Воспитание толерантности у учащихся в условиях этнокультурного пространства

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Республика Татарстан - многонациональная республика.

Задачей первоочередной важности в настоящее время стали вопросы восстановления этнокультурных функций школы: воспитание учащихся в многонациональной среде в духе согласия, ненасилия, мира и уважения других народов. Особая роль в этом процессе принадлежит системе образования. Система образования призвана скорректировать негативные проявления разного рода, создать условия для формирования и распространения тех ценностных ориентиров, которые предпочтительны как для личности, так и для общества.

Согласно законам об образовании РФ и РТ, “содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами…”(385. С. 14; 239 С. 46)

Передо мной, учителем татарского языка и литературы русскоязычной аудитории, и в то же время классным руководителем коллектива, где основной контингент - это учащиеся русской, татарской и чувашской национальностей, выполнение данной задачи имеет первостепенное значение. Для ее реализации я наметила следующие направления в учебно-воспитательной работе:

  • знакомство учащихся с культурой своего собственного народа, что является непременным условием интеграции в другие культуры;
  • формирование у школьников представлений о многообразии культур, воспитание позитивного отношения к культурным различиям;
  • воспитание учащихся в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения;
  • нахождение общих обычаев, традиций, объединяющих эти языки и культуры.

Личный опыт работы убеждает, что введение в учебно- воспитательный процесс разнообразных мероприятий, посвящённых изучению культуры учащихся других национальностей, имеет большое воспитательное значение: помогает выявлению общих закономерностей, приводит к диалогу культур в поликультурном пространстве, вносит разнообразие в учебную деятельность и оказывает положительное влияние на отношения учащихся к культуре своего и других народов.

Идея диалога культур имеет большое значение и для общего развития общества: жизнь подтверждает истину о том, что лишь заинтересованный и доброжелательный диалог людей в любой сфере является непременным условием нормального сосуществования, а может быть, и выживания людей. Только благодаря диалогу культур происходит формирование человека духовного, человека культуры. Поэтому в мою задачу входит ознакомление учащихся с культурами тех народов, представители которых учатся в классе. Это создаёт атмосферу уважительного отношения к культурам других народов, помогает учащимся осознать, что представители разных народов вполне могут жить в мире и согласии. В этом диалоге каждый участник может не только понять своего собеседника, как представителя иной культуры, но и лучше познать самого себя, как представителя родной культуры. Своеобразие диалогового взаимодействия выявлено еще древним философом Платоном. Всем известно его высказывание “Познай себя!”, которое может трактоваться как “узри себя в других” (понимая других, пойми себя). Такое диалоговое взаимодействие является первоосновой воспитания толерантности в этнокультурной среде.

Как воспитатель классного коллектива, состоящего из учащихся нескольких национальностей, я стараюсь предугадать “подводные рифы”, снять возможные отрицательные эмоции учащихся, возникающие при знакомстве с другой культурой, смягчить процесс адаптации к новым ценностям и вывести учащихся на более высокий уровень восприятия культур разных народов. Я уверена, что только в этом случае культура другого народа будет принята (т.е. из разряда “чужой” перейдет в разряд “свой”), и будет воспитана толерантность, которая подразумевает успешную совместную деятельность в классе: определение целей деятельности, совместное ее планирование, распределение обязанностей на основе возможностей каждого учащегося. Толерантность должна стать культурной нормой поведения в обществе. Работу по воспитанию толерантности учащихся я провожу используя элементы народной педагогики.

К.Д. Ушинский отмечал, что “воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным”, что “воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях …”.

Известно, что народные традиции, обычаи и праздники являются незаменимыми средствами массового воспитания и составляют основу народной педагогики, т.к. в них содержатся почти все направления воспитательной работы. Традиции, обычаи и праздники, которые свойственны многим народам, сплачивают народ вокруг нации, призывают жить и трудиться в дружбе, добрососедстве, мире и носят интернациональный характер.

С целью успешной реализации диалога культур, я предлагаю детям собрать материал, найти информацию об обычаях, праздниках своего народа, которые, например, сходны с татарским национальным праздником Сабантуй.

Данный вид работы эффективен ещё тем, что учащиеся подключают к этой деятельности не только родителей, но и своих бабушек и дедушек. Получается своего рода активная семейная исследовательская работа, по результатам которой дети готовят проектные работы и выступают с ними на классных часах, делятся впечатлениями, В процессе такого эмоционального заинтересованного обмена происходит сближение учащихся, взаимопроникновение в культуры, воспитывается уважение и толерантность друг к другу. В результате поисковой работы учащихся стало известно, что древний русский народный праздник Каравон-хоровод напоминает татарский Сабантуй: он тоже проходит сразу после окончания весенне-полевых работ, но от развлекательного "праздника плуга" отличается своей песенной, игровой и танцевальной направленностью. (слайд 1)

Сабантуй и сегодня продолжает оставаться одним из наиболее популярных народных праздников татар, проживающих в Поволжье, других регионах России. Традиционный татарский праздник завоевал популярность и среди людей других национальностей, став праздником межнационального общения, символом сохранения самобытности народов, населяющих многонациональную Республику Татарстан.

(слайд 2)

Аналогичный праздник есть почти у всех народов Поволжья: марийский Ага пайрам, удмурдский Акаяшка - все они проводятся после посевных работ. Чувашский народ празднует Акатуй - это один из главных национальных праздников. В переводе с чувашского языка Акатуй означает “свадьба плуга”. В древности этот праздник носил обрядово-магический характер, символизировал сочетание мужского (плуг) и женского (земля) начала. После принятия чувашами православия Акатуй превратился в общинный увеселительный праздник с конными скачками, борьбой, народными гуляньями по случаю окончания весенних полевых работ. (слайд 3)

А ещё мы выяснили, что татарский Нардуган, чувашский Нартван (Нартукан), как и русская Коляда, тоже идентичные праздники, празднуются 24-25 декабря. Нардуган – это святочные игры, во время которого ряженые ходили из дома в дом и гадали о судьбе на будущий год.

Татарский Бермечлеки, чувашский Вирмече, русское Вербное воскресенье – старинные весенние праздники, обряд изгнания злых духов, и сейчас празднуются у этих народов.

Также мы находим сходства не только в праздниках и обычаях, но и в религиях. Оказывается, будь то Библия или Коран – все они одинаково воспитывают высокие нравственные качества в человеке, учат нас терпимости и человеколюбию. Древние философы предостерегали: “Трех вещей нужно избегать (в жизни): ненависти, зависти и презрения”. Прибегая к содержанию святых книг православных и мусульман, мы учимся избегать пороков, одинаково мешающих людям, независимо от вероисповеданий. Знание всего этого стирает границы культурных, религиозных и социальных различий, способствует сплочению, взаимопониманию, сотрудничеству классного коллектива, толерантному отношению друг к другу.

Коллективная творческая деятельность позволяет увлечь детей общим делом, снять имеющуюся межличностную напряженность в отношениях между отдельными группами детей, раскрывает их лучшие стороны, показывает проблемы, которые надо решать, учит детей находить компромиссы при коллективном планировании работы в классе, выборе средств реализации намеченного. Коллективный анализ деятельности формирует умения доброжелательно давать оценки, высказывать мнения о действиях других людей, воспитывает толерантность.

Мною был разработан цикл классных часов для 5-6 кл. по теме: “Воспитание толерантности в этнокультурной среде”.

Основной целью этого цикла является развитие терпимости по отношению к людям независимо от их национальности, вероисповеданий, воспитание чувства интернационализма. (слайд 5-7)

Прилагается приложение.