку
усилил действие термопары (источника тока)?
Демонстрация опыта 1.
Две одинаковые лампы присоединим к источнику
тока параллельно друг другу, но одну - через
реостат, а другую - через катушку с большим числом
витков медного провода, в которую вставим
железный сердечник.
Почему вторая лампа загорается позже первой?
Демонстрация опыта 2.
В цепь, содержащую дроссельную катушку,
параллельно ей подключили светодиод в обратном
направлении.
Почему при размыкании цепи вспыхивает
светодиод?
Ответить на эти вопросы нам поможет изучение
явления самоиндукции, открытого Джозефом Генри в
1829 году.
Повторим, что нам известно о явлении
электромагнитной индукции.
Опрос учеников:
- Какое явление называется электромагнитной
индукцией?
- Как можно изменить магнитный поток через
поверхность замкнутого контура?
- Как определяется магнитный поток созданный
проводником с током? Как его можно изменить?
- От чего зависит индуктивность проводника?
- Как читается закон электромагнитной индукции?
- Какова современная формулировка правила Ленца?
Работа ученика на интерактивной доске:
Используя правило Ленца, определите
направление индукционного тока в верхнем витке
при замыкании и размыкании цепи витка,
подключенного к источнику тока <Презентация,
слайд 3>.
Учитель:
Проверьте ваши результаты <Презентация,
слайд 4>.
Учитель:
Ток — это движение заряженных частиц под
действием электрического поля. Электрическое
поле в проводнике возникло при изменении
магнитного поля. Исходя из единства природы, мы
должны предположить, что такое же явление должно
происходить и в витке, подключенном к источнику
тока. При замыкании ключа возникает ЭДС индукции
направленная против ЭДС источника тока, а при
размыкании – вдоль ЭДС источника тока. Это
явление получило название явление самоиндукции
<Презентация, слайд 5>.
Рассмотрим схемы предыдущих опытов <Презентация, слайд 6>.
Какая лампа на схеме 1 загорится позже? Почему?
Почему вспыхивает светодиод при размыкании
ключа? Покажите на схеме направление тока
самоиндукции.
Как зависит сила тока от времени при замыкании
ключа и размыкании цепи?
От чего зависит ЭДС самоиндукции? <Презентация, слайд 7>
Что принято за единицу измерения
индуктивности? Индуктивность какого
проводника равна 1 Генри?
Из-за большой индуктивности катушки ЭДС
самоиндукции может значительно превысить ЭДС
источника тока. Появление значительной разности
потенциалов в месте размыкания цепи часто
приводит к электрическому пробою воздуха, т. е.
возникновению электрической искры. (Что и
произошло, как вы помните в опыте Генри). Процесс
самоиндукции задерживает увеличение и
уменьшение тока в электрических схемах и линиях
передачи сигналов, тем самым приводя к искажению
информации.
Какому механическому явлению аналогично
явление самоиндукции? <Презентация,
слайд 8>
- Закрепление
Учащимся предлагается тест для самооценки
полученных знаний по теме “Электромагнетизм”
<Приложение 1>. Полученные
ответы заносятся в бланки. После выполнения
работы учащиеся сравнивают свои результаты с
правильными ответами <Презентация,
слайд 9>. Разбираются вопросы, вызвавшие
затруднение.
Домашнее задание: §34 [1], 933 [2], 934 [2], 936 [2].
Литература:
- Касьянов В.А.
Физика 11 класс. – М.: Дрофа, 2006.
- Рымкевич А.П.
Сборник задач по физике. – М.:
Просвещение, 2002.
- Марон А.Е.
, Марон Е.А. Физика 11 класс:
Дидактические материалы – М.: Дрофа, 2004.
- Томилин А.Н.
Мир электричества – М.: Дрофа, 2004.
- Энциклопедия для детей. Физика. – Аванта+, 2001.
|