Урок чтения "Книги в кругу семьи"

Разделы: Литература


Презентация литературной династии семьи Кузовниковых.

Знакомство с рассказом уральского писателя А.А. Кузовникова “Оранжевая птица”.

Цель урока: привлечение внимания учащихся к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки, укрепления живой связи поколений.

Задачи:

  • развитие мотивации к чтению на основе непосредственного восприятия ими художественного текста в исполнении учителя и подготовленных учеников
  • воспитание уважения к книге
  • создание условий для укрепления связи поколений
  • воспитание традиций семейного чтения
  • привитие любви к родному краю
  • воспитание национальной гордости
  • обогащение словарного запаса учащихся
  • развитие связной речи учащихся
  • создание условий для сопереживания персонажам произведения

Материалы к уроку

- Тексты для учащихся: “Оранжевая птица” А. Кузовникова.

- Выставка книг:

1. “Деревянный орел” русская сказка в обработке Н. Колпаковой.

2. “ Жар-птица и Василиса-царевна” р.н.с.

3. “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях” А.С.Пушкин.

4. “Сказка о золотом петушке” А.С.Пушкин.

5. Словарь славянской мифологии.

6. “Три царства - медное, серебряное, золотое” р.н.с.

7. “Финист - ясный сокол” р.н.с.

8. “Читайка” ежемесячный журнал для детей №5, 2007г.

- Выставка творческих работ:

1. Рисунки “Природа глазами детей”.

2. Аппликации “Сказочная птица”.

3.Сочинения “Красота родного края”.

- Материалы, использованные в презентации:

1. Журнал “Каменский заводъ” 2 (10) июль 2003.

2. В.Карелин “Кузовниковы. Фамильная династия литераторов”.

3. Фотографии из семейного архива Медведевых (Калимуллиных).

4. Книга А.А.Кузовников “Оранжевая птица” ( сборник рассказов).

Ход урока

Вступительное слово учителя.

- 2007 год в России объявлен национальным годом чтения. Культурная общественность России, писатели, социологи, издатели, журналисты, педагоги, библиотекари, работники органов управления всерьез озабочены снижением интереса к чтению, уменьшением числа читателей библиотек.

А.С.Пушкин писал: “Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека - есть наука самая занимательная”.

Мише Калимуллину здорово повезло - в его семье любят книгу. И не просто любят читать, а его прадедушка, прабабушка, бабушка сами были литераторами.

- А кого называют литератором? ( писателя, учителя литературы)

- Действительно, Кузовниковы- это фамилия Мишиных прабабушки и прадедушки, были и учителями литературы и писателями.

- Династия литераторов – это тема Мишиного рассказа. А как вы понимаете это словосочетание? (Династия - переносн.о тружениках, передающих из рода в род мастерство, трудовые традиции. Любовь к книге, литературному творчеству передается от отца к сыну, дочери, внуку).

Презентация династии литераторов семьи Кузовниковых.

(Слово ученику 3 “В” класса Мише Калимуллину) (см. приложение 1)

Знакомство с рассказом А.Кузовникова “Оранжевая птица”.

1) Выдвижение гипотез.

- О ком или о чем этот рассказ?

2) Чтение учителем и подготовленными учениками 1 и 2 части рассказа.

3) Первичная проверка восприятия.

-Что вы узнали из этого отрывка о Витасике Надеине?

- Каким был этот мальчик?

(наблюдательным, чутким, любящим природу, щедрым душой и сердцем, мечтателем, фантазером).

Физкультминутка.

Представьте себя березкой или осинкой, кедром, дубом и т. д.

Подул легкий веселый ветерок и деревья разговаривают друг с другом.

(звучит музыка).

4) Чтение учителем 3 части.

5) Пересказ учителем 4 части.

6) Рассказ о Жар-птице с обращением к выставке книг.

- О волшебной сказочной жар- птице многие-многие люди долгие века мечтали и гонялись за ней. Часто гибли в этой погоне. Но она давалась в руки только тем, которые и в труде, и в борьбе не жалели, не щадили себя и добывали чудесную птицу не для себя, а во имя счастья всех людей!

4. Анализ языка и содержания произведения.

- Почему же рассказ назван “Оранжевая птица”?

- Чем этот рисунок так взволновал учителя?

(У каждого из нас в детстве была своя оранжевая птица!)

- Что хотел автор сказать этой фразой?

(Необычное, яркое воспоминание из детства всю жизнь помогает людям пережить тяжелые минуты жизни).

- Сможет ли нарисовать эту птицу Витасик?

- Когда у мальчика обязательно получится оранжевая птица?

(В сказках – народная мудрость гласит, что волшебная птица дается в руки тем, кто несет в мир добро и счастье).

5. Обобщение по теме урока.

В нашем классе учатся добрые и неравнодушные люди. Об этом говорят творческие работы наших учеников.

- Закройте глаза и представьте себе оранжевую птицу.

(звучит музыка, на доске появляется рисунок Вики Протасовой “Оранжевая птица”)

- А какой вы себе представили оранжевую птицу?

- Какой получится у вас оранжевая птица, мы узнаем, когда вы принесете рисунки

или поделитесь своими открытиями в природе в письменном виде (по желанию).

- А помните, мы делали аппликацию с изображением сказочной птицы? Вы тогда удивили разнообразием птиц.

(Выходят к доске авторы работ и кратко делятся своими творческими замыслами).

6. Итог урока.

- Чем нас обогатил урок?

1. Чтение - вот лучшее учение.

2. Необходимо знать свои корни.

3. Знакомство с интересным рассказом уральского писателя.

Благодаря Мише и его маме Марине Леонидовне, их стремлению узнать о своих корнях, мы познакомились с замечательным уральским писателем

А. Кузовниковым и его рассказом “Оранжевая птица”.

- Появилось ли у вас желание прочитать и другие рассказы А.Кузовникова?

- А где и с кем вы любите больше всего читать книжки?

- В заключение я хочу прочитать вам стихотворение:

Михаил Яснов.

Что такое счастье?
Вот я уже дорос до лета,
Я прожил дней – не сосчитать.
Теперь я знаю:
Счастье –
Это
Приткнуться к маме
И читать!

7. Слово гостям.

- Ваше отношение к книге?